Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Продается место в университете…

Содействие в сдаче ЕГЭ, в поступлении в вуз – с подобными предложениями 46-летняя Виктория Романова обращалась к своим ученикам. Храм науки дамочка выбрала не абы какой, а один из самых популярных среди абитуриентов – Пермский государственный классический университет. Правоохранительные же органы в действиях Романовой усмотрели мошенничество, уголовная ответственность за него предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На днях предприимчивая женщина предстала перед судом.


Потерпевшие – семейство Харитоновых (фамилия изменена): мать Галина Васильевна, дочь Оксана и сын Антон.
Оксана училась в выпускном 11-м классе, стремилась поступить в университет, брала дополнительные уроки рус­ского и обществознания у репетитора Романовой. Человека, имеющего среднее образование и специальность крановщика. Но девочка об этом тогда не знала. Романова представлялась высококвалифицированным педагогом ПГУ широкого профиля. А за час занятий брала 300 рублей.
Вот что нам рассказал Александр Шарифов, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории Дзержинского района следственного управления при УВД по Перми:
– Качество занятий, проводимых Романовой, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Половину времени она тратила на рассказы о своих детях, проблемах, кошках и т.д. Оставшееся от пустых бесед время – на обучение. Из Интернета она брала прошлогодние тесты, там же – ответы к ним. Ребенок решал задания, после «педагог» сверяла результаты.
Неудивительно, что знания девочки так и остались, прямо скажем, посредст­венными. Тогда Виктория Васильевна сделала школьнице заманчивое предложение, ценой в 40 тысяч рублей. За эти деньги Романова обещала подтасовать результаты Единого госэкзамена. При этом наставница давала гарантии, бравировала своим знанием имен и фамилий руководства вуза, чем окончательно убедила подопечную в важности своей персоны.
Говорит Александр Шарифов:
– Романова получила деньги, но решила похитить у Харитоновых сумму еще большую и предложила потерпевшей устроить ее сына на третий курс геологического факультета на заочное отделение. За свои услуги она попросила еще 130 тысяч рублей. Итого ею было получено 170 тысяч рублей. Однако взятые на себя обязательства она не выполнила. Девочка сама сдала экзамен, получила невысокий балл, непроходной. В университет она не поступила. Сына потерпевшей Романова также никуда не устроила.
Правда открылась, когда Галина Харитонова увидела списки поступивших. Оксаны в них не было. За разъяснениями обратились к Романовой. Та уверила, что сделала все возможное, девочка сама не дотянула. Решили ждать, может, хоть Антона зачислят.
Тем временем Романова предпринимала все новые и новые попытки вытащить деньги из кошелька доверчивого семейства. Как-то позвонила Галине и сообщила, что декан геологического факультета, который так помог ее сыну, попал в страшную аварию. Ему срочно нужны деньги. 130 тысяч рублей будет достаточно. Но женщина отказала. Тогда находчивая репетиторша позвонила Антону и запела ту же песню. Правда, ему сказала, что у декана тяжело больна родительница. В просьбе Антон Харитонов тоже отказал. Денег больше не было.
– Романова, естественно, вину свою не признала. В ходе следствия заявляла, что все это делалось бесплатно, никаких денег она не брала, что ее оговаривают. Что она чисто из любви и жалости к детям оказывала репетиторские услуги. На самом же деле дети для нее были лишь инструментом, при помощи которого она получала доступ к кошелькам родителей, – рассказывает Александр Шарифов. – Каждый переживает за свое чадо, за его будущее. И хочет, видимо, любыми путями поучаствовать в его судьбе, оказать помощь. Но при этом родители, как в нашем случае, попадают в сети мошенников.
Однако быть обманутым в этой ситуации – не самое страшное. Как Галина Харитонова, образованный человек, не осознавала: соглашаясь на условия Романовой, по сути, сама соглашается участвовать в преступлении – даче взятки должностному лицу? Непонятно. Помните: уголовная ответственность предусмотрена не только за получение, но и за дачу взятки. Не попади Харитонова в сети аферистки, сама могла оказаться на скамье подсудимых.
Суд признал Викторию Романову виновной в совершении двух эпизодов мошенничества и приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
В заключение скажем: впереди горячая пора – время вступительных экзаменов. Если нужно подтянуть «хвосты» и повысить свой уровень знаний, без помощи квалифицированного педагога не обойтись. Найти «правильного» репетитора сложно, но можно. Достаточно поинтересоваться опытом и местом работы, заглянуть в диплом специалиста, почитать рекомендации. И главное – не верить призрачным обещаниям, надеяться только на себя и на свои знания.
Мария ОВЧИННИКОВА,
пресс-служба УВД по Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.