Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Телефон доверия наркополициИ в действии


«По пять лет на брата… и сестру»
Заметка под таким названием была опубликована в «Досье 02» (№16 от 23 апреля 2010 года). В ней рассказывалось, как с помощью информации, поступившей на телефон доверия, оперативники наркополиции задержали Светлану Ширяеву и Сергея Москвина.
Напомним, родные брат и сестра наладили сбыт наркотиков прямо из своей квартиры. Наркоманы, которые покупали у них героин, подходили к дому и созванивались с дилерами по сотовому телефону. Ширяева спускала из окна нитку, куда покупатели привязывали деньги за дозу, поднимала ее, а сам наркотик в пачке из-под сигарет сбрасывала вниз. Процедура повторялась по несколько раз в день.
Соседи, заметившие особую активность подозрительных лиц под окнами своего дома, обратились на телефон доверия наркополиции, и вскоре брат и сестра были задержаны с поличным. Спецназ проник в их квартиру через окно, в помещении был проведен обыск. Обнаруженные вещественные доказательства оказались достаточными для того, чтобы изобличить наркодилеров. За совершенные преступления Ширяева получила 5 лет колонии общего режима, ее брат – 5 лет 11 месяцев колонии строгого режима.
Как правильно сообщить о наркопреступлении?
Вопрос: Прибиралась у сына в комнате и нашла в дальнем ящике стола несколько полиэтиленовых пакетиков с какой-то травой. На них – наклейки с изображением глаза. Я думаю, это что-то запрещенное. Подозреваю, что сын связан с наркотиками…
Галина Михайловна, 40 лет.
Ответ: Судя по описанию, это вещество – курительная смесь, известная как спайс. В ее состав входят запрещенные ингредиенты наркотического действия. С 22 января 2010 года они включены в список наркотиков. Будьте внимательнее с сыном: резкие перепады настроения, изменения в привычках, расстрой­ства питания и сна могут свидетельствовать о том, что ваш сын употребляет спайс.
Вспомните, не появились ли среди друзей сына личности с сомнительной репутацией? Где и с кем он проводит свободное время и выходные? Обратите внимание на изменения в его поведении: может быть, у него резко изменился круг общения, интересы. Может, он стал использовать новый сленг, особенно в «тайных» разговорах по телефону. Поговорите с его друзьями на эту тему, если ваши отношения с ними это позволяют. Узнайте у классного руководителя и школьных учителей, ходит ли он вообще в школу, с кем общается.
В случае если у вас возникли основания для беспокойства, постарайтесь разузнать фамилию и имя, телефон, адрес его подозрительных знакомых. Поговорите с инспектором по делам несовершеннолетних в школе или отделе внутренних дел: у них могут быть данные об интересующих вас людях. Если у вас появится конкретная информация о лицах, которые продают наркотики сыну, сообщите ее по телефону доверия наркоконтроля (342) 249-00-22. Ваш сын может быть втянут в сеть распространителей спайса.
Вопрос: В подъезде каждый день валяются упаковки из-под каких-то лекарств, использованные шприцы. Целыми делегациями ежедневно поднимаются на верхние этажи какие-то люди. Часто прямо на лестничных площадках начинают закатывать рукава и что-то колоть себе в руку. Кто-то в подъезде, очевидно, продает наркотики, что делать?
Марина Петровна, 55 лет.
Ответ: Потребление наркотиков – административное правонарушение, которое относится в том числе к компетенции органов внутренних дел (ст. 10 Федерального закона РФ №1026-1-ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 г., гл. 4 Указа Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в РФ» №209 от 12.02.1993 г.).
Постарайтесь выяснить, кто из жильцов вашего подъезда может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. Узнайте у соседей или старшего по подъезду или дому фамилии и имена проживающих в этой квартире лиц. Не лишним будет установить, прописаны они или снимают квартиру. Эта информация может быть у председателя ТСЖ.
После этого обратитесь к участковому инспектору милиции по месту жительства с конкретным заявлением. Вы можете прийти к нему на прием и обсудить проблему или написать заявление на имя начальника районного отделения милиции. Как правило, заявления в письменной форме более действенны, чем устные. По истечении 10 суток орган внутренних дел должен дать ответ на ваше заявление. Если никаких мер не будет предпринято, имеет смысл обратиться в город­ское Управление внутренних дел. Если ваши обращения не приносят результата, позвоните на телефон доверия наркоконтроля.
Телефон доверия наркополиции
249-00-22.
Александра БАХМАТОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.