Пермь спортивная  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Пермь спортивная

В период с февраля по апрель 2006 года из печати вышли 3 выпуска журнала "Пермь спортивная", после чего издание "ушло на каникулы". Журнал возобновил свой выход в феврале 2008 года и периодически выпускался до мая 2009 года. 



23.03.2006
ТУР В ТУРИН


Шестнадцать пермских спортсменов поначалу были включены в список кандидатов на участие в двадцатых зимних Олимпийских играх в Турине. Сито отборочных стартов успешно преодолели шестеро спортсменов, что для Прикамья является своеобразным рекордом. «Пермь спортивная» пытается оценить шансы земляков на главных спортивных стартах четырехлетия.

 

 

ФРИСТАЙЛ

 

Наибольшие шансы на попадание в олимпийский Турин имеют пермские представители фристайла.

 

В прошлом году в Чусовом проходил чемпионат России по могулу. Это соревнование прошло как-то незаметно для Перми, хотя наши спортсмены подтвердили свой высокий уровень. Воспитанник местной школы фристайла Руслан Шарифуллин стал двукратным чемпионом России, одержав победы в обоих спусках: могуле и параллельном могуле. Сейчас Руслан является лидером российского фристайла, что он подтвердил, став в конце ноября двукратным обладателем кубка России. Великолепно выступила в Чусовом и дочь главного тренера сборной Пермской области Ольга Лазаренко, которая после «бронзы» в обычном могуле собралась и не оставила никаких шансов соперницам в параллельном спуске. К сожалению, участие Ольги в Олимпийских играх под большим вопросом, поскольку она не до конца восстановилась после серьезной травмы. Является кандидатом в олимпийскую сборную и Александр Смышляев.

 

Успехи представителей традиционно сильной прикамской школы фристайла (вспомним легендарную чету: Варвару Кожевникову – Сергея Щуплецова) накануне главного старта четырехлетия позволяют любителям этого вида спорта надеяться не только на попадание наших спортсменов на Олимпиаду, но и на успешное выступление в Турине.

 

 

БИАТЛОН

 

В биатлоне, как любят говорить, две новости – одна хорошая, другая плохая.

 

Начну с хорошей: в Перми подрастает целая плеяда талантливых «стреляющих лыжников», которые громко стучатся в двери главной команды страны. В прошлом сезоне впервые на старт этапа Кубка мира вышла воспитанница спортобщества «Динамо» Екатерина Юрьева, неплохо проявила себя на соревнованиях в рамках Кубка Европы Наталья Бурдыга. Девушкам не хватает еще соревновательного опыта, но тренер национальной сборной Валерий Польховский уже обратил внимание на перспективную пермскую молодежь. От того, как пермячки выступят в этом сезоне на этапах кубка Европы, будет зависеть и их перспективы на попадание в «основу».Кроме того, на подходе еще когорта юниоров – Максим Ихсанов, Инна Куржанова, Юлия Березина, но их время придет уже на следующее четырехлетие.

 

Плохая новость – сдача позиций после прошлогоднего триумфа Сергеем Коноваловым. Сергей в прошлом сезоне не смог закрепиться в основном составе сборной из-за болезни, и был вынужден участвовать во второстепенных соревнованиях. Однако это не помешало чайковскому спортсмену стать чемпионом России в эстафете в составе Приволжского округа. Несмотря на то, что бронзовый призер мирового первенства-2004 проходил учебно-тренировочные сборы в составе российской сборной и выглядел достаточно неплохо, на первом этапе Кубка мира он не стартовал. К сожалению, плохая стрельба стала причиной неудачного выступления пермских биатлонистов в ходе домашнего этапа чемпионата и Кубка России. В решающие моменты гонки лидеры нашей команды Сергей Коновалов, Наталья Бурдыга и Екатерина Юрьева раз за разом посылали патроны в «молоко», в результате чего место в сборной России им было «заказано».

 

 

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

 

Пермским лыжникам очень сложно бороться с сибиряками,

 

задающими тон в лыжах.

 

Лучшие молодые гонщики Наталья Коростылева и Дмитрий Пирогов, для того чтобы иметь возможность тренироваться со сборной России, приняли предложение известного тренера Александра Грушина, организовавшего в Рыбинске своеобразную лыжную академию, в которой собрались сливки российского спорта. Если они сумеют пройти сито отборочных стартов, что довольно непросто в условиях серьезной конкуренции со стороны мэтров, то поддержка пермских зрителей им обеспечена. Скорее всего, по пути самых перспективных пермских лыжников пойдет и Лариса Шайдурова, выигравшая в прошлом сезоне традиционную гонку имени почетных граждан Перми Беляева и Леонова и соревнования на призы единственного олимпийского чемпиона из Перми в этом виде спорта – Михаила Девятьярова. К слову сказать, сын прославленного чемпиона – Михаил Девятьяров-младший – также входит в расширенный состав сборной России, но к Прикамью он, к сожалению, уже никакого отношения не имеет.

 

 

САННЫЙ СПОРТ

 

Несмотря на ужасное материально-техническое состояние санно-бобслейной трассы в Чусовом, воспитанник местной школы Альберт Демченко произвел в прошлом году настоящий фурор, выиграв в одну калитку Кубок мира.

 

 

Хотя сейчас Альберт живет вдалеке от родных пенатов, мы вправе считать его «своим». У Демченко реальный шанс побороться за одну из медалей Олимпиады. Для 33-летнего ветерана и лидера сборной игры в Турине станут последней возможностью войти в историю, поскольку нынешняя Олимпиада для него будет пятой и, скорее всего, последней. Многое, к сожалению, будет зависеть от финансовых возможностей федерации и правильной подготовки к Олимпиаде. Впрочем, любая медаль Альберта Демченко должна рассматриваться как несомненный успех, поскольку наш прославленный спортсмен пропустил более пяти месяцев тренировок из-за нелепой врачебной ошибки, которая едва не стоила ему жизни. На сегодняшний момент Альберт Демченко возглавляет общий зачет Кубка мира, но в какой форме он подойдет к Турину, пока не ясно.

 

В составе олимпийской команды впервые выступят молодые саночники: Юлия Анашкина, Дмитрий Хамкин и Владимир Бойцов.­

 

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

 

Из-за недостатка финансирования пермская школа фигурного катания «Орленок» становится кузницей кадров для Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Талантливые ребятишки вынуждены для продолжения спортивной карьеры уезжать из родного города, чтобы совершенствовать свое мастерство. Хотя в Перми великолепная тренерская база. Но отсутствие второго крытого катка и денег на поездки на крупные международные турниры тормозит рост пермских фигуристов. На юношеских и юниорских соревнованиях наши спортсмены продолжают с успехом выступать, а дальше их путь лежит в одну из столиц. Так, например, Артем Бородулин, дуэт Ксения Красильникова – Константин Безматерных стали победителями зимней Спартакиады учащихся, а сборная Пермской области с большим отрывом заняла первое общекомандное место. Воспитанники Людмилы Калининой Елена Ефаева – Алексей Меньшиков, перешедшие в этом сезоне из разряда юниоров в статус взрослых, также составляют острую конкуренцию питерским и московским парам. Однако об их участии в Олимпийских стартах говорить рано.

 

Несмотря на это, мы продолжаем болеть за главную воспитанницу нашего фигурного катания – Татьяну Тотьмянину, которая в паре с Максимом Марининым является главной претенденткой на олимпийское золото. После тяжелой травмы Татьяна сумела вернуться в большой спорт и накануне Олимпиады в пятый раз поднялась на верхнюю ступень предестала европейского чемпионата.

 

 

КОНЬКО­БЕЖНЫЙ СПОРТ

 

Успешно начала сезон и многократная чемпионка России, участница Олимпиады в Нагано, конвоир спортивного общества «Динамо» Светлана Высокова.

 

 

На быстром льду американского катка в Солт-Лейк-сити подопечная Виктора Сивкова установила новый рекорд России на своей коронной дистанции в 3000 метров – 4.04,18. Тем самым Светлана Высокова уже выполнила олимпийский норматив и практически завоевала себе путевку в Турин. Хотя, честно говоря, шансов на медали у прославленной пермской конькобежки в индивидуальных забегах немного, поскольку даже с рекордом России в Америке Высокова финишировала на 11-м месте. Однако 34-летняя Светлана может завоевать свою единственную олимпийскую медаль в новой дисциплине –  командные гонки.

 

 

К сожалению, не будет пермских представителей в хоккее, горных лыжах, сноуборде и бобслее. Мала вероятность попадания в сборную некогда популярных в Прикамье «летающих лыжников» и двоеборцев, которым в любом случае в Турине ничего не светит.

 

Впечатляют успехи Пермской федерации спортивного ориентирования на лыжах, но этот вид спорта пока не представлен на Олимпий­ских играх. А так у лидера команды Натальи Томиловой был бы неплохой шанс увезти единственную медаль в Пермь.

 

 

 

 

Петр Ивашов заместитель председателя спортивного общества «Динамо», президент федерации биатлона Прикамья)

 

– Зимние виды спорта в Прикамье заново рождаются. Впервые за большой период времени в Пермском крае появилось много спортсменов, претендующих на попадание в олимпийскую сборную России. У биатлонистов, конькобежцев, саночников, фристайлистов появилась хорошая возможность прославить наш регион на международной арене. Со своей стороны хотелось бы пожелать кандидатам на участие в Играх в Турине удачи в отборочных стартах и перейти из ранга претендентов в ранг участников Олимпиады.

 

Дома за них болеют, за их выступлениями следят и всегда ждут от них хороших результатов.

 

 

Константин Кякинен


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
Олимпиада-2008
Актуальный репортаж
В объективе
Детский спорт
Здоровый образ жизни
История спорта
Клубный спорт
Колонка редактора
Легенда спорта
Новости
Обратная связь
Пермь федеративная
Постфактум
Прямая линия
Репортаж с места событий
Событие
Союз спортивных федераций Пермского края
Спортивная медицина
Спортивный юмор
Тема номера
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.