Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Во главе угла – качество дорог

Качество дорожных работ в Пермском крае специалисты проверяют с помощью геофизических приборов. Губернатор Олег Чиркунов изучил их в действии на автодорогах Перми.


Впервые при контроле качества дорожных работ в Пермском крае решили использовать лучшее из геофизической техники. С помощью специального прибора – георадара, который до этого использовали геологи, можно оценить качество строящихся и построенных региональных автодорог. Устройство излучает электромагнитные волны, которые сканируют дорожное полотно на глубину до полутора метров, и на экране компьютера видны все конструктивные слои дорожного полотна.
Георадар применили на Восточном обходе Перми. На одном из участков обхода, с 23-го по 30-й километр, произошла просадка дорожного полотна. Как говорят специалисты, скорее всего, земляное полотно на трассе было уложено с нарушением технологии. В ближайшее время будет проведена обработка данных и выявлена причина просадки. Все недоделки подрядчик устранит за свой счет, поскольку дорога находится на пятилетней гарантии.
Второй прибор главе региона показали в действии на одном из участков дороги от Ивы до Восточного обхода. Его применяют на стадии укладки щебеночно-песчаной смеси. Три удара груза о дорожное полотно – и техника выдает данные о модуле упругости дороги. Таких приборов всего несколько штук в России, один из них – в Пермском крае. Данные, полученные с помощью прибора, сравниваются с проектными. Если есть расхождение, то предстоит еще поработать дорожным катком, чтобы добиться нужной плотности.
– Мы строим дороги по новым технологиям, поэтому и контроль за качеством должен быть соответствующим. Теперь с помощью современных приборов работа подрядчиков видна «насквозь». И в перспективе мы планируем увеличить гарантийный срок при ремонте дороги с 5 до 15 лет, – отметил губернатор Олег Чиркунов.
В Пермском крае на качество проверяются все строящиеся и гарантийные региональные дороги. В этом году краевое дорожное агентство приобретет еще с десяток новых приборов для определения яркости и толщины дорожной разметки, для измерения световозвращения – ночной видимости – дорожной разметки на мокром и сухом асфальте, для определения составов асфальтобетонных смесей.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.