Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
30.04.2010
Лавочки оттаяли

Тяга к спиртному не появляется просто так, ниоткуда. Начинается с бутылочки пива после напряженного рабочего дня. Оттаяли в парках лавочки – и быстро заполнились веселыми компаниями. Смех, звон бутылок, сигаретный дым. А мимо любителей пива и других алкогольных напитков прогуливаются мамочки с детками. Некоторые тоже не с пустыми руками.


– В этом случае надо посмотреть на наших детей, которые все замечают, – рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних управления милиции Свердловского района Перми Людмила Усынина. – Им, естественно, тоже хочется приобщиться к взрослой жизни. И они берут пример со взрослых.
Градусы берут свое, и поведение становится неконтролируемым: пьяные разборки, крики, визг, отправление естественных надобностей, пардон, под каждым кустом. Некоторые пермяки даже не утруждают себя поиском места для посиделок. Пьют тут же, как говорится, не отходя от кассы (у дверей магазина).
16-летняя Инна, жительница края, приехала в большой город в гости к сестре. Довольно-таки взрослую на вид особу задержали в районе автовокзала. Из разговора с Инной:
– Наверное, больше бутылочки пива выпила все-таки?
– Нет, бутылочку выпила. Мне так-то, если что, нормально!
– Никакого опьянения не чув­ствуешь?
– Я себя чувствую НОРМАЛЬНО!
Из общего числа детей, которые состоят на учете в милиции, 30-40 процентов – за употребление пива и спиртных напитков. Как рассказывают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, их подопечные редко считают употребление спиртного правонарушением. Вот что говорит Людмила Усынина:
– «Я хочу быть взрослым, и поэтому должен напиться», – так рассуждают дети. Мы всегда говорим взрослым: они копируют наше поведение. А между прочим, согласно статье 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» ответственность в виде штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда несут родители.
О фактах употребления ребенком спиртного сообщается в учебное заведение. Юный любитель горячительных напитков ставится на учет в милиции, что явно не украсит его биографию. Мер воздействия на подрастающее поколение много, но ведь соблазн выпить так велик! Да и продавцы с охотой вручают бутылки с алкоголем несовершеннолетним покупателям.
Милицейские рейды, направленные на профилактику употребления спиртного, а это выявление пьяных на улицах, проверка торговых точек, пресечение употребление алкоголя в запрещенных законом местах, приносят лишь временный результат.
А весеннее солнышко всё сильнее припекает, лавочки в парках и во дворах так и манят «сообразить на троих».
Екатерина ЛАПТЕВА,
пресс-служба УВД по Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.