В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.
27.09.2008
Вкус первой победы
В минувшее воскресенье в удивительно спокойном районе «тихого Компроса» состоялся ставший уже традиционным для нашего города «Кросс наций». В рамках одного соревнования удалось совместить массовый веселый пробег и самые настоящие спортивные баталии. На старт в нашем городе вышли около 9000 человек.
«Самое главное в этих соревнованиях то, что здесь встречаются разные поколения – ветераны пермского спорта и детишки, которые первый раз пришли на кросс, что очень важно для поддержки спортивных традиций нашего города.
Отличие этих соревнований от прошлогодних заключается в месте проведения – они проходят в центре города, в очень красивом месте. Жители нашего города видят, что проходят массовые забеги, и у многих людей возникает желание включиться в этот соревновательный процесс, к тому же в этом районе не пришлось сильно ограничивать движение транспорта. В два раза увеличилось количество городов в Пермском крае, организовавших забеги „Кросса наций“: всего в соревнованиях приняли участие около 18000 человек, каждый участник абсолютно бесплатно получил нагрудный номер, футболку, бандану, флажки. А победители забегов получили дополнительные награды – кубки, дипломы, медали, а также ценные призы от спонсоров.
Лично я с радостью принял участие в „Кроссе наций“, с удовольствием вместе с сыном пробежал дистанцию. Я, конечно, старался, но сын меня все равно обогнал».
Александр Ивонин.
«Кросс наций» традиционно отличается большим демократизмом, дистанцию вольны выбирать сами участники, учитывая свою спортивную подготовку.
На выбор бегунам были предложены маршруты протяженностью 1 км, 4 км, 6 км, 8 км и 12 км. К тому же участие в кроссе для всех без исключения стартующих было абсолютно бесплатным. Организаторы постарались устроить соревнования таким образом, чтобы каждый участник смог найти для себя именно то, что хочет. Для одних участников «Кросс наций» стал возможностью увидеть старых друзей и неторопливо пробежаться на свежем воздухе, для других – самым настоящим соревнованием с напряженной борьбой за призовые места, а самые маленькие спортсмены смогли почувствовать вкус первой спортивной победы.
Не подвела и погода: было сухо, а выглядывающее из-за облаков временами солнышко только добавляло участникам хорошего настроения. Довольно удачным следует признать и выбор организаторами для проведения «Кросса наций» именно этого района города – длинные аллеи высаженных деревьев и множество асфальтовых дорожек словно специально созданы для проведения массовых стартов.
Больше всего участников заявилось в молодежный забег на дистанцию 4 км – на исходный рубеж вышли около трех тысяч человек. Гораздо меньше спортсменов отважились пробежать самую «серьезную» дистанцию – 12 км. Однако именно здесь разгорелась самая настоящая спортивная борьба. После первого круга определилась группа лидеров во главе с Андреем Латышевым, после второго круга его лидерство закрепилось, и на финише уже никто не мог составить конкуренции воспитаннику пермского «Динамо». В VIP-забеге одной из первых оказалась Татьяна Вешкурова, впрочем, вряд ли кто-либо из важных персон остался в обиде на серебряного призера недавней Олимпиады.
«Соревнования сразу бросаются в глаза своей массовостью, хотелось бы, чтобы таких состязаний было больше, поскольку массовые старты – отличная возможность для популяризации легкой атлетики, своеобразная реклама спорта. Я думаю, что многие ребята придут в спорт именно с этого кросса. Вообще, эти забеги воспитывают у участников волю к победе, а в спорте это одно из важнейших условий достижения высокого результата. Благодаря воле к победе, даже в условиях отсутствия в нашем городе современных манежей, у пермских спортсменов получается завоевывать медали на олимпиадах».
Татьяна Вешкурова.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.