Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
20.05.2010
Металл скупали вместе со стеклопосудой

Рейд по выявлению нелегальных пунктов приема цветных металлов проведен в Перми сотрудниками Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Пермскому краю. Основной целью мероприятия было пресечение незаконного оборота вторичного сырья и выявление нечистых на руку предпринимателей.


Один из пунктов был обнаружен милиционерами на улице Пушкина в районе Центрального рынка. Прежде чем нагрянуть в нелегальную скупку цветмета, оперативники несколько часов наблюдали за ее работой. Было видно, как в пункт заходят люди с пакетами, чтобы сдать металл.
Для работы по скупке лома цветных металлов и нержавеющей стали необходимо свидетельство о государственной регистрации пункта и лицензия на осуществление подобного вида деятельности. Однако приемщик металла не смог предоставить проверяющим необходимых документов. Тем не менее внутри помещения милиционеры обнаружили несколько килограммов медных проводов.
– Сколько человек сдают металл за один день? По-разному, обычно 5-10, – пояснил оперативникам 23-летний приемщик. – Я всего две недели здесь работаю. Приносят в основном латунь, алюминий, катушки медные, мы почти все принимаем….
Нелегальный пункт уже штрафовали в прошлом году, но с тех пор так ничего и не изменилось. Милиционерами был составлен протокол об административном правонарушении, а вся медь изъята.
Еще один нелегальный пункт приема цветмета был выявлен в микрорайоне Вышка II, на улице Гашкова. Здесь металл принимали граждане Таджикистана, работавшие приемщиками стеклотары. В помещении склада милиционеры обнаружили несколько килограммов меди. Никаких документов на осуществление такой деятельности у предпринимателей не было.
– На граждан, осуществляющих незаконный прием лома цветных металлов, составлено по два административных протокола, – рассказывает Сергей Ширинкин, инспектор Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Пермскому краю. – Первый – за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения, второй – за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения. За подобные нарушения предусмотрены штрафы и конфискация незаконно приобретенного металла. В дальнейшем протокол об административном правонарушении будет направлен в суд, где примут решение о наложении штрафа на предпринимателей.
Подобные мероприятия проводятся милиционерами регулярно и охватывают территорию всего Пермского края. Судьбу же изъятого в ходе рейда металла будут решать уже судебные органы.
Александр АЛЕКСАНДРОВ.
На снимках: металл скупали в пункте приемки стеклопосуды; судьбу изъятого цветмета решит суд.
Фото автора.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.