Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Они сражались за Родину

Польский еврей Озияс Пинкасович Фатер впервые вступил в сражение с фашистами в сентябре 39-го, будучи солдатом Польской армии. Когда его полк, неся потери, отступил к Львову, он, отбросив сомнения, перешел советскую границу.


Новая родина приняла неласково – допросами, лагерем, нелегким трудом, бытовой неустроенностью и голодом. Выручало портняжное ремесло, которым Озияс владел в совершенстве. Приехал в Пермь. Здесь познакомился с местной девушкой, она-то и стала его суженой. С началом войны, когда поляки официально были объявлены союзниками и в СССР начало формироваться Войско Польское, Озиясу предоставилась возможность вступить в него. Но он сделал иной выбор: добровольцем вступил в Красную Армию. Не раз отступал, не раз прорывался из окружения, даже партизанить довелось. Наступал, в том числе, освобождая Польшу. Волновался, узнавая знакомые места. Гордился, и было чем: возвращался победителем, на мощнейшем и почти неуязвимом танке ИС.
Мог остаться в Польше, мог, с помощью богатой еврейской диаспоры, эмигрировать в США. Он предпочел вернуться в Пермь. Устроился портным-костюмером в Пермский драмтеатр, брал заказы на дом. Разумеется, первым делом сшил платье невесте, себе жениховский костюм-тройку…
Куда как непросто сложилась судьба Алеши Флоренко. Семью «раскулачили» и – «Прости-прощай, ридна Украйна» – оказалась она у нас на спецпоселении в поселке Байдач Чернушинского района Пермской области. Хлопец выдюжил все, днем «працювал» на лесозаготовках, вечером «научался» в школе рабочей молодежи. С началом войны призвали в армию. Краткосрочные курсы, и вот он уже командир огневого взвода 280-го гвардейского артполка. Почти три года воевал удачливо, из любых передряг выходил.
…Это случилось 25 сентября 1944 года на территории Польши. Крупная группа немцев при поддержке танков, внезапно ударив с фланга и тыла, отрезала батарею от своих. Младший лейтенант Флоренко организовал круговую оборону. Вот вспыхнул один «тигр», другой, третий… Заметно поредели вражеские цепи. Когда кончились снаряды, в ход пошли гранаты, бутылки с горючей смесью. Внезапно над бруствером нависло днище танка. И тогда со связкой гранат воин бросился под гусеницы. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Хочется надеяться, что могила его в городе Гайнове обихожена, как и прежде.
А вот что выпало на долю пермяка Ивана Назарова: «В октябре 1944 года нашу группу летно-технического состава откомандировали в Польскую армию. Перед тем как туда поехать, сдали все документы. Мне было присвоено офицерское звание подпоручика, выданы новые документы, установлено соответствующее вещевое и денежное довольствие (надо заметить, значительно большее, чем в советских ВВС). Обмундирование, разумеется, тоже сменили. Я получил назначение на должность техника эскадрильи 9-го истребительного авиаполка. Наш полк участвовал в форсировании Одера, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин. В Польской армии прослужил до февраля 1947 года. Удостоился «Серебряного креста заслуги», трех других боевых орденов, пяти медалей. Маршал Польши Роля-Жимерский объявил мне благодарность, предлагал польское гражданство, высокие должности… Но без Родины я жить не мог, поэтому при первой же возможности вернулся».
Николай РЫСКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.