Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Дорогая цена Победы

17-летнему уроженцу Суксунского района Василию Филимонову повестка из военкомата пришла 17 ноября 1943 года. Юношу вместе с другими молодыми призывниками отправили на сборный пункт в Карагай. Новобранцев определили в запасной полк – на Пороховой завод города Перми. Ребята грузили мешки с порохом на баржи, которые отправляли по Каме на фронт. В день необходимо было выполнить норму – каждому погрузить 10 тонн.


Через полгода, весной 1944-го, маршевую роту, в которую входил Василий Филимонов, отправили на фронт.
– Привезли нас на станцию Шахунья Горьковской области, там мы пополнили 310-ю Горьковскую дивизию. Она входила в состав 2-го Белорусского фронта, которым командовал генерал Константин Рокоссовский. И мы поездом отправились к польской границе, – вспоминает Василий Васильевич.
В июле 1944 года на польской границе готовилось большое наступление советских войск. Основной задачей подразделения, в котором служил Василий Васильевич, было уничтожение огневых точек противника.
– Под Данцигом (ныне Гданьск) у нас был жестокий бой. Отступавший противник уничтожал все на своем пути, – рассказывает Василий Филимонов. – В том бою я потерял многих фронтовых товарищей. Да и сам был ранен и отправлен в госпиталь.
Через пятнадцать дней Василий Васильевич выписался из госпиталя и снова отправился на передовую. В дальнейшем принимал участие в освобождении Польши, форсировании реки Одер.
– Нам была поставлена задача – переправить через Одер 120-миллиметровые пушки, – вспоминает Василий Васильевич. – Проблема в том, что на реке были песчаные дамбы. Приходилось сначала пушки ставить на лодки и переправлять по воде, а через дамбы перетаскивать лодки на руках, и все под сокрушительным огнем врага. В этом бою я вновь получил ранение и на поезде был отправлен в Россию.
За освобождение Польши Василия Васильевича наградили орденом Славы и медалью «За отвагу». Так случилось, что эшелон, в котором ехал Филимонов, 8 мая 1945 года прибыл в Москву. А на следующий день пришла радостная весть – война закончилась.
– Радость была безмерной, – говорит Василий Филимонов, – все обнимаются, целуются. Да, этот день вошел в память всех фронтовиков, как самый счастливый и радостный в жизни. Пройдены тысячи километров военных дорог, позади все испытания, смерть товарищей, ужасы боев… И вот она – Победа, добытая дорогой ценой.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Васильевич продолжил военную службу в Калининграде. В 1950 году полк расформировали, и фронтовик вернулся в Пермь. В 1951 году он поступил на службу в органы внутренних дел, был зачислен в особый взвод милиции по охране партийных и советских органов. И более двадцати пяти лет жизни отдал службе во вневедомственной охране. В 1977 году вышел на пенсию. За годы службы в органах внутренних дел был удостоен медалей «За безупречную службу» трех степеней, «Ветеран труда» и многих других наград.
После ухода на заслуженный отдых Василий Филимонов не порвал связи со своим коллективом. Регулярно встречается с молодежью, делится своим богатым жизненным и профессиональным опытом. Участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Принимал участие в параде Победы.
Татьяна ФЕОКТИСТОВА.

На снимке: Василий Филимонов (крайний справа) в гостях у учащихся Пермского лицея милиции имени Героя России Федора Кузьмина.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.