Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



09.10.2007
Утвержденные Москвой… Фермата


Генеральная пауза перед новыми волнениями и вопросами: а все-таки кто? – в Прикамье пауза просто формальная. Одни политические игроки заняты лихорадочной перестройкой ставших уже стандартными предвыборных речевых шаблонов, другим предстоит срочно провести как формальную, так и реальную «чистку» рядов – и показатель тому, как ни странно, довольно предсказуемо утвержденный список «ЕР». А причина волнений как всегда та же – главная – Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сизифов труд

С номинальной редакцией региональных списков и без особых сюрпризов прошло утверждение предвыборного списка кандидатов от главного «игрока» на всех ближайших выборах – партии «Единая Россия». Реализаторы «плана Путина» выставляют рекордное количество соискателей депутатских кресел – 600 человек. Партия власти (пожалуй, уже – без кавычек) приняла на съезде вполне прогнозируемые и знаковые решения. Первое: наконец-то у «ЕР» появилась программа, в которой содержится доля идеологии, практически отсутствовавшая до сих пор.

Второе: инициатор создания партии, отказавшись от партбилета, под крики «Ура!» занял главенствующее место в иерархии своего детища. Именно это событие стало для обывателей единственной неожиданностью: федеральный список «ЕР» будет состоять из одного человека – Владимира Путина (многие политологи расценили данный шаг как переход от президентской республики – к парламентской).

На фоне такого события попытки других партий усилить свои позиции с помощью различных медиапрограмм в Москве, а так же введением в региональные списки кандидатов ярких и неординарных личностей напоминают поговорку «Сизифов труд». Провальными для других партий оказались и заявления их лидеров: «В целом мы поддерживаем Владимира Путина». Эти реплики о поддержке человека, возглавившего список их главного конкурента, продолжали звучать даже 1 октября, когда стало известно, что Президент РФ будет лично участвовать в думских выборах.

Бизнесу не место в парламенте

Что касается корректировок в списке «ЕР», в том числе и кандидатов от Пермского края, то, возможно, их причиной стал очередной сюрприз для политической элиты, преподнесенный Владимиром Путиным во время выступления в первый день съезда партии. Президент заявил, что «власть и бизнес должны быть разделены, и большого количества бизнесменов среди депутатов быть не должно». Таким образом, интрига с включением в список крупных, по меркам Прикамья, бизнесменов сохранялась до вечера вторника.

Однако мы имеем то, что имеем. Список по-прежнему возглавляет министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, которому политологи уже сейчас прочат место вице-спикера Госдумы. На второй строчке – опытный депутат краевого парламента, спикер ЗС Николай Девяткин. Третье место отдано депутату Госдумы, первому зампреду комитета по безопасности Михаилу Гришанкову, которого довольно сложно назвать «варягом» как по отношению к Прикамью, так и ко всей стране в силу его гипертрофированной публичности. Четвертое место занял депутат Законодательного Собрания Пермского края Юрий Борисовец. Следом за ним следует депутат Госдумы Рафаэль Гималов, которого некоторые журналисты называют «варягом», видимо, не зная, что данный кандидат является одним из мажоритариев ОАО «Мотовилихинские заводы». Бывший сенатор Пермского края, экономист Татьяна Попова, некогда высказывавшая сомнения в целесообразности участия в выборах, заняла вполне «проходное» шестое место, обогнав сразу двух действующих депутатов Государственной Думы, Юрия Медведева и Андрея Климова, стоящих на седьмом и восьмом местах соответственно. Замыкают «реестр соискателей» вице-премьер краевого правительства Михаил Антонов и первый зампред Пермской городской думы Игорь Сапко, чей шанс на попадание в список оценивался местными политологами как «минимальный».

Таким образом, праймериз, в его содержательной части, остался без непредсказуемых для регионального отделения «ЕР» изменений – ни усиливающих, ни ослабляющих позиции «единороссов».

Борозду не портят

По нестандартному пути пошла партия Барщевского. Напомним, что здесь выдвигается «команда» экс-депутата краевого парламента Владимира Плотникова. Также в список «Гражданской силы» вошли коллега Плотникова, бизнесмен Вячеслав Вахрин и действующий депутат краевого ЗС Алексей Бурнашов. Что примечательно, партактив «Гражданской силы» избрал редкую для России предвыборную стратегию: если его конкуренты, в том числе и «ЕР», стараются привлечь на свою сторону людей, имеющих административные и финансовые ресурсы, то популярный участник игры «Что? Где? Когда?» в первую очередь привлекает на свою сторону публичных личностей, имеющих в регионах свой устойчивый электорат. Причем происходит это не только в Пермском крае, но и в других территориях. В списках «Гражданской силы» большую долю занимают действующие депутаты местных законодательных органов власти, которые, судя по биографии, получали свои мандаты уже не один раз. Также на сторону Барщевского встали немногие, но, опять же, избранные главы местного самоуправления и руководители общественных движений, где также действует внутренняя избирательная система. Так что если в Пермском крае не сработает «сценарий партий-киллеров», то спрогнозировать точные результаты думской кампании вплоть до окончательного подсчета голосов не сможет никто. Впрочем, на момент верстки номера список «Гражданской силы» в ЦИК утвержден не был…

Пока не утвержденные народом

Что же касается остальных партий, имеющих, по версии «Парламентской газеты», возможность за счет Прикамья отвоевать хоть один мандат – КПРФ, ЛДПР, СПС, – то они будут представлены в Госдуме, как мы уже писали, в большинстве своем как раз «варягами», «утвержденными» их федеральными политсоветами. В итоге региональным лидерам этих партий придется-таки учиться договариваться с «Единой Россией» и друг с другом для продвижения своих идей и проектов на уровень Государственной Думы.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.