Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Нары для заказчика

Мысли об убийстве своего компаньона по бизнесу стали зарождаться у директора ООО «ААА» Александра Коняева во второй половине 2005 года. Слишком уж привлекательной казалась ему намечавшаяся сделка по приобретению в собст­венность земельного участка по улице Газеты «Звезда», 60а. И делить с кем-либо этот лакомый «кусок пирога» стоимостью более 10 млн рублей ему явно не хотелось. Пропасть непонимания и взаимного недоверия на этой почве между партнерами становилась все глубже, а разногласия обострялись с каждым днем.


Найти человека, который согласился бы убить за денежное вознаграждение в 10 тыс. долларов США строителя Бориса Головнева должны были его знакомые Абдулхакимов и Зураев. Им он и передал 40 тысяч рублей в качестве предоплаты за планируемое убийство. Однако выходцы из Чечни оказались себе на уме и попытались обмануть заказчика. Убить ненавистного партнера они, естественно, обещали, но на самом деле реализовывать этот план не собирались.
К инсценировке задуманного преступления был привлечен неоднократно судимый наркоман Алексей Вяткин. Исполнителю говорили: «Делай все, чтобы создавалась видимость подготовки к убийству, но убивать тебе его не надо». И киллер, как прилежный актер, старался следовать этой рекомендации, еженедельно отслеживая и наблюдая за будущей потенциальной жертвой. Коняев был доволен, создавалось впечатление, что все идет как по маслу. Не догадываясь о замыслах своих друзей, он сообщил им фамилию и имя компаньона, место его жительства и номер иномарки.
4 января 2006 года, вечером, Вяткин с Зураевым, имитируя подготовку к исполнению убийства, устроили засаду около гаража, за одним из домов по улице Елькина в Перми. Пока поджидали Головнева, придумывали повод для заказчика, который помешает им совершить запланированное преступление. Мучило одно: получить всю сумму за заказ можно будет лишь после реально совершенного убийства. Может быть, прекратить инсценировку и ограничиться полученными «деревянными»?
Но Вяткин, желая получить все обещанные «баксы», о таком развитии событий уже не думал и, проявляя самостоятельность, вышел за рамки сговора. Из газового пистолета ИЖ-79, переделанного для стрельбы боевыми патронами, он произвел пять выстрелов в появившегося Головнева. От огнестрельных пулевых ранений коммерсант скончался в машине скорой помощи. Убийца, выбросив пистолет на территории гаражного кооператива, скрылся с места происшествия. На следующий день за проделанную «работу» он получил 40 тысяч рублей. Правда, райской жизни у него не получилось. Осенью того же года Пермский областной суд приговорил Вяткина к 17 годам заключения в колонии строгого режима.
В суде Коняев вину не признал. Однако то, что именно он организовал убийство потерпевшего по найму и из корыстных побуждений, нашло в судебном заседании свое полное подтверждение. Пермский краевой суд назначил Коняеву наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Российской Федерации.
Анатолий БЕЛКИН.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.