Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
20.05.2010
Воры-альпинисты

Пермские оперативники задержали преступную группу, в которую входили мужчина и женщина, совершавшие уникальные в своем роде квартирные кражи. Они проникали в элитные «высотки», используя альпинистское снаряжение. В настоящее время воры арестованы, обвиняются в совершении порядка 20 преступлений. Суммы ущерба – от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. Следствие устанавливает настоящих владельцев вещей, изъятых в ходе обысков (золотых изделий, бытовой техники, предметов домашнего обихода).


Романтика гор манит людей, смелых духом и жаждущих выброса адреналина. Рискуя жизнью, преодолевая километры пути, альпинисты покоряют вершину за вершиной. 35-летний Александр (имена подозреваемых в интересах следствия изменены), обладая довольно-таки неплохой альпинистской подготовкой, тоже покорял вершины – элитные высотки города Перми. Навыки экстремального вида спорта ему понадобились для совершения квартирных краж.
– Специфика этих преступлений в том, что они совершались через крыши домов, – рассказывает заместитель начальника отдела по расследованию бандитизма и преступлений, совершенных организованными преступными группами следственной части СУ при УВД по Перми Илья Александров. – Перед совершением краж подозреваемые убеждались в отсутствии хозяев дома, после чего один человек, обладающий альпинистской подготовкой, с крыши спускался на 7-й, 8-й этаж дома и через стеклопакет проникал в квартиру.
Преступную группу, в которую входили Александр и его подруга, 34-летняя Марина, задержали оперативники оперативно-сыскного отдела №2 уголовного розыска УВД по Перми.
Парочка обворовывала квартиры пермяков на протяжении нескольких лет. Тем не менее в милиции подозреваемые вели себя невозмутимо. Вот что, например, рассказала Марина:
– Семейное положение?
– Разведена.
– Дети есть?
– Нет.
– Ранее судимы?
– Нет.
– Сейчас за что задержаны?
– Не знаю.
– Вам объяснили, в чем вас подозревают?
– Ничего не сказали, привезли сюда, и всё.
Одновременно с задержанием милиционеры провели несколько обысков: в доме членов преступной группы, а также в домах предполагаемых скупщиков краденого. В итоге удалось обнаружить множество вещей явно криминального происхождения – огромные телевизоры, другая бытовая техника, предметы домашнего обихода, золотые изделия в ассортименте, часы, разные безделушки, вплоть до флаконов парфюмерии – все это добыча квартирных воров.
По словам оперативников, воры забирали, например, из квартир дорогостоящую посуду фирмы «Цептер», затем ели-пили из неё сами и дарили ценные наборы своим друзьям и знакомым.
Жили подельники на широкую ногу. Шикарный коттедж, дорогие иномарки, дорогие вещи, часто краденные. На протяжении нескольких лет воровали, оставаясь безнаказанными. Последнее время даже не удосуживались замести следы, спокойно пользовались похищенными вещами. Привыкли к роскошной жизни. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, Александр и Марина – завсегдатаи ночных клубов, являлись vip-клиентами дорогих магазинов, были на хорошем счету в среде состоятельных людей.
Более того, представителей бомонда Перми обескуражило известие о задержании милой парочки. Всем они представлялись успешными сотрудниками то ли строительной фирмы, то ли агентства недвижимости. Знакомых имели море. Связями обзавелись нешуточными. Опять же в ходе обыска изъяты различного рода удостоверения, в том числе и силовых ведомств, оформленные на имена Александра и Марины.
Вращаясь среди респектабельных людей, важные персоны присматривали будущих жертв. Выбрав очередной «объект», начинали работу.
– Перед совершением преступления обвиняемыми проводилась определенная работа по изучению образа жизни потерпевших, – рассказывает Илья Александров, – выясняли, на каких машинах они передвигаются, изучалось, естественно, их финансовое положение.
В наше распоряжение попала видеозапись с камеры наблюдения. На пленке видно, как Марина с сумочкой налегке прошла по двору, вот она уже у домофона, набирает номер интересующей квартиры, ждет – ответа нет. Отзванивается Александру: путь открыт. Через несколько минут Марина снова у домофона – подельник открыл ей дверь. Через недолгое время она уже выходит с тяжеленной сумкой.
Следом за ней Александр выносил вещи еще более весомые. Часто бывало, что он с огромным телевизором проходил мимо дремлющего консьержа, который ничего подозрительного не видел в том, что среди ночи из подъезда выносят бытовую технику.
Более того, в ходе следствия выяснилось и то, что многие квартиры находились под охраной, но либо датчики не срабатывали, либо владельцы жилья по беспечности забывали продлить договор об охране жилища с частным охранным предприятием. Всё это было на руку нашим Бонни и Клайду.
– Что касается Александра, то это вор со стажем. Он задерживался за кражи в 1999 году, но смог, договорившись с потерпевшим о возмещении ущерба, уйти от ответственности, – продолжает рассказ Илья Александров. – На тот период следственные органы не смогли доказать его причастность к краже.
Благополучный исход инцидента с задержанием только усилил у Александра веру в свою исключительность, а заодно – в безнаказанность. Квартирный вор оживился. Обзавелся необходимым оборудованием, инструментами, даже принарядился. Например, на преступление он частенько надевал кутку «Армани».
Вновь оказавшись спустя 10 лет в милиции, Александр опять надеется на хеппи-энд. Но, по всей видимости, напрасно. Следствие уже установило причастность его и Марины к 20 преступным эпизодам. Суммы ущерба достигают десяти миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по фактам краж, совершенным в крупном и особо крупном размере. Воры находятся в следственном изоляторе, стойко молчат.
Следователи и оперативники ежедневно возвращают вещи настоящим владельцам. У потерпевшей Ирины кража была совершена в начале года. Из квартиры воры вынесли ноутбук, золото, набор ножей.
– Сегодня мне возвратили наконец-то комплект ножей, надеюсь, что в скором будущем обнаружится и ноутбук, – рассказывает Ирина. – Хотелось бы поблагодарить милиционеров, достаточно быстро сработали.
К Яне, другой потерпевшей, воры наведались в начале марта. Вот что она нам рассказала:
– Дома никого не было, вернулись утром, обнаружили, что была совершена кража через окно. Пропали зимние вещи, парфюмерия, золото, бытовая техника, чемоданы. В наши чемоданы было все погружено, вынесено.
– Что вам вернули сегодня?
– Чемодан, парфюмерию, бижутерию.
Девушка надеется, что еще не раз придет в милицию опознавать вещи. А уж она, со своей стороны, позаботится в дальнейшем о максимальной защите личного имущества.
– Обеспечивать сохранность своего жилища нужно, заключая договоры с охранными структурами, – советует Илья Александров. – Например, с подразделениями вневедомственной охраны УВД по Перми или ГУВД по Пермскому краю.
Екатерина ЛАПТЕВА,
пресс-служба УВД по Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.