Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
Nivona caferomatica 788 отзывы кофемашина nivona caferomatica 520 отзывы novate.ru.


Досье 02
20.05.2010
Основоположник милицейской династии

После окончания в 1943 году Пермского пулеметно-минометного училища 17-летний курсант Александр Миков, уроженец деревни Нижняя Гордеево Гражданского сельского совета, принял присягу и был направлен в артиллерийский полк на 2-й Белорусский фронт под Минск. От подносчика снарядов вырос до командира взвода, получил звание старшины.



В апреле 1945 года под Кенигсбергом Александр Федорович находился в составе колонны артиллерийского полка. Внезапно прозвучала команда: «Танки!». Артиллерийский расчет под командованием Микова занял позицию и открыл огонь по наступающим. Первым же снарядом был подбит немецкий танк. Наводчик стал прицеливаться во второй танк, но выстрелить не успели. Немецкий снаряд попал в орудие, от которого осталась груда железа. В этом бою Александр Миков получил тяжелое осколочное ранение и был направлен в госпиталь.
За мужество и героизм, проявленные в сражении под Кенигсбергом, Александр Федорович был награжден орденом Красной Звезды.
Победу 9 мая 1945 года встречал в немецком госпитале в Бромберге. Ветеран Миков вспоминает этот день с волнением в душе, помнит, как все раненые кричали «ура!» и радовались Победе. Местные жители, немцы, принесли в госпиталь шнапс, раненые солдаты ликовали и пели песни всю ночь под гармонь.
После выздоровления в 1945 году Александр Миков попал в 15-ю артиллерийскую дивизию, направлявшуюся в Китай. Его назначили командиром комендантского взвода, функция которого – охрана знамени части и ее штаба.
Демобилизовали фронтовика из армии только в апреле 1951 года. А когда он прибыл в Нытву, в райвоенкомат, дали новый приказ – служить в милиции. Работу начал в должности начальника конвоя. Затем 12 лет был участковым уполномоченным милиции в поселке Уральском. Из органов внутренних дел Миков уволился в 1968 году.
Александр Федорович вместе со своей женой Антониной Георгиевной воспитали двух прекрасных сыновей – Владимира и Игоря.
Игорь Александрович пошел по стопам отца, связав свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Закончив Тюменский юридический институт, он прослужил 17 лет и уволился из органов внутренних дел в должности начальника криминальной милиции. Внук Александра Микова, Дмитрий Игоревич, также носит милицейские погоны. Он служит в ОВД города Советский Тюменской области опер­уполномоченным уголовного розыска.
Владимир АНУФРИЕВ,
заместитель начальника Нытвенского ОВД.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.