Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
14.05.2010
Лжецелитель остается за решеткой

Во всяком случае – пока…


В конце следующей недели Пермский краевой суд планирует рассмотреть кассационное представление Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. «Око государево» просит отменить постановление Березниковского городского суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на 3 года 11 месяцев 8 дней осужденного Григория Грабового.
Скандально известный экстрасенс, объявивший себя «вторым пришествием Иисуса Христа» и обещавший родителям воскресить за деньги погибших в Беслане детей, был осужден в июле 2008 года Таганским районным судом Москвы за 11 эпизодов мошенничества к 8 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 750 тысяч рублей. Однако под стражу псевдоцелителя взяли ещё на стадии следствия – весной 2006 года. Ходатайство об условно-досрочном освобождении 46-летний Грабовой подал, как и положено, отбыв за тяжкое преступление не менее половины срока наказания – 4 года 22 дня.
Правда, в судебном заседании городского суда начальник отряда учреждения ИК-38 ГУФСИН России по Пермскому краю ходатайство осужденного не поддержал. В колонии, мол, находится всего лишь два с половиной месяца и пока мало изучен. Прокурор вообще считал, что Грабовой не встал на путь исправления и нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы. Суд с этими доводами не согласился, полагая, что «цели исправления и воспитания» мошенника уже достигнуты. В ИК-11 поселка Ныроб, к примеру, где ранее Грабовой отбывал наказание, он был председателем секции досуга, клуба и библиотеки. Посещал все мероприятия воспитательного характера. Да и к порученной работе по благоустройству территории относился добросовестно. В итоге суд пришёл к выводу, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
По мнению прокурора, принятое судом решение является необоснованным. Не были, в частности, учтены сведения, что за хранение запрещенных предметов Грабовому объявляли выговор. А поощрений от администрации исправительных учреждений вообще не имел. Получается, что отбытый необходимый срок и отсутствие непогашенных дисциплинарных взысканий могут служить основанием для УДО? Сейчас ответить на этот вопрос предстоит Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда.
Анатолий ШАДРИНСКИЙ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.