Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
07.05.2010
Рвался на фронт – бить врага

Как и все мальчишки военного лихолетья, Паша Собянин рвался на фронт – бить фашистов. И вот 6 августа 1942 года военкомат призвал семнадцатилетнего Павла Собянина на военную службу. Правда, сделали в личном деле пометку «до особого распоряжения» и отпустили домой. Сказали, что паренек теперь в любой момент может получить повестку. Долго ждать не пришлось. Когда Павел возвращался в свою деревню Нюзим, располагавшуюся в 120 километрах от Чердыни, ему вручили телеграмму из военкомата. Она застала его аккурат на полпути.


Так и не повидавшись с родными, Павел ушел на войну. Попал на Дальний Восток, в состав 13-й гвардей­ской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.
Немало испытаний пришлось вынести Павлу Варфоломеевичу, но он все выдержал с честью. За победу над Японией имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего «За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке», медаль «За победу над Японией». Освобождал Собянин от японцев Корею, где и закончил войну в 1947 году.
На службу в органы внутренних дел Павел пришел в 1965 году. Все, кому довелось с ним работать, помнят его как справедливого, прин­ципиального заместителя начальника отдела по полит­части, и в то же время доброжелательного и внимательного к проблемам сотрудников. Он всегда находил для подчиненных нужные слова, давал необходимый совет. Никогда не уходил от ответственности. Подчиненных в обиду не давал, но никогда не прощал хамства, черствости, разгильдяйства.
– Если кто-то из сотрудников злоупотреблял выпивкой и не внимал воспитательным беседам, то приходилось прибегать к крайним мерам, – с улыбкой вспоминает Павел Варфоломеевич. – Бывало, и со служебной лестницы спускал.
В очередную годовщину Великой Победы Павел Собянин вновь придет в Юбилейный парк Чердыни, чтобы вместе со всеми почтить память павших.
– Нет ничего тяжелее фронтовых будней, – вспоминает ветеран. – Победа над врагом стала возможной только благодаря силе духа и героизму наших соотечественников.
Мария ЧЕРНОПАЗОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.