Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

15.06.2008
Новости

Плавание
Екатерина Баклакова остановилась в шаге от Пекина
Мастер спорта международного класса Екатерина Баклакова из Чайковского показала блестящие результаты на завершившемся в Москве чемпионате России.
Чемпионат страны стал последним этапом отбора на Олимпиаду в Пекине, поэтому уровень результатов был необычайно высок. Программа соревнований была точной копией программы Олимпийских игр. В ходе соревнований было побито пять рекордов России. На первой своей дистанции, 100 метров брассом, Екатерина, последовательно улучшая время от предварительных заплывов к финалу, показала время 1.09,16 сек. и завоевала третье место. На дистанции вдвое короче Баклакова взошла на вторую ступень пьедестала почета. 200 метров брассом Екатерина проплыла за 2.29,10 секунды, что позволило ей занять третье место. Однако впечатляющие результаты не позволили Екатерине попасть на Олимпиаду, поскольку в этой дисциплине от Росссии в Пекин едут только две участницы, а Екатерине по сумме заплывов оказалась на третьем месте. Однако расстраиваться Екатерине не приходится, сразу после чемпионата России она отправилась на молодежное первенство мира.
Также отлично выступили на международном турнире в Санкт-Петербурге пермские ветераны. Команда Пермского клуба водных видов спорта заняла почетное пятое место среди 22 участвовавших клубов России и зарубежья.
Отличились, победив в своих возрастных категориях, Галина Бурмантова, Лариса Попова, Михаил Муравьев, Дмитрий Галл, Людмила Зыкова, Владимир Колпаков. Остальные члены дружной команды в условиях жесткой конкуренции тоже завоевали призовые места и внесли свою лепту в командный успех. Пермская команда подтвердила свою репутацию сильнейшего нестоличного клуба России.

Легкая атлетика
Легкоатлетический сезон – в самом разгаре
По итогам первенства Пермского края по легкой атлетике среди юниоров 1989 × 1990 г.р. была сформирована сборная команда для участия в первенстве России, которое состоится в Чебоксарах в середине июня.
 В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов. Первое командное место заняли легкоатлеты СДЮШОР № 1 (Пермь). Спортсмены из СК «Техник» (Кунгур) – вторые, а из ГЦСП «Гайва» – третьи.Трехкратным победителем стал Сергей Лаптев (Березники, ДЮСШ «Темп»), став лучшим в прыжках в длину, в тройном прыжке и на стометровке.
Двукратными победителями стали Григорий Живагин из Кунгура (1500 м и 3000 м), Марина Лучкова (100 м и 200 м), Светлана Малькова из Березников (прыжки в длину и тройной прыжок) и Анна Волкова из СДЮШОР Кировского района Перми (100 м с барьерами и 400 м с барьерами).
Кроме того, Иван Нестеров, выступая в Каунасе (Литва) на международном турнире, стал победителем на дистанции 800 метров с результатом 1.47, 69 секунды. Еще один пермяк, Андрей Латышев, на чемпионате России по марафону занял третье место с результатом 2 часа 16 минут и 45 секунд.

Биатлон
«Стреляющие лыжники» расчехлили винтовки
Продолжается подготовка к новому сезону у биатлонистов. В ходе ее в Ижевске состоялся чемпионат России по летнему биатлону. Большого успеха на этих представительных соревнованиях добилась пермячка Александра Валишина.
 В юниорском «разделе» Александра завоевала три награды – золотые медали в спринте (бег на дистанции 3 км при двух огневых рубежах) и гонке преследования (дистанция 5 км, 4 огневых рубежа), а также «серебро» в масстарте (дистанция 5 км, 4 огневых рубежа).
Ее коллега по сборной страны мастер спорта Андрей Пинкус стал первым среди юношей в масстарте (бег на дистанции 6 км, 4 огневых рубежа).
За командное первенство сборная края будет бороться на очередных российских соревнованиях, которые пройдут с 26 июня по 1 июля также в Ижевске.

Официально
Футболистки попросили у мэра сталион
 В преддверии празднования юбилея Перми в администрации города прошло награждение лучших спортсменов города, прославивших Пермь своими достижениями.
Слова поздравления произнес Игорь Шубин, возглавляющий федерацию вольной борьбы. «Ваши успехи важны для молодежи. Без развития массового спорта не будет спорта большого. Поэтому нашей первостепенной задачей является возвращение спорта во дворы, где и будут рождаться новые спортивные «звездочки», – сказал градоначальник.
Ценные подарки были вручены трехкратному чемпиону Сурдолимпийских игр Александру Дегтянникову, многократной чемпионке мира по борьбе самбо Ирине Родиной, чемпиону Европы по пулевой стрельбе Ринату Аюпову, серебряному призеру чемпионата мира по волейболу среди молодежи Роману Мартынюку, призеру чемпионата мира по каратэ киокушинкай Дармену Садвокасову, многократному чемпиону мира по армрестлингу Роману Цинделиани, победителю первенства мира среди юниоров по борьбе самбо Марине Барановой, профессору ПГУ, победителю первенства мира по плаванию в открытой воде среди ветеранов Евгению Тарунину, обладателю Кубка мира по спортивным танцам на ко­лясках Константину Сосунову, серебряному призеру чемпионата Европы по танцам на колясках Рузанне Казарян. Также были отмечены футболисты «Амкара» и «Звезды-2005» и баскетболисты «Урал-Грейта».
Футболисты «Амкара», в свою очередь наградили градоначальника футболкой своего клуба с номером 1.
Баскетболисты пожелали мэру и его замам почаще посещать матчи их клуба, а профессор ПГУ Евгений Тарунин дал совет построить в Перми бассейн под открытым небом. Обратилась с просьбой к мэру и генеральный директор «Звезды-2005» Елена Котова. Она попросила у градоначальника… стадион, так за прошлогоднюю победу в чемпионате и Кубке страны команде был сделан подарок от Российского футбольного союза – новый газон. «Только вот стелить его некуда», – посетовала она.

Подготовили Вадим Панджариди, Константин Кякинен.