Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



18.09.2007
Депутаты учли опыт ацтеков и майя


Своеобразный рекорд по количеству рассмотренных поправок в регламент муниципального органа законодательной власти установили Депутаты пермской городской Думы. К августовскому заседанию Гордумы поступило без малого 300 предложений об изменении, хотя сам документ является по-сути внутренним, и не оказывает на жителей Перми никакого прямого действия. Тем не менее, депутаты предпочли разбираться в своей внутренней "кухне", нежели заниматься насущными городскими проблемами.

Когда эту "рекордную" новость узнали в аппарате краевого парламента, то один из сотрудников справедливо заметил: «Проще было создать новый документ». Руководитель рабочей группы, депутат городской Думы Василий Кузнецов в беседе с нашим журналистом заявил, что, в принципе, именно это и было сделано.

- Практически все из 298 поправок носят сугубо технический характер, - заявил нашему корреспонденту депутат пермской Думы Василий Кузнецов. - Таким образом мы сделали регламент Пермской городской Думы просто более современным.

Несмотря на огромное количество поправок и обыденность комментария, на самом пленарном заседании Думы разгорелись нешуточные (по меркам Законодательного Собрания Пермского края) споры вокруг нескольких поправок, не утвержденных комитетами и рабочей группой.

Особое негодование большинства депутатов вызвала поправка, которой предлагалось создать искусственную ротацию председателей профильных комитетов, как в древнем индейском племени – избирать главу на один год. По мнению авторов поправки ежегодная смена председателей комитетов позволила бы депутатам "более эффективно исполнять свои обязанности". Проще говоря, некоторые пермские законотворцы вновь попытались сделать из Перми площадку для экспериментов, на этот раз кадровых. Кстати, как показывает практика, ни в одном из выборных органов в субъектах Феде рации подобных прецедентов не зафиксировано. Более того, наверняка введение данной нормы послужило бы лишь поводом для возникновения, как внутренних, так и внешних для Думы интриг.

Но некоторые из депутатов все же считают, что такое нововведение есть «настоящее проявление демократии». Естественно, что данную точку зрения поддержало лишь меньшинство. Большее же количество народных избранников посчитали, что такая методика работы может дестабилизировать работу комитетов и Думы в целом. После почти часового спора Поправка была отклонена.

- Не нужно никаких дополнительных оснований, для того, чтобы вынести свою кандидатуру на пост председателя комитета, и каждый из депутатов имеет право эту процедуру пройти.- заявил сторонникам поправки Василий Кузнецов. - Определяют председателя, между прочим, самым демократичным из способов - путем голосования.

Отклонили депутаты и поправку предлагающую внести в регламент думы статью об аппарате. Аналитики посчитали, что уже существующего Положения "Об аппарате Пермской городской Думы", в котором подробно расписан весь функционал данного органа, вполне достаточно. "Нет смысла дублировать часть отдельного правового акта, который создан на основе Устава Перми, и уже действующего на территории муниципалитета", - пояснила начальник управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы Лилия Ширяева.

- Регламент, это вопрос процедуры, и нельзя запихивать в него все, что захочется, - резюмировал сорокаминутные дебаты Игорь Шубин. - И если депутаты решили, что данные поправки вносятся, как они сами заявляют - для удобства, то давайте не будем засорять правовое пространство дубликатами законов, а просто издадим брошюру, которая будет содержать все нормативные акты и положения, связанные с деятельностью Думы и ее депутатов.

На том и порешили: в ближайшее время в аппарате Гордумы будет подготовлено такое издание.

Пристальное внимание заслужила, пожалуй, единственная из спорных поправок - о внесении в регламент статьи "О депутате Думы". Здесь стоит напомнить о том, что федеральное законодательство делегировало в муниципалитеты определение полномочий депутатов местных органов представительной и законодательной власти. Именно по этому группа депутатов и предложила внести данную статью в регламент.

Но и в этом случае депутатский корпус прислушался к мнению аналитиков аппарата Думы, которые рекомендовали принять отдельное положение «Об осуществлении депутатом Пермской городской Думы его деятельности». И как оказалось, черновик данного законопроекта уже подготовлен. В частности в нем прописаны такие основы, как полномочия, права и обязанности депутата городской Думы, гарантии трудовых прав, инструменты и формы его деятельности. Например в статья 4 данного черновика гласит о том, что депутат Думы должен поддерживать постоянную связь с избирателями, и обязан отвечать на обращения избирателей своего округа в месячный срок со дня поступления обращения. Есть в этом тексте и статья о том, что депутат Думы вправе принять участие в работе других комитетов с правом совещательного голоса, а так же долгожданный раздел о том, что при обращении депутата в органы власти, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, должностные лица указанных организаций безотлагательно (а при необходимости получения дополнительных материалов - не позднее 3 дней со дня получения депутатского запроса) дают ответ на это обращение и представляют запрашиваемые документы или сведения. При этом предполагается, что сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, например, о провозе по территории Перми опасных грузов, представляются в порядке, установленном федеральным законом.

Получив на руки данный черновик городская Дума приняла решение подготовить законопроект к первому чтению и рассмотреть его на одном из осенних пленарных заседаний.

На том очередная "пленарка" завершилась, оставив в головах немногочисленных журналистов, дождавшихся финала заседания, один вопрос: на что потрачено время в рабочих группах и комитетах, когда совершенно номенклатурная "текучка" отнимает у думцев столь много драгоценного времени?

Олег Коневских.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.