В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.
04.10.2008
Не стареют душой ветераны
28 сентября завершился чемпионат мира среди ветеранов по греко-римской и вольной борьбе. Борцы со всего мира еще долго будут вспоминать этот великолепный праздник спорта.
Соревнования X чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов продолжились XVI чемпионатом мира по борьбе, на этот раз уже вольной. В истории ветеранского борцовского движения это первый случай, когда два чемпионата, по решению Международной федерации всестилевой борьбы FILA, объединены в один. Такого в истории борьбы еще не было. Ранее ветераны-вольники и ветераны-классики соревновались раздельно и в разное время. За три соревновательных дня на трех коврах УДС «Молот» побывало более трех сотен борцов-вольников из 24 стран мира, что несколько меньше, чем на чемпионате «греко-римлян». Впрочем, менее увлекательными поединки не стали. Еще одной особенностью «объединенного» чемпионата было то, что финалы проводились каждый день, а не в последние дни. Организатор этого спортивного праздника, «самый активный борец Пермского края» Владимир Нелюбин сказал: «Сегодня борются одни великие спортсмены, завтра – другие».
Борцы Ирана – первые В отличие от чемпионата по греко-римской борьбе сборная команда России по вольной борьбе оказалась не самой многочисленной. Всего на ковер вышли 74 россиянина, тогда как сборная Ирана составила 83 человека. Стоит сказать, что делегация этой великой борцовской державы доставила судейскому корпусу массу проблем. Судья чемпионата пермяк Салтан Засеев признался: «Мы от них, честно говоря, порядком устали. Многие из борцов этой страны вели себя очень неадекватно, мешали судьям. Они, очевидно, думали, что самые сильные в мире и им можно все. Может быть, это у них в крови? Не знаю. Но 27 сентября мы сняли с соревнований пять человек за неспортивное поведение. Зато европейцы и американцы боролись нормально, как того требует олимпийская хартия. Так же и россияне».
Но, несмотря на все эти негативные моменты, представители Исламской Республики Иран завоевали наибольшее количество наград. Они заняли первое место в неофициальном командном зачете. Иранцы были хорошо готовы физически и побеждали «на законных основаниях». Особенно удались им встречи с американцами, что, учитывая непростые политические отношения между Ираном и США, вполне понятно.
Россия же по числу медалей стала второй. Из общего количества наград всего четыре отливают золотом, 9 – серебром и 17 – бронзой. Свой вклад в общую медальную копилку россиян внесли и пермские борцы-вольники. Так, «серебро» у Владимира Литвиненко (дивизион «В», весовая категория до 97 кг) и Виктора Чиркова («Е», 58 кг). Кстати, Чирков несколькими днями ранее завоевал также и «бронзу» чемпионата по греко-римской борьбе. «Бронза» также у Петра Ермакова («D», 63 кг) и Наиля Маматова («Е», 58 кг). На вопрос, почему не «золото», бронзовый призер чемпионата ветеран Маматов ответил просто: «У меня не тот возраст, да и бороться мне пришлось „экспромтом“, почти без подготовки».
Очень колоритной на чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов, бесспорно, была команда Индии. Делегацию этой страны возглавлял в прошлом борец, а ныне министр транспорта штата Пенджаб (одного из самых крупных в этой стране) господин Мохан Лал. «Вольная борьба очень популярна и почитаема в Индии, что и подтвердилось на этом чемпионате. Индийцы четыре раза поднимались на пьедестал почета, а самый именитый индийский борец вольного стиля двукратный чемпион Азиатских игр (1978 × 1986), участник трех Олимпиад Синкх Картар (дивизион „D“, весовая категория до 97 кг) стал четырнадцатикратным (!) чемпионом мира». Правительство Индии приняло решение наградить его денежной премией в размере $ 500 тысяч. В составе сборной команды этой страны в Пермь приехали 14 борцов. Однако сырая и холодная пермская погода оказалась не очень «гостеприимной» для теплолюбивых индусов, многие из них простудились и не смогли выступить на чемпионате. «Но, несмотря на это, мы довольны, что приехали в Пермь. У нас есть чемпион мира и три призера», – сказал министр.
Пример для молодежи Помимо спортсменов на борцовском ковре соревновались и судьи. В рамках чемпионата состоялся официальный семинар на присвоение высших судейских категорий, что означает «повышение в классе». Его провели инструкторы объединенной федерации вольной и греко-римской борьбы, лучшие судьи мира. «Подобные семинары проводятся в течение одного года три раза: перед чемпионатами мира, Европы и перед нашим чемпионатом», – сказал нашему корреспонденту Салтан Засеев. Кто-то уехал довольным, кто-то – не очень. Но одно можно сказать точно – организаторы создали участникам отличные условия для соревнований и провели мероприятие на самом высоком уровне. Вот что сказали на прощание некоторые его участники:
«Этот чемпионат – отличный пример для молодежи. Посмотрите, с каким уважением относятся ветераны друг к другу. И неважно, проиграл он или выиграл».
«На этом чемпионате главным спортсменом была дружба. Сейчас в мире обстановка напряженная, поэтому такие соревнования надо проводить почаще. Всем народам от этого станет только теплее».
«Я бы проводил два чемпионата в один год, потому что после того, как любители заканчивают соревноваться, они остаются не у дел. А такие соревнования являются хорошим стимулом».
«Молодые так не бьются, как ветераны. У ветеранов столько энтузиазма в глазах! Столько задора! Молодцы!»
«Я бы поставил в пример молодежи тот факт, с каким уважением ветераны относятся к своим противникам».
«Мне очень понравилась та
аура, которая царила в этом зале. Вы посмотрите, как друг к друг относятся легенды мирового спорта! Насколько человечны их отношения!»
«Это большой праздник, который создали для нас его организаторы. Для многих спортсменов подобные чемпионаты – единственный шанс встретиться со своими бывшими друзьями и бывшими соперниками».
«Уровень организации соревнований очень высокий. Мы все удивлены, что нам создали такие условия. Огромное спасибо организаторам, которые провели такую серьезную работу и подарили нам настоящий праздник!»
«Дворец спорта – великолепный! Отношение зрителей – прекрасное! У меня нет сомнений – Кубок мира должен быть здесь!»
Высокая планка
Главный тренер юниорской сборной команды России, олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов в интервью также высоко оценил уровень чемпионата:
– Я считаю проведение таких чемпионатов очень важным. Хочу поблагодарить организаторов этого форума за отличную подготовку и выразить личную благодарность Владимиру Нелюбину. Мы неоднократно проводили в Перми чемпионаты России, и сегодня, наблюдая, как подготовлено мировое состязание, хочу выразить свое мнение – ваш город готов к приему соревнований любого уровня!
Сам же президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», заслуженный тренер РФ Владимир Нелюбин был более скромен:
– Я думаю, всем нам не будет стыдно за этот чемпионат. И пусть эту планку поддержат те страны, которые будут проводить у себя следующие чемпионаты. Я с гордостью говорю, что мы подняли планку очень высоко. И тем, кто придет после нас, будет с чем сравнить.
Кубок мира в Перми В Перми «тряхнули стариной» более тысячи спортсменов-ветеранов из 39 стран мира.
Настоящий спортсмен не может расстаться со спортом. Это доказали участники состязания. Самому возрастному из них незадолго до чемпионата исполнилось 76 лет. К сожалению, мало кто из них знает песню: «Не стареют душой ветераны», все-таки большинство из них иностранцы.
Сейчас руководство «Пермских медведей» думает уже о других, не менее масштабных соревнованиях. Есть желание принять в Перми Кубок мира по греко-римской борьбе, который должен будет пройти в новом современном Дворце борьбы, строительство которого начнется в самом ближайшем будущем.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.