Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу

Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года.

19.03.2008
Новости

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Падение Максима Дылдина
 В испанском городе Валенсия завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. В последний день соревнований юный пермяк, воспитанник спортклуба «Прикамье» Максим Дылдин (личный тренер – Зухра Верещагина) участвовал в мужской эстафете 4 х 400 метров. Приняв на третьем этапе эстафетную палочку, он упал, в результате чего российская команда не смогла догнать соперников и осталась без медалей.

ХОККЕЙ
Соперником «Молота» стал «Дизель» из Пензы
Пермский «Молот-Прикамье» закончил выступления в регулярном чемпионате страны по хоккею среди команд высшей лиги. В Челябинске он дважды встречался с местным «Мечелом». В первой встрече хозяева были сильнее и обыграли пермяков со счетом 2:1. Второй матч выдался более напряженным. Пермским хоккеистам здесь сопутствовала удача: они победили в «овертайме» со счетом 3:2.
Таким образом, «Молот» вышел в «плей-офф», имея на своем счету 84 очка и занимая 7-е место в турнирной таблице.
Соперником пермских хоккеистов станут игроки команды «Дизель» из Пензы (зона «Запад»). Первая игра состоится 14 марта.

БАСКЕТБОЛ
«Урал-Грейт» прервал домашнюю беспроигрышную серию
Пермский «Урал-Грейт» на своей площадке в рамках чемпионата страны по баскетболу среди команд суперлиги «А» уступил подмосковным «Химкам» – 87:94.
После матча главный тренер гостей Кестутис Кемзура отметил: «Мы знали, что в Перми нелегко играть. В этом сезоне у вас чуть было не проиграл ЦСКА, а „Динамо“ и „Триумф“ потеряли здесь очки. Здесь большое влияние имеют болельщики, команда при их поддержке играет с большим рвением. В „Молоте“ очень хорошая атмосфера, приятно играть в таком зале. Мы выиграли потому, что проявили больше терпения в нападении».
Тренер пермяков Роман Двинянинов был более категоричен: «После поражения в Эстонии игроки до конца не смогли прийти в себя и настроиться на игру с „Химками“. В наших действиях была несогласованность как в нападении, так и в защите. Нам не хватило опыта концовок. Многое в нашей игре зависит и от того, что в команде только один первый номер. Это – Эндрю Вишневски, а ему тяжело играть по 40 минут в каждом матче».

ФУТБОЛ
«Сухой» дебют Габулова
8 марта «Амкар» в Австрии провел заключительный контрольный матч в рамках последнего учебно-предсезонного сбора. Соперником пермяков стала команда второго австрийского дивизиона «Б.А.Д. Аусзее». Встреча закончилась со счетом 0:0.
По словам одного из тренеров пермяков Владимира Соловьева, спарринг-партнера дважды выручала перекладина, а во втором тайме голкипер соперников творил чудеса, несколько раз прервав выходы один на один наших игроков и отразив опасные удары Мартина Кушева, Захари Сиракова, Георгия Пеева и Николая Жиляева. На 66-й минуте красную карточку получил Дмитрий Белоруков, но, воспользовавшись правом замены удаленного, главный тренер пермяков Миодраг Божович выпустил на поле Ильдара Ахметзянова. Впрочем, уйти от ничьей эта замена пермякам не помогла.
Тем временем ветеран «Амкара» Константин Парамонов продлил контракт с пермским клубом еще на год.

БАСКЕТБОЛ
С Екатеринбургом разошлись с миром
 В Перми встречались соседи по турнирной таблице чемпионата России по женскому баскетболу в высшей лиге (дивизион «Восток») «Катюша» (Пермь) – «Радуга» УГМК (Екатеринбург), которые ведут принципиальную борьбу за 5-е место в турнирной таблице. Как и в первом круге, эти команды поделили между собой очки и вряд ли остались довольны таким раскладом. Первый матч закончился в пользу УГМК (65:60), второй – в пользу «Катюши» (79:74).
Оба матча прошли в равной борьбе, на площадке кипели нешуточные страсти. Пермячки на правах хозяев площадки выглядели фаворитками этих поединков, однако домашние стены в первом матче не помогли. В команде Екатеринбурга выступают в основном девушки 1990–1992 годов рождения. Самая опытная в ее составе – 19-летняя кандидат в мастера спорта Анна Джуранович. К сожалению, баскетболистки «Катюши» долгое время не могли справиться с волнением. Много мазала Екатерина Артемова, не шла игра у лидера пермской команды Анастасии Федоровой.
Очко в очко шли команды в ответной игре, напряжение в игре не спадало до последней секунды. В составе хозяев площадки отменно действовала центровой Екатерина Гергерт, на счету которой за матч было сделано девять подборов. У гостей в 4-м периоде из-за перебора фолов на скамейку запасных вынуждены были сесть два лидера команды. Конечно же, это было на руку пермячкам, которые в итоге взяли реванш.
Это были последние игры пермской команды в нынешнем сезоне на своей площадке.
Очередные матчи чемпионата страны баскетболистки «Катюши» проведут 22 × 23 марта в Новосибирске с местной командой «Динамо-Энергия-2», замыкающей турнирную таблицу. В настоящее время «Катюша» занимает 6-е место из восьми участников (24 игры, 9 побед, 15 поражений) и отстает от ближайшего соперника – «Радуги» УГМК (Екатеринбург) – на очко.

ЧЕРЛИДИНГ
Зажглась звезда «Star»
9 марта в манеже «Спартак» прошел III чемпионат  г. Пермь по черлидингу. В соревнованиях приняли участие более 400 участников из 33 различных команд  г. Перми. Звания сильнейших черлидеров города оспаривались в номинациях «Чир», «Дэнс» и «Индивидуальный черлидинг».
По итогам выступлений лучшими детскими командами стали коллективы «Star», «Edels» и «Arlekino». Среди юношеских групп поддержки ярче всех выступили команды «Yes», «Fly» и «Mango». В состязаниях взрослых команд чемпионами города стал коллектив Пермской государственной фармацевтической академии «Scream». Вторым призером чемпионата стали сразу два участника – «Medlife» и «Flash». Замкнула тройку призеров танцевальная группа Пермского государственного технического университета.