Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Решил заработать… на героине

Сотрудники Пермского наркоконтроля в результате проведения спецоперации изъяли из незаконного оборота 33 килограмма героина. Это самая крупная партия наркотика за последнее время.


Наркотик везли в Пермь в термофургоне автомашины «Газель», наполненной мешками с семечками. После того как служебная собака указала на наличие в кузове запрещенных наркотических веществ, сотрудники наркоконтроля выгрузили содержимое фургона на землю. Под мешками семечек, которые использовались как прикрытие, лежали девять тяжелых пакетов с изображением желтого верблюда и надписью «Арабский рис». В них находился изюм.
В этот момент хозяин незаконного груза, прибывший в Россию на заработки, признался, что везет в Пермь героин. Полицейские вытряхнули изюм и обнаружили в каждом из пакетов одинаковые свертки весом в среднем по 300 граммов. Всего оперативники насчитали 112 упаковок желтого, оранжевого и красного цвета. Чуть позже в лаборатории наркоконтроля пакеты вскрыли. В свертках был обнаружен героин очень высокой концентрации, общей массой 33 килограмма.
На пакетах от руки были нанесены знаки в виде различных букв, которые позволили разделить героин на три неравных партии. Примечательно, что содержание диацетилморфина в них (в процентах) составило соответственно 14, 20 и 21. Можно предположить, что наркотик в Перми предназначался разным оптовым сбытчикам. Таким образом, пермские полицейские оставили без «товара» целую сеть наркоторговцев края.
Напомним, что из одного грамма героина можно приготовить 10 одноразовых доз для среднестатистического наркомана. Стало быть, до наркоманов не дошло 330 тысяч (!) доз. А это значит, что наркополиция предотвратила не только незаконное обогащение наркомафии, но и совершение большого количества преступлений общеуголовной направленности – краж, разбоев и грабежей. Ведь в подавляющем большинстве наркоманы нигде не работают и для того, чтобы раздобыть деньги на дозу, не останавливаются ни перед чем.
Кроме хозяина груза задержан его сообщник – также уроженец Таджикистана, давно обосновавшийся в России. Законность предоставления ему российского гражданства в настоящий момент проверяется. Возбуждено уголовное дело.
Светлана ЕРОШ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.