Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
07.05.2010
Возвращение Героя

В Перми появится мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Голева

Многие жители Перми знают, что в Дзержинском районе есть улица имени Голева. Но кто носил это имя, известно далеко не всем. И вот наконец 7 мая эта несправедливость будет исправлена. На пермском стадионе «Динамо» открывается мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Голева.


ВОЕННАЯ ЮНОСТЬ
Леонид Дмитриевич родился в 1925 году в деревне Вырова Кудымкарского района Коми-Пермяцкого национального округа. В Красную Армию его призвали в январе 43-го и направили на учебу в Ленин­градское пехотное училище. Но доучиться не довелось – слишком тяжела была обстановка на фронтах Великой Отечественной. Юный солдатик вместе с другими курсантами прямо из-за парты попал в мясорубку Курской дуги. А потом были бои за Днепр, в которых наводчик 45-миллиметровой противотанковой пушки с 1 по 21 октября 1943-го уничтожил пять танков, одну самоходную пушку «Фердинанд», три пулеметные огневые точки и около 50 гитлеровцев. Был тяжело ранен и попал в госпиталь.
22 февраля 1944 года Леониду Голеву за личное мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Но вернуться на фронт ему больше не пришлось – Леонид полтора года провел в госпиталях, откуда выписался с неутешительным приговором врачей: ни умственной, ни физической работой заниматься нельзя.
НАПЕРЕКОР ПРОГНОЗАМ
Но не в характере Голева было обижаться на судьбу. Сам себя не жалел и не позволял жалеть себя другим. Никто не знает, скольких трудов ему стоило добиться поступления в 1947-м на юрфак Ленинградского университета. А еще он решил восстановить подорванное войной здоровье и с первых студенческих дней начал заниматься борьбой самбо. Инвалидная книжка была заброшена в дальний угол, а упорные тренировки через боль и пот сделали его сильнейшим молодым самбистом Ленинграда, а затем единственным в то время обладателем серебряного значка мастера спорта СССР. Кто бы сказал теперь, что этому красавцу-спортсмену предрекали бесполезное существование.
Университет Голев закончил с «красным» дипломом. И в спорте ему прочили большой путь: он одерживал уверенные победы над сильнейшими самбистами страны. Но война все же внесла свои коррективы – в двадцать шесть лет случился первый инфаркт. Снова инвалидность, снова категорические требования врачей – никаких волнений и даже мыслей никаких о физических нагрузках.
ТРЕНЕР-ГЕРОЙ
Но без спорта он уже не мог. И, не имея возможности выходить на татами, перешел на тренерскую работу. Какой это был тренер! Созданная им в Ленинграде команда самбистов стала чемпионом СССР среди студентов.
А в 60-м году он вернулся в Пермь и сразу загорелся мечтой развить самбо и в нашем городе. Так на одной из дверей «Динамо» появилось объявление о наборе в секцию самбо. И молодежь просто повалила – мальчишки знали, что их тренером будет Герой Советского Союза. На многие годы и в «Динамо», и потом в политехническом институте Леонид Дмитриевич стал для своих воспитанников кумиром, идеалом, настоящим учителем. Его ученики подражали своему тренеру, цитировали его крылатые изречения, его порывистая, непримиримая к трудностям натура стала для многих из них жизненным эталоном порядочности, верности своему делу.
УЧИТЕЛЬ И КУМИР
Кропотливый совместный труд учителя и учеников давал превосходные результаты. Пермские самбисты не раз поднимались на пьедестал самых престижных российских и союзных соревнований, и в 1970 году Леониду Дмитриевичу присваивают звание заслуженного тренера РСФСР. А впоследствии и некоторые его ученики стали заслуженными тренерами России и Советского Союза. Голев стал основателем областной федерации самбо. За годы своей тренерской деятельности он воспитал свыше двадцати мастеров спорта СССР, которые являлись членами сборной команды СССР и России. Но не только в спорте они добились высоких результатов.
– Он часто говорил, что спорт – это не вся жизнь, – вспоминает заслуженный тренер РФ и СССР Валерий Павлович Лузин. – Да, в спорте можно утвердиться, приобрести необходимые жизненные навыки: трудолюбие, целеустремленность, терпение, умение побеждать, но жизнь спортом не заканчивается, и нужно получать хорошее образование и приобрести профессию. Наверное, поэтому многие из его учеников стали кандидатами, докторами наук да и просто достойными людьми.
Но многих побед своих воспитанников Голев увидеть не успел: война так и не отпустила Леонида Дмитриевича. Второй инфаркт сразил его в 40 лет, а третий – в 1980 году – стал последним: в возрасте 54 лет Герой Советского Союза Голев ушел из жизни.
ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ
Прикамские спортсмены помнят Учителя, по достоинству оценивая его вклад в развитие пермской школы борьбы. В Орджоникидзевском районе на базе спортивного клуба «Восток» проходит борцовский турнир «Памяти Л.Д. Голева». В 1985 году в знак признания заслуг Леонида Дмитриевича перед Отечеством в военные и мирные годы решением Пермского горисполкома улицу Межевую переименовали в улицу Голева. И сегодня, спустя тридцать лет после его трагической кончины, он будет глядеть на пермяков с мемориальной доски, возвращая им память о ратных и трудовых подвигах наших соотечественников.
Дарья ФОМИНА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.