Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Убийца отомстил… РЕБЕНКУ

Год прошел, как нет Олеси, а одноклассники так и не могут привыкнуть говорить о ней в прошедшем времени. Звездочка Олеси закатилась в пятницу, 13 февраля 2009 года. Именно в этот день друзья видели Олесю в последний раз. Для тех, кто верит в потусторонние силы, день страшный, но молодые люди 13 февраля о мистике не думали, готовились к завтрашнему Дню влюбленных.


Олеся написала в дневнике: «13 февраля приезжают «Ранетки», а мама не дает денег… У нас начал делать ремонт дядя Хачика. Такой тупой и Хачик, и его дядя. Он (дядя) подсматривал за мной…»
Действительно, ремонт в квартире дома по улице Докучаева делали два представителя ближнего зарубежья. Некий Мкртчан – армянин, хороший знакомый родителей Олеси, они сами пригласили его. И второй гастарбайтер – молодой человек, выходец из Таджикистана. Он не был знаком хозяевам квартиры, но его в подсобные рабочие позвал Мкртчан. Поэтому незнакомцу доверяли, пускали в дом. Ремонтные работы производились днем, когда родители Олеси были на работе. Девочка находилась в квартире с двумя взрослыми дяденьками.
Когда мама Олеси вечером пришла с работы, дочери дома не обнаружила. По обстановке в комнате было очевидно, что Олеся не доделала уроки по математике, не доела банан, ушла из дома в валенках и холодной курточке не по сезону. Предположение, что послушная девочка все же убежала на концерт, не сказав родителям, не подтвердилось. Одежда не соответствовала. Ради любимых «Ранеток» модница принарядилась бы. Олесю прождали до полуночи, потом родители забили тревогу.
– Сама территория жилого сектора расположена в центре лесного массива, полтора на полтора километра примерно, – рассказывает Александр Норов, начальник отделения №2 Дзержинского отдела милиции Перми. – Обследовали чердаки, подвалы, рядом было заброшенное бомбоубежище, со службой спасения там искали. По тревоге был поднят весь личный состав отделения милиции. В тот момент работали все. На третий день к поискам привлекли войсковую часть, вместе – и военные, и милиционеры – вставали в цепочку и прочёсывали территорию.
Отчаявшись, не надеясь на милицию, родители девочки ездили по ясновидящим. Один из экстрасенсов сказал, что девочка закопана в лесу. Страшное видение стало явью в понедельник 16 февраля. Тело нашли в лесу, оно не было закопано. Олеся лежала на снегу, девочку изнасиловали и задушили.
Уже в первый день, как Олеся пропала, сыщикам удалось найти важного свидетеля – соседку. Она рассказала, что в пятницу около 15 часов видела выходящую из подъезда девочку. Позади неё шёл молодой человек неславянской национальности.
Этот самый молодой таджик Лочинбек Косимов – второй гастарбайтер, делавший ремонт в квартире, сразу же попал в число подозреваемых, причастных к пропаже девочки. Но пока Олесю не нашли, предъявить Косимову было нечего.
– Мы его с пятницы и до воскресенья контролировали полностью, – рассказывает начальник уголовного розыска УВД по Перми Александр Мокрушин.
Когда тело Олеси обнаружили, к Лочинбеку, а он проживал у своих родственников в общежитии по ул. Сеченова, 14, нагрянули сотрудники угрозыска. Тот, в свою очередь, готовился к скорому отъезду на родину, искал деньги для того, чтобы как можно быстрее купить билет и уехать. Для этого начал продавать электроинструмент – перфораторы, дрели, которые использовал для ремонта квартир.
Нашли Лочинбека в ванной комнате, где он спрятался под ванной. Косимов долго не отпирался. Более того, согласился показать на месте преступления, как все было. Он рассказал, что убил девушку лет 12-13.
Злодей не ошибся, Олесе было 12 лет. Только девушкой её ещё вряд ли можно было назвать. Она была подростком. Красивая, но маленькая, хрупкая девочка, беззащитная и наивная. И на этом сыграл душегуб.
Так и останется загадкой для всех, почему Олеся открыла дверь и согласилась пойти гулять с чужеземцем. У Ксении, одноклассницы Олеси, свое мнение на этот счет:
– Он что-то страшное, возможно, ей сказал. Мне кажется, она была напугана в тот момент, когда он к ней в квартиру пришел.
Говорит старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю Владимир Якушев:
– Олеся – очень хорошая девочка, из хорошей семьи. Отличные характеристики из школы, с места житель­ства. Она просто так выросла, привыкнув людям доверять.
Внешность гастарбайтера, возможно, также сыграла роль: опрятненький, чистенький, аккуратненький. То есть он не вызывал настороженности, чтобы посмотреть на него и что-то остановило.
– Почему у тебя возникло желание её убить? – задали Косимову вопрос на следственном эксперименте.
– Сам не знаю, была такая злость, – ответил Лочинбек.
– Злость-то из-за чего у тебя возникла?
– Из-за денег. Самвел не платил мне того, что я зарабатывал.
– Самвел не платил, а девочка при чем? Она к Самвелу никакого отношения не имеет!
– Сам не знал, что так получится неожиданно.
Месть – мотив убийства ребенка. Для русского человека дикость. Косимов же себя этим пытался оправдать, всячески стараясь скрыть факт изнасилования…
Отойдем от морального аспекта, тем более что тяжелые вздохи хитрого Косимова – это игра на публику, слабые потуги разжалобить окружающих. Поговорим о личности гражданина Таджикистана. В нашей стране иностранец – 10 лет, в Пермском крае – 5. И всё это время гость из солнечного зарубежья живет без регистрации.
Вот что говорит Владимир Якушев:
– У него отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие его личность. При этом он перемещался по территории России – жил то в Челябинской области, то в Пермском крае, в частности в Большой Соснове. В миграционной службе данных на него нет ни в Прикамье, ни в Челябинске, ни в Москве. Запросы на него посылались везде.
Нелегал 10 лет без паспорта спокойно колесил по стране. И подобных Косимовых, приезжающих «со своим уставом в чужой монастырь», предостаточно. Нельзя не сказать и о россиянках. Нелегалы, естественно, уверенно чувствуют себя в нашей стране, ведь так много одиноких русских женщин. Вот и у Лочинбека Косимова нашлась подруга, разделившая с ним кров, стол и постель.
Убийца в последнем предоставленном ему на суде слове произнес: «Прошу прощения у русского народа, у матери погибшей девочки, я буду молиться...»
Пермский краевой суд под председательством Вадима Исаева вынес приговор Косимову в виде лишения свободы сроком на 20 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Косимов не стал обжаловать вердикт суда, он вступил в законную силу.
Мама Олеси писала жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Для любой матери 20 лет – ничтожно мягкое наказание за убийство ее ребенка.
Лариса КОЛЧАНОВА,
пресс-служба УВД по Перми.

МНЕНИЕ
«Проблема мигрантов, безусловно, существует…»
Говорит Павел ФАДЕЕВ, начальник УВД по Перми:
– Проблема пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации без необходимых документов, безусловно, существует. Чаще всего они приезжают сюда вполне легально. У нас определяется квота для привлечения иностранной рабочей силы. И в Пермский край приезжают трудиться граждане, в том числе из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.
По истечении определенного времени вместо того, чтобы выехать за пределы России либо продлить срок проживания здесь законным порядком, они просто остаются и продолжают работать. Понятно, что контроль за незаконной миграцией возложен на министерство внутренних дел, но министерство внутренних дел и Федеральная миграционная служба на сегодняшний день существуют несколько разобщенно. И я всегда говорил и говорю, что разобщение силовых структур, разъединение их ни к чему хорошему не ведет.
Когда есть единоначалие, когда есть одна задача и ее выполняет одно подразделение, эффект всегда больше, нежели эту задачу выполняют несколько разрозненных служб и организаций. Поэтому вольно или невольно получается так, что наши службы, а это в первую очередь служба участковых, думают, что контроль осуществляет миграционная служба, а та считает, что по месту жительства контроль должны осуществлять сотрудники милиции. А в результате, к сожалению, это бывает, контроль ослаблен и с той, и с другой стороны.
Понятно, что такие вопиющие факты, о которых шла речь в статье, явление редкое. Но каким бы редким оно ни было, даже один подобный факт заставляет нас задуматься и принять самые серьезные меры для того, чтобы эту проблему каким-то образом решить. Мы проводим рейды и проверки вместе с сотрудниками ФМС, мы выдворяем лиц, незаконно находящихся на территории России, но здесь целый комплекс проблем.
Наверное, процесс привлечения иностранной рабочей силы оправдан на сегодняшний день, она экономически выгодна нам. За прошлый год иностранцы совершили у нас около 450 преступлений (я говорю обо всех, а не только о гражданах Таджикистана). В общем массиве 40 тысяч преступлений, которые у нас зарегистрированы, это ничтожно мало.
Вроде бы серьезной проблемы нет, но есть другая сторона этого процесса – тяжесть совершенных преступных деяний. Если говорить о таджиках, то в прошлом году зарегистрировано 169 фактов их причастности к незаконному обороту наркотических средств. То есть выходцы из Таджикистана поставляют нам около половины всех зарегистрированных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Причем совершают самые тяжелые из них, то есть преступления, связанные со сбытом крупных партий наркотических веществ. Иными словами, являются оптовыми поставщиками героина на территорию Пермского края. Вот это заставляет задуматься о целесообразности пребывания здесь выходцев из Таджикистана. Я понимаю, что целый народ нельзя обвинять в преступлениях, но правительству Таджикистана стоит задуматься над тем, кого они к нам сюда направляют и как осуществляют контроль за незаконным оборотом наркотиков у себя. Надо задуматься и тем, кто привлекает рабочую силу из Таджикистана: кто к ним приезжает, каков за ними контроль. И не только милиции и Федеральной миграционной службе заниматься этими процессами.
Если говорить о наркотиках, то это проблема всего общества, и она в той же мере касается и работодателей. И каждый нормальный, социально ответственный гражданин должен понимать, что наркоторговцы представляют собой опасность для нашего общества, поэтому относиться к ним надо соответствующим образом.
Государство не то чтобы поощряет, но достаточно спокойно смотрит на то, что эти люди получают гражданство российское. Имея его, человек уже, в общем-то, застрахован от наших проверок и от нашего воздействия. А образ жизни у этого гражданина тот же самый, и промысел может быть тот же самый.
Здесь речь идет не только о выходцах из Таджикистана, а вообще о людях из бывших наших союзных республик, где, к сожалению, на сегодняшний день уровень жизни ниже, чем у нас, возможность заработать меньше.
То, что Таджикистан долгое время находился в состоянии гражданской войны, соседство с Афганистаном, бесконечно воюющим, – все это накладывает отпечаток. Практически свободный оборот оружия внутри страны, бедность повальная не способствуют тому, чтобы люди там воспитывались в традициях уважения к закону. Скорее наоборот, перестают уважать не только закон.
Даже традиции исламские, национальные, и то в Таджикистане разрушены на сегодняшний день. И все те заповеди Корана, на которые так часто ссылаются, в том числе экстремисты религиозные, в Таджикистане попираются прежде всего самими таджиками. Во всяком случае, распространение наркотиков Кораном явно не может приветствоваться, как никакой религией не могут приветствоваться убийства, грабежи, распри все эти внутренние и прочее.
Ясно, что все это вопреки и национальным, и религиозным традициям Таджикистана. Таджики – в недалеком прошлом трудолюбивый законопослушный народ. Мы это еще помним все прекрасно. В цветущий Таджикистан можно было приехать спокойно на отдых, очень много туристов там бывало, и никаких конфликтов никогда не было. Очень гостеприимные трудолюбивые люди. Но последствия перестройки, демократизации, национальной независимости привели к тому, что мы сегодня видим в Таджикистане.
Говоря же о пермяках, не могу не отметить, что нередко сами хозяева вольно или невольно создают условия, способствующие совершению преступления. Прежде всего когда приглашают, впускают в свои квартиры людей, которых либо вовсе не знают, либо знают очень мало. Это, к сожалению, происходит сплошь и рядом. Конечно, жителям города надо быть очень внимательными и более серьезно относиться к своей личной и имущественной безопасности. Ведь не все граждане, к огромному сожалению, приходя в чужой дом, руководствуются добрыми намерениями. Очень часто на уме у них совсем иное. Они приходят, чтобы совершить преступление.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.