Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Ещё раз о Грабовом

Из своего освобождения воскреситель устроил шоу: из колонии выехал на тонированном автомобиле BMW и, чуть отъехав, уже на трассе, выбросил из иномарки тюремные ботинки.


ОНИ НЕ МОГЛИ ИНАЧЕ
Из зала, в котором рассматривались материалы Грабового по условно-досрочному освобождению, трое судей Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда выходили под аплодисменты его немногочисленных последователей. А вот на лицах более двух десятков журналистов, присутствовавших на оглашении определения, царила растерянность. Неудовлетворённое кассационное определение Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях застало большинство «акул пера» врасплох.
Однако иное решение судьи принять и не могли. Оно было бы просто незаконным. Судите сами. В Ныробской колонии, к примеру, Грабовой был председателем секции досуга, клуба и библиотеки. Всё, что нужно было делать по благоустройству территории колонии, добросовестно выполнял. Активно участвовал в общественной жизни отряда. Усердно повышал свой общеобразовательный уровень. Провёл 10 театрально-эстрадных концертов и больше 160 раз выходил на сцену в качестве ведущего или актёра. За время работы библиотекарем книжный фонд увеличился на тысячу с лишним различных изданий, а число читателей возросло в три раза.
Все свои денежные средст­ва на лицевом счете – 8 тысяч 304 рубля 55 копеек – отдал на подписку ведомственной газеты «Преступление и наказание». С администрацией учреждения, как никто другой, был предельно вежлив и корректен. Штраф в 750 тысяч рублей выплатил, ущерб, причинённый преступлениями, полностью возместил. А главное, в содеянном раскаялся. Ну, какие ещё нужны доказательства исправления осужденного?
А вот с доводами кассационного представления прокурора судебная коллегия не согласилась. Они, как выяснилось, не являлись основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Ни ссылка на «большой общественный резонанс» преступлений. Ни то, что у него отсутствовали поощрения на момент рассмотрения ходатайства. Ни погашенное дисциплинарное взыскание. Эти аргументы не были основаны на законе. А то, что его личность в последней, березниковской, колонии за 2,5 месяца была «мало изучена», так это не препятствие для УДО. Закон не требует, чтобы осужденные имели какие-то особые, исключительные заслуги.
ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ СМЕРТИ
В день выхода Грабового на свободу в общественную приёмную Пермского краевого суда принесли несколько экземпляров желтенькой 90-страничной брошюрки «Великая Россия фальсифицирует обвинения», написанной по материалам уголовного дела мошенника. Принесла её одна из авторов «научного исследования», вероятно, для судей, с дарственной надписью «С уважением…». В ней утверждалось, что в уголовном деле Грабового от 700 до 2,5 тысячи нарушений закона и установленных процедур. Лукавят авторы. Это, естественно, не так.
Уголовное дело против Грабового возбудили после того, как он заявил о своём выдвижении в Президенты России и огласил программу, главным пунктом которой было «запрещение смерти». В разделе «Утверждение вечности жизни» было написано: «Принятие закона о запрете смерти» и «Всеобщее воскрешение». Приговор Таганского районного суда Москвы на 63 страницах огласили в июле 2008 года. Речь шла о 10 конкретных эпизодах мошенничества.
Граждане, подвергнутые системе психологического воздействия под общим названием «Учение Григория Грабового», желая воскресить умершего человека либо излечить себя или своих близких, платили день­ги за пропуск на авторский семинар с псевдоцелителем. Ну, а уж в ходе личной встречи Григорий Петрович заявлял о воскрешении умершего человека или об излечении тяжёлого заболевания.
Так, матери, заплатившей 118 тысяч 100 рублей, Грабовой сказал, что её погибшие сыновья воскрешены и в скором времени состоится их встреча. Он собственноручно написал и передал ей цифровой ряд, который надо было читать якобы для приближения встречи. Никто, естественно, не воскрес. Другую женщину, отдавшую 39 тысяч 500 рублей, заверил, что её дочь благополучно вылечится от тяжёлых заболеваний, а та вопреки этому через месяц скончалась.
Журналист «Комсомольской правды» принёс на встречу с аферистом изготовленную с помощью компьютера несуществующую фотографию мужчины. Лжепророк тут же заверил, что изображённый уже «воскрешён». Это было чистой воды мошенничество. И далеко не случайно районный суд Москвы, вынося приговор, взыскал с осужденного в пользу потерпевших в счёт возмещения материального ущерба около 280 тысяч рублей.
Правда, приговор не охладил страстный пыл его сторонников. Спустя три месяца соратники Грабового выдвинули его за неизменность веры во всеобщее Воскрешение… на Нобелевскую премию мира.
МЫ С ТОБОЙ, ДРУГ!
За досрочное освобождение Грабового хлопотало немало известных и влиятельных его поклонников. Более 10 лет знает его и очень уважает, к примеру, известный военный летчик-испытатель 1-го класса, Герой Социалистического Труда Марина Попович. «Григорий Петрович безошибочно определяет все неисправности в самолетах, – писала в своём ходатайстве Марина Лаврентьевна, – точно указывает места скрытых трещин внутри металла, которые можно обнаружить только в лабораторных условиях. Диагностирует мгновенно, даже находясь на значительном расстоянии от самолетов. Или просто работая с технологическими картами у себя в кабинете». Участница первого отряда женщин-космонавтов России по достоинству оценивает его «большие заслуги перед обществом и государством».
За время сотрудничества с Грабовым, считает генерал-полковник авиации Николай Антошкин, удалось спасти не один десяток лётчиков и огромное количество техники. Николай Тимофеевич знает, что говорит. Заслуженный военный летчик России был одним из создателей пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи» и «Небесные гусары». И, конечно, сожалеет, что Григорий Петрович в августе прошлого года, когда перед открытием авиасалона МАКС-2009 в небе над Жуковским разбились два самолёта Су-27, находился за колючей проволокой. «Для предотвращения катастрофы перед этим полётом, – сетует Герой Советского Союза, – обратиться за консультацией к Грабовому не было никакой возможности».
Явно не хватало экстрасенса председателю Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией» генерал-полковнику Владимиру Мамаеву. В документе, поступившем в Березниковский городской суд, Владимир Николаевич писал, что «при условно-досрочном освобождении у Грабового появляется возможность для работы по осуществлению прогнозирования». Видимо, именно этого дара прорицателя явно недостает нашим борцам с этим негативным явлением.
Ну, а председатель Комитета по защите прав человека Республики Татарстан Сергей Князькин, считающий Грабового политзаключенным, по­просил возбудить дело и привлечь березниковского прокурора по надзору, осмелившегося написать кассационное представление, к ответственности по шести статьям Уголовного кодекса.
ВЕЛИКИЙ МОДЕРНИЗАТОР
Десятки тысяч последователей учения Грабового по всей России сейчас увереннее смотрят в своё будущее. Ведь планов у их 46-летнего провидца громадьё. Ещё до освобождения куда его только не приглашали. Так, генеральный директор ОАО «Управление отходами» Москвы любезно предложил стать своим заместителем по IT-направлению. Конечно, кое-кто, кому Григорий Петрович «глубоко отвратителен», незамедлительно заявит, что там ему и место. Но ведь, наверное, есть и другие, которые будут категорически возражать. Зачем «известного учёного, академика РАЕН, доктора физико-математических наук», сразу в «отходы»? Да ещё с окладом в 15 тысяч рублей. Ну разве может такой человек жить в столице на такие деньги?! Это же издевательство! Не царское это дело. Нельзя микроскопом гвозди забивать.
Да и предложение директора ООО «Малое инновационное предприятие «Тихорецкий центр трансфера технологий» поработать за 20 тысяч рублей заместителем по внедрению инновационных технологий тоже как-то не вдохновляет. Как-никак предприятие «малое». Не тот масштаб. Хотя инновации, по известным причинам, дело перспективное. Григорий Петрович – патриот. Он не оппозиционер власти, ради будущего страны всегда готов помочь. Возможно, и сейчас, после освобождения, осчастливит страну каким-нибудь неожиданным модернизационным рывком.
ИЗ КОСМОСА – ПОД ЗЕМЛЮ
Марина Попович в своём ходатайстве назвала Грабового «Почетным членом Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского». Оказывается, за заслуги перед отечественной космонавтикой наш герой награжден орденом Георгия Берегового, учрежденным Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Фондом поддержки российской космонавтики. Уж не космической ли деятельностью собирается заняться ясновидящий?
Но, судя по всему, Григорий Петрович после освобождения не очень-то спешит на небеса. Он явно пытается спуститься на землю. Точнее, под землю. Через два дня после освобождения судом первой инстанции Грабовой написал письмо Президенту Российской Федерации, который, как известно, недавно озадачился созданием комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Грабовой тут же предложил свои услуги, в частности, для предотвращения терактов в столичном метрополитене.
Адвокат же осужденного, ещё за две недели до решения Березниковского городского суда об освобождении Грабового, просил хоть на сутки выпустить из колонии своего подзащитного. Григорий, мол, имеет, все научные приборы для спасения оказавшихся под завалами горняков шахты «Распадная». А если не можете выпустить, то он может провести диагностическую операцию и без выезда. Дайте только схемы вентиляционных шахт.
Прошла первая неделя, как узник Пермского края дышит воздухом свободы. Правда, в Междуреченске пока не появился. Горняки народ, как известно, суровый. Кто знает, могут ведь за какой-нибудь бред и физиономию набить. Среди шахтеров, говорят, немало тех, кто до сих пор считает, что Грабовой – обычный жулик вроде основателей финансовых пирамид.
Анатолий ШАДРИНСКИЙ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.