Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

09.05.2008
Новости

Футбол
«Амкар» вступился за своего игрока
Четырнадцать желтых и две красные карточки показал в матче между пермским «Амкаром» и ярославским «Шинником» московский арбитр Лаюшкин. Таким образом был установлен новый рекорд чемпионатов России.
Самое удивительное, что матч не изобиловал грубыми моментами и принципиальность судьи привела к тому, что матч превратился в фарс.
Развязка футбольного спектакля наступила на 55-й минуте. Сначала Сикимич послал мяч в ворота «Шинника», а следом с поля за «неприличный жест в адрес скамейки яро­славского клуба» был удален с поля Мартин Кушев.
Как выяснилось позднее, его спровоцировал на нарушение правил главный тренер «Шинника» Сергей Юран, который «жестко, матом» (Мартин Кушев) обругал нападающего «Амкара, а впоследствии заявил: «Все-таки он еще щенок по сравнению со мной в футболе…» Но это еще не все. По рассказам очевидцев, Юран в перерыве между таймами чуть ли не с кулаками набросился на судью. По его мнению, судейство в этом матче было не чем иным, как беспределом.
«Амкар» после матча направил в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза письмо с просьбой разобраться в инциденте, повлекшем за собой удаление болгарского форварда. 29 апреля состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, на котором, в частности, решалось, какой срок дисквалификации грозит Мартину Кушеву за его удаление в матче седьмого тура чемпионата России с ярославским «Шинником».
Решение вопроса отложено на следующую неделю, и не в последнюю очередь из-за того, что пермский клуб «Амкар» выступил в защиту своего игрока, а также из-за того, что на совещание экспертно-судейского комитета РФС приглашен главный тренер ярославцев Сергей Юран, назвавший арбитраж игры «беспределом» и»заговором против «Шинника», а самого Мартина Кушева – «щенком».
P.S.: Когда верстался номер, стало известно, что Сергея Юрана уволили с тренерского поста «Шинника».

Мини-футбол
«Арсенал» вылетел из Кубка России
 В Екатеринбурге прошли финальные игры по мини-футболу зоны «Урал» на Кубок России, который разыгрывают между собой команды первой и второй лиг.
Десять мини-футбольных коллективов, первоначально разбитых на две подгруппы, разыграли между собой шесть путевок во всероссийский финал, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре этого года. Пермяки, занявшие в недавно завершившемся чемпионате самое высокое в своей истории четвертое место, в кубковых баталиях выступили крайне неудачно. Подопечные Сергея Краева уступили в трех поединках, лишь в заключительной встрече одержав победу над магнитогорским «Металлургом».
Впереди у пермского коллектива долгожданный отпуск, а затем – подготовка к очередному сезону, в котором «Арсенал» намерен вновь бросить все силы на борьбу за путевку в высшую лигу.

Баскетбол
Пермь дала мзды Казани
Несмотря на развешенные по городу рекламные плакаты «Дадим Казани мзды!», 25 апреля «Урал-Грейт» не смог повторить выездной успех в Казани, где он в первом матче 1/4 плей-офф неожиданно одержал победу над УНИКСом, и на паркете УДС «Молот» уступил во втором матче со счетом 71:80.
Судьба путевки в полуфинал решалась в Казани, где подшефные Романа Двинянинова сумели повторить свой подвиг недельной давности и переиграть УНИКС со счетом 71:62 в третьем, решающем матче 1/4 финала плей-офф чемпионата страны и вышли в полуфинал, где встретятся с БК «Химки».

Волейбол
«Прикамье» – на третьем месте
Волейболисты пермского клуба «Прикамье» завершили сезон в чемпионате страны среди команд высшей лиги «А» на третьем месте. Последний свой матч подопечные Владимира Путина провели на паркете спорткомплекса «Прикамье». Они принимали аутсайдера «Университет» из Барнаула и в обеих встречах были сильнее с одинаковым счетом 3:1. Таким образом, «Прикамье» не смогло вернуться в элитный дивизион, и становится понятно, что команда не растет в спортивном плане и нуждается в реформировании.

Шахматы
Юная пермячка дала бой Анатолию Карпову
С 26 по 29 апреля в Демидково, что в сорока километрах от Перми, состоялись первые игры на Кубок IMSA (Международная ассоциация интеллектуальных видов спорта) с участием выдающихся спортсменов, общественных деятелей и послов иностранных государств. Все желающие могли поиграть между собой в шахматы, шашки, китайскую игру го и раскинуть картишки в бридж.
Главным действующим лицом мероприятия был неоднократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Сам он состязался в бридж с президентом федерации IMSA Жозе Дамиани. Встреча закончилась мирно и победителя не выявила.
 В последний день игр Карпов дал сеанс одновременной игры в шахматы. Он легко разделался с послами и общественными деятелями. Единственная ничья была зафиксирована в поединке между ним и двенадцатилетней Дианой Самигуллиной, буквально на днях в четвертый раз ставшей чемпионкой страны.

Подготовили Вадим Панджариди, Константин Кякинен.