Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
135 лет за решеткой

Валиджон Хушвахтов до оглашения приговора все веселился, просил журналистов передать привет его маме, словно он пребывал не на скамье подсудимых, а на «Поле чудес». «Привет» этот, как выяснилось, оказался не лишним. «Хорошего сына» мама увидит теперь только через 18 лет. Сошла улыбка и с лица Асоева, как только он услышал свой приговор – 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


В Пермском краевом суде оглашен приговор преступной группе, в 2007-2008 годах промышлявшей доставкой и сбытом героина на территории края. Поставлена точка в уголовном деле, по которому проходили девять уроженцев Таджикистана и двое россиян.

На скамье подсудимых – три девушки и восемь молодых людей, самый старший из которых – лидер группировки Хожикурбон Асоев. Именно он создал четкую схему полного цикла контрабанды из Афганистана в Пермь.
Группировка была поделена на три части. Одна группа орудовала в Таджикистане, две – в Перми. Члены таджикской группы напрямую закупали чистый героин в Афганистане и переправляли наркотик контрабандным путем в Россию через курьеров. Контейнерами для наркотика служили их собственные желудки. Члены второй группы встречали курьеров в аэропорту, везли на съемные квартиры и «разгружали» при помощи слабительного. Затем чистый наркотик разбавлялся нейтральным наполнителем, и в результате из одного килограмма порошка получалось шесть. Хранили наркотик в специально оборудованных тайниках на территории двух гаражных кооперативов и на съемных квартирах, там же его расфасовывали в мелкорозничную тару и продавали. Сбытом героина занималась третья группа. А курьеры, сделав свое дело, возвращались обратно в Таджикистан за новыми партиями.
Сам Асоев большую часть времени действия группировки находился в Таджикистане, контролировал закупки и отправку зелья в Пермь. В Перми в это время «рулил» его соотечественник Валиджон Хушвахтов.

Но сколько веревочке ни виться, конец все равно найдется. Вся группа, начиная с организатора и заканчивая курьерами, была задержана сотрудниками пермского наркоконтроля. Причем задержания происходили и в Перми, и в Таджикистане. В целом судом было доказано восемь эпизодов преступной деятельности наркодельцов. Сотрудниками УФСКН у них изъято 4,5 килограмма героина.
Это дело стало самым громким в истории Пермского края из дел, связанных с наркобандами: впервые обвиняемым в незаконном обороте наркотиков вменялось в вину преступление, предусмотренное ст. 210 Уголовного кодекса РФ (организация преступного сообщества). Государственный обвинитель просил у суда назначить организатору группировки гражданину Таджикистана Хожикурбону Асоеву максимальный срок по российскому законодательству – 25 лет лишения свободы. Но суд посчитал обвинение по этой статье не доказанным в отношении всех участников группировки. Поэтому вместо максимального срока Асоев получил 21 год, а Хушвахтов – 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Остальные обвиняемые за контрабанду, незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере, сбыт наркотиков в особо крупном размере осуждены на сроки от 6 до 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого и общего режима. Если сложить все годы, которые придется провести наркодельцам за решеткой, получится 135 с половиной лет.
После приговора Асоев кричал, что с приговором не согласен, что участие его в этом уголовном деле в качестве организатора не доказано. Женщины плакали. Одной из них, молоденькой пермячке Ирине Белковской, придется отсидеть в колонии 10 лет. Двум ее подругам из ближнего зарубежья – 6 и 9 лет. У обеих на воле остались маленькие дети. Впрочем, как у большинства осужденных.
– Наказание было назначено с учетом всех смягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также с учетом роли каждого подсудимого в совершении преступления. Приговор прокуратурой Пермского края в части оправдания всех подсудимых по статье 210 УК РФ (участие в организованном преступном сообществе), конечно, будет обжалован. Прокуратура с этим не согласна, – сообщил после оглашения приговора гособвинитель – прокурор отдела государственных обвинителей Сергей Сыров.
Дарья ФОМИНА.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.