Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

28.03.2008
НОВОСТИ

ХОККЕЙ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» ЗАКОНЧИЛ СЕЗОН

В пятом, решающем матче 1/8 финала чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги «Молот-Прикамье» уступил пензенскому «Дизелю» 1:4. Все было решено уже в первую половину встречи, когда «Дизель» повел 4:0. «Молоту» не помогла даже замена вратаря – Дениса Черепанова сменил Роман Кузьмин. Единственный гол в составе пермяков забросил Евгений Сафронов. Таким образом, «Молот-Прикамье» выполнил программу-минимум на сезон – попадание в плей-офф, но не сумел пройти дальше первого круга.
Между тем президент хоккейного клуба «Молот-Прикамье» Герман Третьяков высказал своё мнение по поводу того, под чьей эгидой должна находиться высшая лига. По мнению Третьякова, правы те, кто верят в возможности КХЛ – Континентальной хоккейной лиги. В последнее время Федерация хоккея России мало внимания уделяла высшей лиге, голос ее представителей был практически не слышен, а ведь многие клубы имеют славные традиции и готовят резервы для ведущих команд страны. Много нареканий вызывает и календарь, удивляет включение в лигу откровенно слабых команд. И никакой критики не выдерживает уровень судейства: в ряде случаев арбитры откровенно помогали хозяевам льда, но сигналы об этом не были услышаны. Вызывает вопросы сама система проведения соревнований; спрашивается, могут ли вызвать серьезный интерес матчи серий плей-офф, если претенденты на «повышение в классе» были известны уже в начале сезона. Зачем программировать игры, которые становятся формальностью?

БАСКЕТБОЛ
ИГРОКИ «УРАЛ-ГРЕЙТА» ОПОЗДАЛИ НА «МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД»

Игроки «Урал-Грейта» Эндрю Вишневски и Бриндли Райт не смогли принять участие в «Матче всех звёзд» Кубка Европы FIBA-2007/08, который проходил в кипрском Лимассоле.
Из-за нелетной погоды пермская команда задержалась в Сургуте, где 23 марта выиграла у БК «Универ­ситет» 104:102 в матче чемпионата российской баскетбольной суперлиги. В Пермь «Урал-Грейт» прилетел не 23 марта в 22.00, как планировалось, а 24 марта в 15.30.
Из-за этого Вишневски и Райт опоздали на самолет до Москвы, на который организаторы «Матча всех звезд» забронировали им билеты. Оба игрока расстроены случившимся, так как очень хотели принять участие в All Star Game. Их место в составе cборной мира займет Райан Рендл, американский форвард кипрского клуба АЕЛ.

«КАТЮША» НЕ ВЫПОЛНИЛА ПЛАН НА СЕЗОН
Пермская женская команда по баскетболу «Катюша» досрочно потеряла все шансы участвовать в играх плей-офф чемпионата страны по баскетболу среди команд высшей лиги дивизиона «Восток». Наши баскетболистки встречались в Ново­сибирске с соседом по турнирной таблице – командой «Динамо-Энергия-2». Оба матча пермячки проиграли – 72:91 × 63:91, хотя в первом круге пермская команда одолела своих настоящих соперниц. В настоящее время наша команда из восьми участниц занимает скромное 6-е место (26 игр, 9 побед, 17 поражений, 35 очков). Задачу на сезон – попасть в число четырех сильнейших команд дивизиона, которые примут участие в играх плей-офф, – «Катюша» не выполнила.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
СВЕТЛАНА ВЫСОКОВА ПЕРЕШАГНУЛА БАРЬЕР В 20 ПОБЕД В ЧЕМПИОНАТАХ СТРАНЫ

В конькобежном центре «Коломна» завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В последний день соревнований «золотой» успех пришел к 35-летней Светлане Высоковой – бронзовому призеру Олимпиады в Турине. Высокова показала лучший результат в забеге на 5000 метров, опередив ближайшую из своих преследовательниц на 12 секунд. Днем ранее Светлана была второй на дистанции 3000 метров.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ДВЕ СЕСТРЫ ПОКОРИЛИ «ДВА ОКЕАНА»

В Южно-Африканской республике состоялся традиционный супермарафон «Два океана» длиной 56 километров. Воспитанницы спортклуба «Дзержинец» сестры-близнецы Олеся и Елена Нур­галиевы (тренер – Елена Попова) завоевали первое и второе места соответственно: Олеся была первой, Елена уступила ей 38 секунд.

ТРИАТЛОН
Березниковцы одержали победу в финале Кубка России по триатлону 23 марта в Березниках в спорткомплексе «Новожилово» состоялся заключительный этап Кубка России по зимнему триатлону. Пермский край представляли триатлонисты березниковской «АВИСМЫ»: братья Сергей и Андрей Мишанины, Алексей Мусский и Евгений Буторин.
По суммарным итогам четырех полуфиналов и финального чемпионата России по триатлону обладателем Кубка России и абсолютным чемпионом России-2008 стал березниковец Андрей Мишанин.
Второе место – у Сергея Мишанина, а третью строчку в итоговой таблице занял Алексей Мусский. Евгений Буторин в итоге стал пятым. Финал Кубка России проводился в Березниках уже во второй раз.

Подготовили ВАДИМ ПАНДЖАРИДИ, КОНСТАНТИН КЯКИНЕН.