Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



18.09.2007
Избирательная осень обещает быть жаркой


Неделю назад в России официально началась кампания по выборам депутатов Государственной Думы, но, несмотря на указ Президента, претенденты на думские мандаты не торопятся вступать в гиперактивную фазу кампании. Так, например, региональное отделение ЛДПР до сих пор не огласило официального списка, как не сделали этого (на момент подготовки материала) партийные руководители КПРФ.

Губернатор вне списка

Скромность политиков, в принципе, понятна: до тех пор, пока они официально не заявили о своем участии в выборах, члены партий имеют законное право реализовывать PR-программы, направленные на себя и на свою деятельность. По закону, оформив сейчас в краевом избиркоме заявку на участие в выборах, предполагаемые кандидаты лишались бы возможности заниматься агитацией вплоть до начала ноября. Тем временем две партии, претендующие на эпитет «пропрезидентские», накануне объявили о том, кто именно войдет в их списки.

В первую очередь свои намерения официально подтвердила «Единая Россия». Список «ЕР», как и предполагалось, возглавил глава Минприроды Юрий Трутнев. Вторую позицию занимает глава фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Геннадий Тушнолобов. При чем и Тушнолобов, и Трутнев получили поддержку от 100% членов политсовета.

Третьим в списке идет председатель Законодательного Собрания Прикамья Николай Девяткин, четвертую строчку занимает председатель наблюдательного совета ОАО «АКБ «Экопромбанк»« Владимир Нелюбин, и далее – по списку, который содержит двадцать шесть фамилий. Примечательно, что фамилии действующего губернатора Олега Чиркунова в списке не оказалось вовсе, но, как нас заверил источник из губернаторского окружения, Олег Анатольевич будет отвечать за техническую часть избирательной кампании «ЕР». Что же касается нынешнего депутата Госдумы Павла Анохина, то его поддержало всего 47% однопартийцев, в то время, как его коллеги: Юрий Медведев и Андрей Климов надежно закрепились в первой десятке праймериз. На практике же, такое решение вполне может стать «финишной ленточкой» на дистанции депутатской деятельности Павла Викторовича. Впрочем, данный список еще не прошел коррекцию в генсовете партии, которому может не понравится позиция пермяков, например в части слабой поддержки «иногородних» кандидатов – Михаила Гришанкова и Рафаэля Гималова, которые так же как Анохин набрали от 47 до 52% голосов в краевом политсовете.

Менее «прозрачна» ситуация в стане «Справедливой России», чей ресурс до августа исчерпывался сенатором Оганесом Оганяном, который вряд ли возглавит список, депутатом Госдумы Валентиной Савостьяновой, президентом Федеральной нотариальной палаты Евгением Клячиным, личностью мало известной в регионе, и депутатом Пермской Думы Денисом Ушаковым. Что же касается перспектив Виктора Похмелкина, то, как нам сообщили в региональном отделении «СР», данное решение будет принято на уровне федерального центра, и вполне вероятно, что присутствие Похмелкина в списке «справедороссов» будет утверждать лично глава партии Сергей Миронов. Что же касается заявлений некоторых СМИ о том, что именно Похмелкин будет лидером списка, то в управлении медийных программ партии нам сообщили, что подобные заявления преждевременны и практически безосновательны: «К нам не поступал ни один запрос от пермских журналистов, с просьбой прокомментировать данную ситуацию». Кроме того, можно смело предположить, что Похмелкин может покинуть ряды фракции «СР» в Госдуме в том случае, если Миронов и Оганян не утвердят его во главе регионального списка.

Тем не менее, 9 сентября на региональной конференции предварительный список «СР» все же был утвержден. В него вошли: депутаты пермской Гордумы и краевого парламента, два руководителя муниципалитетов, а так же бизнесмен Константин Бессчетных, упомянутые выше Евгений Клячин и Валентина Савостьянова. Возглавил же список известный российский актер Валерий Золотухин (к/ф «Бумбараш», «Дневной дозор» и так далее), то есть в первой тройке местных, и узнаваемых политиков, у «СР» не будет. Хотя, партруководству «справедороссов», как говорится, «грех жаловаться», так как кандидатура Валерия Золотухина выглядит гораздо перспективнее, нежели Виктора Похмелкина с его политическим непостоянством, или, например, Алексея Митрофанова, который перешел в «СР» из «ЛДПР». Вице-спикеру городской Думы Денису Ушакову места в списке пока не нашлось, но окончательная редакция списка «Справедливой России» будет известна, как и в случае с «ЕР», только после того, как он будет рассмотрен на Съезде партии, который, по предварительной информации, пройдет 23 сентября.

12 сентября стал известен рекомендательный список СПС. На конференции «Союза правых сил» в Кудымкаре, было решено, что первое место займет лидер регионального СПС Сергей Щерчков, второе депутат ЗС Виктор Скутин, четвертым стал не Илья Неустроев, как это прогнозировали пермские СМИ, а лидер СПС Коми-округа Алексей Петров, Илья Григорьевич занял четвертое место, пятым стал депутат Пермской Думы Владимир Мальцев.

В эти же дни огласили свой праймериз и члены партии «Патриоты России». Список из девяти человек возглавил руководитель ООО «Единый Альянс» Игорь Алешин. Далее идут директор школы №2 г. Лысьва Любовь Макарова, педагог Сергей Ладин и глава Прикамского отделения «ПР» Олег Степанов.

Определились со своими кандидатами и в партии «Яблоко». Как и ожидалось, возглавила список лидер «яблочников» Ольга Колоколова, следом за ней идут: депутат Гордумы Галина Слаутина, гендиректор ООО «Амкар-сервис» Виктор Засульский и так далее.

«Местечковые баталии»

Основные же страсти разгораются не в борьбе за московское кресло, а за два мандата депутатов краевого парламента: по округам №№ 2 и 8.

Напомним, что в декабре прошлого года в округе № 2 выборы были признаны несостоявшимися из-за неявки избирателей – по декабрьским данным на участки пришли лишь 23,99% избирателей, в то время как порог составляет 25% электората.

Теперь же экс-канидат в депутаты, руководитель приемной полпреда Президента в Приволжском ФО Сергей Клепцин (член «Единой России» – авт.) может создать прецедент, когда кандидат обретает статус депутат после длительного судебного разбирательства. В исковых заявлениях, поданных в суды Кировского и Дзержинского районов, г-н Клепцин настаивает, что в списки избирателей были незаконно внесены данные на 400-800 избирателей, которые не могли голосовать. В результате Дзержинский суд признал, что 442, а Кировский – 899 человек, внесенных в «реестр избирателей» не имели права голосовать. Кстати, до сегодняшнего момента судебные разбирательства на тему выборов прекращались практически сразу после официального объявления результатов голосования.

Необходимо пояснить, что в том случае, если решение суда не будет опротествано в установленные законом сроки, краевая избирательная комиссия будет обязана подтвердить депутатские полномочия Сергея Клепицина. И, наверняка это произойдет, во всяком случае, в решении крайизбиркома от 2 сентября о проведении довыборов присутствует только один округ – №8.

Впрочем, население части Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов Перми, в которых расположился 8-й округ, уже давно испытывают на себе «прелести» избирательной кампании. На данный момент желание получить мандат депутата краевого парламента, освободившийся после ухода Семена Леви, высказывают три лагеря: фонд «Патриоты Прикамья», партия «Справедливая Россия» и бывший советник губернатора, руководитель фонда «Пермский край» Николай Яшин.

Что любопытно, и на местном уровне кандидаты не торопятся с официальными заявлениями, ограничиваясь рассылкой многотысячных тиражей неизвестных ранее изданий и участившимися появлениями гипотетических кандидатов на экранах телевизоров. Более точно обозначена лишь позиция партии «Справедливая Россия», региональное отделение которой почти единогласно поддержало секретаря бюро регионального совета «СР» Елену Дозморову на последней конференции.

Нужно признать, что конкуренты у Елены Борисовны подобрались не слабые: с одной стороны – «серый кардинал» областной администрации, опытный политик Николай Яшин. С другой – оппозиционный дуэт Владимир Плотников – Вячеслав Вахрин, имеющие в данном округе довольно высокий рейтинг популярности. Так же ситуация Елены Дозморовой усугубляется тем, что в отличие от своих многоопытных противников, активисты «СР» не проводили той работы, которую ведут фонды «Пермский край» и «Патриоты Прикамья». Весь август-сентябрь представители этих структур занимались активным продвижением возможных кандидатов в массы: проводили народные гулянья, дарили подарки школам на 1 сентября, помогали ТОСам и так далее.

Кроме того, добавляет интриги информация о том, что к названным выше соискателям депутатского мандата может добавиться и представитель СПС – депутат Пермской городской Думы Михаил Касимов, хотя в стане «Союза правых сил» заявили, что официального выдвижения какого либо кандидата от их партии пока не предвидится.

Олег Коневских


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.