Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года. 



11.05.2006
ПРЕЕМНИЦА ТОМАШОВОЙ


Воспитанница спортивного общества «Динамо», пермская легкоатлетка Татьяна Вешкурова завоевала золотую медаль чемпионата мира в закрытых помещениях в Москве. В составе эстафетной сборной России Татьяна поднялась на высшую ступень пьедестала почета. 

 

К сожалению, триумф нашей бегуньи остался практически незамеченным.

 

ИНТЕРВЬЮ НА ПЕРРОНЕ

 

Ожидая прибытия поезда, на котором должна вернуться Тать­яна Вешкурова в Пермь, спрашиваю у Леонида Александровича, ее отца и тренера, о первых шагах в спорте новоиспеченной чемпионки.

 

– Так получилось, что Таня с раннего детства вместе с нами находилась и в спортивном зале и на беговой дорожке. Мы с женой – оба бывшие легкоатлеты и после окончания спортивной карьеры перешли на тренерскую работу. Естественно, что Таня всегда была рядом с нами. И только где-то лет с тринадцати мы с Людмилой поняли, что она способна стать хорошим спринтером, и стали плодотворно заниматься ее подготовкой. В юниорках Татьяна показывала неплохие результаты, становилась чемпионкой Европы, а затем у нее произошел спад.

 

– Застой, – поправляет мужа Людмила Евгеньевна.

 

 

– А с чем, на ваш взгляд, он был связан?

 

– Я считаю, что основной причиной этого застоя послужило то, что в Перми нет нормальных условий для тренировок. Удивительно, но в миллионом городе с богатыми легкоатлетическими традициями нет ни одного манежа, отвечающего современным требованиям. В условиях Урала, когда у нас почти восемь месяцев зима, трудно обходиться без манежа. Поэтому Татьяна в какой-то момент перестала расти как спортсменка, остановилась в развитии. В тяжелое для нас время нам на помощь пришло руководство спортивного общества «Динамо», и мы вместе приняли непростое решение отправить ее в Екатеринбург к известному тренеру Рифу Табабилову. И результаты не заставили себя ждать. В начале марта Таня легко одержала победу в беге на 

 

400 метров на Кубке Европы во французском Льевене с неплохим временем 51,67. И тренеры сборной решили ее привлечь к основной сборной страны для участия в зимнем чемпионате мира в эстафете 4х400 метров, где она завоевала золотую медаль.

 

 

– Таким образом, Татьяна повторит судьбу многих пермских спортсменов, которые сейчас защищают цвета других регионов?

 

– Ни в коем случае, ведь мы остаемся ее тренерами. Сейчас Татьяна представляет на российских и международных соревнованиях два региона: Пермь и Свердловскую область. Кроме того, есть принципиальная договоренность о том, что так будет до конца олимпийского цикла, как минимум.

 

– В Перми – отличная школа подготовки молодых легкоатлетов, – добавляет Людмила Ев­геньевна. Однако из-за отсутствия условий для тренировок многие спортсмены на определенном этапе останавливаются в росте. Нет у нас в городе сейчас возможности готовить мастеров спорта международного класса.

 

Таня Томашова – уникальная спортсменка, но и она большую часть времени тренируется вне Перми. Пока не изменится ситуация со спортивными сооружениями в Прикамье, мы так и останемся кузницей кадров для соседних регионов – Свердловской, Челябинской областей, Татарстана.

 

ЧУВСТВОВАЛАСЬ ПОДДЕРЖКА ПЕРМЯКОВ

 

И вот наконец на станцию прибывает поезд и на перрон спускается Татьяна Вешкурова. После объятий с родными и близкими Татьяна любезно соглашается ответить на вопросы корреспондента «Перми спортивной».

 

 

– Татьяна, традиционный вопрос: что чувствует чемпионка мира?

 

– Я очень счастлива. Выиграть чемпионат мира всегда престижно, и я очень рада, что сумела сделать это в Москве. Поддержка зрителей была просто потрясающей. Мы просто не имели права проиграть в такой атмосфере.

 

 

– Кто первым поздравил вас с победой?

 

– Конечно, родители, которые очень сильно переживали за меня здесь, в Перми. После финиша меня поцеловал наставник команды «Луч» из Екатеринбурга Владимир Казарин. Кроме того, из Перми на чемпионат мира ездила целая делегация, которая очень сильно мне помогла.

 

 

– Ваши дальнейшие планы?

 

– Сейчас буду готовиться к летнему чемпионату Европы. А там не за горами и Олимпиада. Очень бы хотелось выступить в Пекине.

 

Одним из самых заинтересованных болельщиков на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» был старший тренер сборной Пермского края по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале Юрий Великородных:

 

– Нас в Москву ездило десять человек. Мы, как могли, под­держивали Таню и очень счастливы за нее. Она – молодец, еще раз доказала, что в Перми таланты не перевелись.

 

 

– Юрий Павлович, что сложнее: самому участвовать в соревнованиях или болеть на трибуне?

 

– Если честно, то, по мне, лучше уж пробежать, чем переживать на трибуне.

 

 

– Томашова, Векшурова – кто следующий?

 

– Поживем – увидим. У нас много талантливых ребят, способных вырасти в настоящих мастеров. Леша Аксенов, Ваня Нестеров, Даша Кораблева. Они уже сейчас показывают достойные результаты.

 

 

– Юрий Павлович, скажите, почему не принимала участие в чемпионате мира Татьяна Томашова?

 

– Она уже несколько лет пропускает зимние старты, целенаправленно готовясь к летнему сезону.

Константин Кякинен


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Олимпиада-2008
Актуальный репортаж
В объективе
Детский спорт
Здоровый образ жизни
История спорта
Клубный спорт
Колонка редактора
Легенда спорта
Новости
Обратная связь
Пермь федеративная
Постфактум
Прямая линия
Репортаж с места событий
Событие
Союз спортивных федераций Пермского края
Спортивная медицина
Спортивный юмор
Тема номера
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.