Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Дорога, которую ждут люди

Еще немного – и в Пермском крае откроется одна из самых ожидаемых жителями автодорог: обход Полазны. Он будет сдан в эксплуатацию осенью 2010 года.


Четырехполосная трасса с разделительной полосой обеспечит комфорт и безопасность дорожного движения. На сегодняшний день готовность объекта составляет 70 процентов: дорожники полностью завершили выемку грунта, переустройство инженерных коммуникаций, на 98 процентов готово земляное полотно. Уже началось асфальтирование трассы, укладываются нижние слои асфальтобетона. Ранняя весна позволила начать эти работы на 10 дней раньше.
В последние годы в дорожную отрасль Пермского края вкладывается немало средств, у подрядчиков появилась возможность покупать новую современную технику, которую они используют при строительстве и ремонте региональных магистралей.
За многие годы работы в дорожном строительстве рабочие повидали много разной техники. Но современной асфальтоукладочной машине никак не нарадуются. Программой уже заданы нужная толщина и плотность смеси, тепловой режим укладки и прочие важные параметры – знай только переключай тумблеры да следи за ходом работ.
Губернатору Олегу Чиркунову на обходе Полазны продемонстрировали новый асфальтоукладчик – своеобразный мини-завод, обеспечивающий высокую производительность труда. Если раньше бригада из восьми рабочих за смену укладывала 500 квадратных метров полотна, то сейчас два оператора за 12-часовую смену успевают уложить восемь тысяч квадратных метров.
Качество асфальтобетона и выполненных работ на объекте ежедневно контролирует независимый технадзор. «Ничего переделывать не придется», – заверили главу региона подрядчики. Каждая партия асфальтобетона в шестьсот тонн – выпускается со специальным паспортом. После укладки ее дополнительно проверяют на месте.
Как подчеркнул Олег Чиркунов, чтобы продолжать серьезные объемы строительства автотрасс в Пермском крае, надо искать форматы длинного кредитования, переходить к контрактам жизненного цикла дорог. Об этом недавно на федеральном уровне говорил и премьер-министр России Владимир Путин.
– Со строительством обхода Полазны мы завершим целую программу по возведению объездных автодорог. В свое время эта проблема была решена в Кунгуре, Суксуне, Краснокамске. Сейчас на самых оживленных трассах региона почти не будет крупных населенных пунктов. Благодаря этому сокращается время в пути и повышается скорость передвижения, – отметил губернатор.
Напомним, строительство обхода Полазны входит в Семь важных дел Олега Чиркунова. Протяженность автодороги составит 6,5 километра. Она будет четырехполосной (по две в каждом направлении), а разделять полосы будет газон шириной 5 метров с металлическим ограждением. Это позволит значительно снизить аварийность на участке. Стоимость объекта оценивается в 1,01 миллиарда рублей.
Обход Полазны будет начинаться на кольце, где дороги расходятся на Чусовой и на Березники, а выходить на трассу Пермь – Березники автомобили будут с нее в районе газовой заправки уже за Полазной. Дорога наконец-то выведет транзитный транспорт из поселка, позволит большегрузам объехать подъемы и спуски в населенном пункте и сократит время в пути на 15 минут, а протяженность дороги – на 20 километров.
Эту трассу сдадут еще с пятилетней гарантией. Но Олег Чиркунов уверен, что настала пора переходить на более длинные контракты с подрядчиками. Те, кто построил дороги, должны нести долгосрочные обязательства по их обслуживанию.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.