и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

25.06.2008
Новости

Легкая атлетика
Сестры Нургалиевы полюбили Южную Африку
Очередной триумф ждал сестер Олесю и Елену Нургалиевых в Южно-Африканской республике.
Пермячки выиграли одну из самых престижных сверхмарафонских дистанций мира «Comrades» («Товарищи»). Эти соревнования проходят ежегодно во втором по численности населения городе ЮАР Претории. И вот уже несколько лет подряд Елена и Олеся либо побеждают в них, либо попадают в число призеров. На сей раз финишную черту первой пересекла Елена. 87 км она преодолела за 6 часов 14 минут и 38 секунд. Ее близняшка-сестра Олеся отстала на минуту с небольшим и финишировала второй.

Пять медалей пермских инвалидов
На «Олимпийском» стадионе в Чебоксарах пермяк Яков Фарберов завоевал золото чемпионата России.
 В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» проводились чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), для участия в Параолимпийских играх в Пекине.
 В соревнованиях принимали участие 453 спортсмена-инвалида, которые представляли 35 регионов страны.
Впервые пермские спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата вышли на дорожки стадиона «Олимпийский».
Сборную Пермского края представляли члены Пермской областной федерации физической культуры, спорта и творчества инвалидов Яков Фарберов, Сергей Спиридонов и Олеся Коньшина.
Яков Ферберов завоевал золото в метании диска и се­ребро в толкании ядра. Сергей Спиридонов в метании диска и копья завоевал бронзовые медали, а Олеся Коньшина показала третий результат в метании копья.

Три забега – три медали
Татьяна Вешкурова приняла участие в 50-м Международном традиционном мемориале имени братьев Знаменских в Жуковском (Московская область).
Эти соревнования включены в мировой легкоатлетический тур международной федерации. Свою «коронную» дистанцию в 400 мет­ров пермячка пробежала за 50, 84 секунды и завоевала бронзовую награду. Это было ее лучшее время в нынешнем сезоне. До мемориала Татьяна успела выступить на турнире «Мoscow Open-2008», где на этой же дистанции стала победителем. В Остраве (Чехия) на очередном этапе Гран-при Международной федерации легкой атлетики Татьяна Вешкурова заняла также третье место. Вешкурова имеет отличные шансы попасть в олимпийскую сборную России.

Женский футбол
«Звезда-2005» ушла в отрыв
Женский футбольный клуб «Звезда-2005» продолжает беспроигрышную серию в чемпионате России по футболу среди команд высшей лиги.
 В Ногинске (Московская область) подопечные Александра Григоряна одержали уверенную победу над местной «Надеждой» со счетом 3:0. Голы на свой счет записали Вера Дятел, Наталья Барбашина и Олеся Трунтаева. Исход встречи решился в течение восьми минут в середине первого тайма.
«Звезда» по-прежнему уверенно занимает первое место в турнирной таблице, опережая на пять очков идущую второй подмосковную «Россиянку».
Этим матчем завершился первый круг чемпионата. Следующий матч в рамках чемпионата пермячки проведут на выезде. 30 июня «звездочки» встретятся в Рязани с местным клубом ВДВ.

Фитнес
«Казачок» покорил Будапешт
Ольга Анфалова на первенстве Европы по фитнесу, бодифитнесу и бодибилдингу в Будапеште завоевала золотую награду в юниорском разряде.
Всего в столицу Венгрии съехались около двухсот человек из 32 стран мира. Соперницами Ольги были двенадцать спортсменок, среди них очень сильные спортсменки из Словакии, которые заняли пьедестал почета вслед за пермячкой.
программа пермской спортсменки состояла из трех раундов: первый – сравнение пропорций тела, второй – произвольная программа, третий – финал, который еще называют «раунд тела». Победитель определялся по сумме баллов, полученных в каждом раунде. Судили выступления девять судей, причем все из разных стран. Их покорил изящный номер Ольги Анфаловой «Казачок», поставленный Евгенией Филяниной.
Стоит сказать, что Ольга занимается фитнесом всего два года. Ранее она пробовала себя в танцах, легкой атлетике и даже баскетболе. Но нашла себя только в фитнесе, чему бесконечно рада. До Ольги, впервые выступавшей на международных соревнованиях, такого успеха из пермских спортсменок еще никто не добивался. Тренируется она в пермском «Молоте» и краснокамской ДЮСШ.
По итогам первенства Европы она получила путевку на юниорский чемпионат мира, который состоится в ноябре также в Будапеште.

Шахматы
Трое в доску
Пермский шахматист Виталий Шинкевич стал победителем международного шахматного турнира «Пермь-2008».
 В состязаниях на 64-клеточных черно-белых досках приняли участие шесть пермских шахматистов и четыре – из Белоруссии, Казахстана и Туркмении.
По результатам первой половины турнира стало ясно – основная борьба за попадание в тройку призеров развернется между пермскими шахматистами Александром Сырчиковым, Виталием Шинкевичем, Анатолием Терехиным и белорусскими мастерами Сергеем Хамицким и Романом Лаврецким. Набрав 7 очков из 9 возможных (4 ничьи и 5 побед), победителем соревнований стал международный мастер Виталий Шинкевич. На пол-очка от него отстал мастер ФИДЕ Александр Сырчиков (2-е место). Замкнул тройку призеров мастер ФИДЕ Анатолий Терехин – президент пермской краевой федерации шахмат.
По результатам соревнований пермский шахматист Александр Сырчиков выполнил норматив мастера международного класса.

Подготовили Вадми Панджариди, Константин Кякинен.