Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



02.10.2007
«Утвержденные Москвой…». Часть II.


Второй блок партийных съездов в минувшие выходные дни провели сразу пять партий, намеренные выставить своих кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы. Ничего неожиданного и сверхъестественного не произошло. «Спектакли» в постановке политсоветов прошли спокойно и предсказуемо, так что «все идет по плану». По плану, в котором Пермский край в Госдуме РФ будет представлять только одна партия.

Коллекция политиков «Осень-2007»

Появление нового игрока на политической арене неизбежно влечет за собой кадровые перестановки внутри партий, что становится особо заметным во время избирательной кампании. Эта традиция не была нарушена и в этом году. Коллекция «политиков-перебежчиков» «Осень-2007» пополнилась еще парой личностей. Так помимо публичных акций, вроде перехода депутата Госдумы Митрофанова из ЛДПР в стан «Справедливой России», произошли и менее заметные для поверхностного взгляда перемещения.

Пока сложно вести статистику и говорить о том, что тот или иной «перебежчик» усилил позиции одних и ослабил других. Скорее можно предположить, что «прыжки» из партии в партию были «взаимозаменяемыми». Хотя некоторые переходы действительно могут как ослабить позиции партии, так и усилить их. Например, никого не удивил «межпартийный прыжок» депутата Госдумы Виктора Похмелкина. Напомним, что в течение года Похмелкин публично утверждал, что его имя будет присутствовать в федеральной тройке «эсеров», ходили слухи, что он станет куратором избирательной кампании «Справедливой России» и даже возглавит региональное отделение «СР» в Прикамье. На поверку вся это оказалась лишь тем, чем и было на самом деле – стаей информационных «уток». Тем не менее есть предположение, что в Прикамье эта «стая» была направлена кем-либо из окружения Виктора Валерьевича лишь для того, чтобы в регионе о нем вспомнили, а также для того, чтобы показать Москве: «Видите, как «темные» пермяки реагируют на одно мое появление». В тоже время, когда появилась информация о том, что Похмелкин будет представлять краевых «справедороссов» в управлении медийных программ «СР» всем интересующимся сообщили, что слышат об этом впервые, а партийная оргработа будет возложена на прикамского сенатора Оганеса Оганяна. Фамилию Похмелкина партработники вспомнили лишь после упоминания «движения автомобилистов», которое возглавлял Виктор Валерьевич.

В результате, Виктор Похмелкин не попал ни в федеральный, ни в региональный список «эсеров». После всероссийского съезда первая тройка «СР» выглядит так: актер Валерий Золотухин, бывший руководитель региональной ячейки «Партии Пенсионеров» Юрий Бурляков и поставленный федералами глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Константин Бесчетнов. За ними следуют: президент Нотариальной палаты РФ Евгений Клячин, депутат Госдумы Валентина Савостьянова, депутат краевого парламента Алексей Луканин и директор компании «Социальный консалтинг» Нина Самарина. По имеющейся у «Парламентской газеты» информации другие кандидатуры даже не обсуждались.

И вот что любопытно, через пару-тройку дней после проведения региональной конференции и накануне съезда «СР», инициалы Похмелкина уже фигурировали в праймериз партии «Гражданская сила», новой политической структуры, о которых большинство пермяков знают лишь то, что ее возглавляет известный по игре «Что? Где? Когда?» адвокат Михаил Барщевский.

Кто? Где? Кому?

Практически одновременно с эсерами съезд «Гр. силы» утвердил свои списки: в федеральном пуле Виктор Похмелкин значится под №3. Что повлечет за собой эта перестановка для партии Барщевского сказать сложно. Вероятно, в плюсы руководство «Гражданской силы» записывает ту часть электората, которая стабильно голосовала за Похмелкина на прошлых выборах. Остается вопросом учли ли столичные пиарщики то, что население Пермского края – люди весьма неспешные, и не чтят слишком резких перемен. Как следствие, регулярные «межпартийные прыжки» Виктора Валерьевича вызывают скорее негативную реакцию, нежели одобрение.

Что же касается региона, то персоны, претендующие на мандаты Госдумы от «Гр. силы», запросто могут добавить интриги к непростой политической ситуации, став, если вспомнить пропорциональную систему выборов, так называемым «кандидатом-килером», оттягивающим необходимые оппозиции голоса, в результате чего электоральный барьер не проходит ни одна из партий-кандидатов. И шансы для реализации именно такого сценария весьма велики, потому что в утвержденную прикамскую тройку «Гр. силы» вошел действующий депутат краевого парламента Алексей Бурнашов, а так же экс-депутаты ЗС ПК Вячеслав Вахрин и Владимир Плотников. Двое последних, имея в Перми весьма высокий рейтинг, могут стать той силой, которая в состоянии, как существенно утяжелить чашу весов оппозиции, так и опустошить оную.

Впрочем, так было во время двух последних выборов, но не факт, что отработанная ранее схема повторится вновь. Тем более что штабу Бурнашова-Вахрина-Плотникова придется несколько распылить силы, участвуя сразу в двух кампаниях: Госдумских и довыборам в Законодательное Собрание по округу №8.

В тихом омуте…

В том же ключе прошли и два других съезда: КПРФ и СПС. Как сообщил «Парламентской газете» депутат Законодательного Собрания Пермского края Геннадий Кузьмицкий, региональный список кандидатов от КПРФ возглавил очередной федерал – депутат Госдумы Олег Куликов. А вот остальные места, в отличие от большинства других партий, занимают пермяки: Геннадий Кузьмицкий занимает первую строчку, далее следуют секретарь пермского отделения КПРФ Владимир Корсун, депутат ЗС ПК Павел Макаров, его помощник Сергей Андреянов, депутат Краснокамской Думы Елена Корякова и секретарь одного из райкомов Пермской КПРФ Геннадий Сторожев.

Утверждение подобного рода списков, с москвичами во главе дает серьезный повод для размышлений. Так при «программе максимум» для оппозиционных партий – один, максимум – два мандата с региона – складывается ситуация, когда Пермский край будет представлен в Госдуме только теми пермяками, которые входят в «Единую Россию» (праймериз «партии власти» пока не содержит «варягов» в первой тройке).

Пока из этого «фона» выбивается партия СПС, которая по итогам своего съезда, выдвигает по Пермскому краю местных кандидатов: Сергея Щерчкова, главу фракции СПС в Законодательном Собрании края, он и стал первым среди соискателей Госдумского мандата. На почетном втором месте – коллега Щерчкова по краевому парламенту Виктор Скутин. Не менее почетное, но почти бесперспективное третье место занял представитель СПС из Коми-округа Алексей Петров. Замыкает четверку регионального списка депутат Думы г.Александровска Владимир Мальцев. Илья Неустроев, претендовавший на второе место в этом списке, но не нашедший поддержки у однопартийцев, сдержал данное публично обещание и отказался участвовать в выборах.

Хотя присутствие пермяков как в списке КПРФ, так и в стане «правых» ситуацию не меняет, однако сами представители оппозиционных партий считают, что федеральные политсоветы придерживаются верной тактики:

– На съезде партия поставила перед нами четкую цель – набрать в регионах максимально возможное число голосов, а не один-два мандата, – прокомментировал ситуацию Геннадий Кузьмицкий. – Москвичи же представляют КПРФ не во всех субъектах Федерации. И я считаю, что тактика избрана правильная. В тех регионах, где нужна поддержка сильных фигур, были поставлены представители федерального центра, способные, в том числе, привлечь в территории дополнительное финансирование. Ну а в регионах, традиционно имеющих сильные отделения и авторитетных лидеров, партия смогла обойтись без так называемых «паровозов».

Оптимизм коммунистов и «правых» пока опровергают данные крупнейших социологических агентств, согласно которым регионы будут представлены в Госдуме партией большинства.

Партийные рейтинги

По данным ВЦИОМ на 16 сентября:

«Единая Россия» – 48% голосов;

КПРФ – 7%;

«Справедливая Россия» – 6%;

ЛДПР – 4%;

Не стали бы участвовать 15%;

Затруднились с ответом 16%.

Данные по партии «СПС» в обзоре ВЦИОМ не указаны.

По данным ФОМ:

«Единая Россия» – 36%;

КПРФ – 5%;

ЛДПР – 5%;

«Справедливая Россия « – 4%;

СПС – 1%;

«Аграрная партия» – 1%;

«Яблоко» – 1%.

«Зеленые», «Партия возрождения России», «Патриоты России», «Гражданская сила», «Партия социальной справедливости», «Партия Мира и Единства», «Демократическая партия России» и «Народный союз» набрали 0%.

Другие ответы:

«Не буду участвовать в выборах» – 18%;

«Затрудняюсь ответить» – 25%.

Олег КОНЕВСКИХ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.