Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Главарь звонил из зоны

Александровский городской суд Пермского края рассмотрел материалы уголовного дела в отношении преступной группы наркоторговцев. Главарем наркодилеров был Максим Шумков, заключенный одной из исправительных колоний Соликамска, четырежды судимый за различные преступления.


В состав группы входили учащаяся Кизеловского горного техникума В. Коровкина, учащаяся профучилища №7 А.Худышева, кондитер, работавшая у индивидуального предпринимателя Полякова, В. Митина, слесарь Д. Старцев и санитарка О. Старцева МУ «Александровская центральная городская больница». Все они обвинялись в распространении наркотиков в особо крупном размере на территории Александровского района.
Участники группы считали, что действуют независимо друг от друга, и кое-кто даже решил воспользоваться случаем, чтобы начать свой собст­венный бизнес. Однако на самом деле группа успешно работала долгое время, получая и перепродавая героин под руководством опасного и опытного преступника. Центром, вокруг которого сплотилась молодежь, был Максим Шумков, который имел выход на поставщика героина, но продавать наркотики сам не мог, так как был сильно ограничен в передвижении, а проще говоря – отбывал срок в тюрьме.
Для реализации преступного замысла ему нужны были люди на воле. Долго искать их Шумкову не пришлось. Его знакомые девушки – В. Коровкина, А. Худышева и чуть позже В. Митина – согласились торговать наркотиками. Всеми действиями группы Шумков руководил по сотовому телефону. Он сообщал, когда нужно ехать в Пермь за наркотиками, по какому адресу и в какое время.
Коровкина, получая героин у себя дома в Кизеле, фасовала его и затем отправляла в Александровск Худышевой. Та передавала часть своей знакомой Митиной. И все трое реализовывали наркотики тем людям, которых присылал Шумков. Позже одна из них решила еще заработать денег и стала продавать героин и своим «клиентам». В свой преступный бизнес Шумков втянул и супругов Старцевых, которые среди «своих» были известны под кличкой Кошаки. Они, как и остальные участники группы, хранили наркотики у себя дома. Иногда Кошаки договаривались с покупателями, вместе готовили раствор и делали инъекции, как говорится, не отходя от кассы.
Часть героина уходила на зону для Шумкова. Транспортировку проводила Худышева, которая сначала переправляла наркотики в посылках, а затем стала перебрасывать их через забор колонии с помощью незнакомых людей, которые приходили к ней после предварительного звонка Шумкова. Худышева также неоднократно приезжала в краевой центр за товаром. Например, в июне 2009 года, получив указания, она поехала в Пермь за героином, взяв такси. В городе купила около 100 граммов героина за 37500 рублей. На обратном пути, уже в Кизеле, девушку задержали сотрудники наркоконтроля.
Суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Шумковым, Коровкиной, Худышевой, Митиной преступления, которое отнес к категории особо тяжких. Деяния Старцевых отнесены к разряду преступлений средней тяжести. В итоге все они приговорены к различным срокам лишения свободы.
Светлана ЕРОШ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.