Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



31.08.2007
«Не хочу быть президентом!»


«Я приехал в в отпуск, повидать маму», – заявил на пресс-конференции министр природных ресурсов России Юрий Трутнев, отклонив в дальнейшем вопросы по теме, которая более прочих интересовала большинство приглашенных журналистов – об участии в избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. А полушутливую реплику о выдвижении его кандидатуры на пост Президента России высокопоставленный пермяк с укором назвал «провокацией». «У меня нет президентских амбиций, – добавил Юрий Петрович. – Что касается работы президента, я могу сказать только одно: что это очень сложная и очень ответственная работа. И тот режим, в котором работает Президент РФ, вызывает только восхищение».

Несмотря на неофициальность визита в Прикамье, экс-губернатор все же совершил целый ряд вполне официальных встреч. И, практически в первую очередь, навестил одно из своих «детищ» – Красавинский мост. Напомним, что одной из главных проблем в возведении второй очереди стало финансирование стройки из федерального бюджета.

– Денег на достройку второй очереди моста пока не дают, попробуем сделать так, чтобы дали, – заявил Трутнев. – Конечно, трудно обещать, что это сделают в этом году, потому что деньги делятся не в конце года, а в начале. Но по­пробую со своим коллегой – министром транспорта – переговорить.

Другая «ухабистая» проблема, которую заметил Юрий Трутнев, оказалась расположена не в краевой столице, а за ее пределами: «Раньше, двигаясь по автотрассе Пермь – Екатеринбург, я всегда испытывал гордость за Прикамье, так как пермский отрезок дороги всегда был лучше, чем свердловский. Сейчас наоборот, а значит, и дорогу на Екатеринбург тоже надо приводить в порядок», – заявил столичный чиновник, одновременно отметив, что «пока этого ни в каких федеральных планах нет, но надо добиваться, чтобы появилось».

Но неуемные журналисты упорно пытались вернуть министра к теме выборов и его партийной принадлежности. Напомним, что, занимая пост губернатора, Юрий Петрович неоднократно заявлял о своей непричастности к партийным структурам, вследствие чего его недавнее вступление в «Единую Россию» стало настоящей новостью. Но громких заявлений не последовало. Привыкшие же к политической, мягко скажем, деликатности, представители СМИ таки настаивали на раскрытии тематики выборов, и на вопрос-реплику «Существует информация о том, что вы возглавите список кандидатов одной из партий» Юрий Трутнев, с присущей ему иронией, ответил:

– Это серьезный во­прос, учитывая, что со­всем недавно я вступил в «Единую Россию». И в этом плане хорошо сказано, что я могу «возглавить список одной из партий». Если же говорить серьезно, то ответ очень простой: если партия решит, что я нужен в списках кандидатов, – я буду в списках. Что же касается моего вступления в «ЕР», хочу сразу обозначить свою позицию, объяснить причины, побудившие меня вступить в партию.

Я все-таки был избранным губернатором области. За меня голосовали жители Прикамья, независимо от партийной принадлежности. Сегодня я – федеральный министр и работаю под руковод­ством Президента России. И, откровенно говоря, для меня честь работать под его руководством... Но пока я ни в каких списках не состою. Более того, мне командовать позициями в этом списке странно. И предполагать что-то, не имея оснований, безответственно.

Сейчас Российской Федерации предстоят непростые месяцы, в течение которых произойдет полная ротация власти: сменится состав Государственной Думы, будет избран новый президент. Кроме того, вы знаете, что Россия вошла в десятку лидирующих государств мировой экономики. И, по оценкам экспертов, в ближайшие полтора-два десятилетия Россия войдет в четверку таких стран. И для того, чтобы это действительно произошло, нужно обеспечить последовательность и преемственность в передаче власти. Если мы сейчас примем решение пойти «другим путем», мы просто откатимся назад. Как минимум – остановимся в развитии. И я считаю, что в этот период говорить о том, что я-де «хотел постоять в стороне, вне партий», – это неправильно. Более того – безответственно.

Сегодня Россию вновь начали признавать сильным государством, и я хочу, чтобы этот процесс продолжался. Если для этого понадобится мой труд – я буду работать.

Исходя из ответа министра, можно смело предположить, что пиарщики «ЕР» вряд ли упустят столь популярную в Пермском крае фигуру, как Юрий Трутнев. Тем более что после выборов депутатов краевого парламента Прикамье для «Единой России» является своеобразной «территорией провала» – напомним, что вместо запланированных (и заоблачных) 60% партия власти получила чуть более 30% голосов. Но учитывая, что Юрий Трутнев практически начал свою избирательную кампанию, рядового представителя электората наверняка волнует другой вопрос: в случае если экс-губернатор все же возглавит региональный список «ЕР», означает ли это, что он уходит с выгодной для края должности министра?

Нашему журналисту удалось переадресовать данный вопрос Юрию Трутневу:

– Юрий Петрович, в случае участия в выборах ваши амбиции простираются на пост депутата или же вице-спикера Госдумы, или вы идете лишь в качест­ве лидера партийного списка и по завершении кампании вернетесь на госслужбу?

– У меня вообще нет амбиций. Вернее, они полностью удовлетворены. И на данный момент меня устраивает та работа, которой я занимаюсь. Одновременно с этим я работаю в команде нынешнего главы государства, и именно ему определять, где я должен работать: членом правительства, министром, в Госдуме или где-то еще.

Что же касается «провальности» региона для «Единой России» и ближайших планов министра в качестве члена этой партии, Юрий Петрович отметил: «В крае сегодня существует странный разрыв между тем, что Президента России поддер­живают 80% населения, а партию, которая является его опорой, – лишь треть. Значит, что-то именно в Пермском крае сделано не так, потому что в других регионах такого разрыва нет. Что именно сделано не так, я пока не знаю. Необходимо найти ответ на этот вопрос, а значит, задача для партии – предельно сократить этот разрыв в сторону повышения... И единственный конкурент «Единой России» – это недобросовестность или неумение работать. То есть основной конкурент – это мы сами. Надо учиться работать и объяснить людям значение «ЕР» для страны. Никаких других конкурентов я не вижу».

Не осталась в стороне и тема нашумевшей прокурорской проверки. Напомним, что в региональных СМИ неоднократно публиковались предположения о том, что данная проверка была инициирована командой министра из-за некоей конфликтной ситуации между бывшими партнерами по бизнесу: Трутневым и Чиркуновым.

В ответ на вопрос Юрий Петрович заявил, что, в первую очередь, предпочитает высказать претензии человеку лично, не внося их в прессу. Также министр опроверг слухи о том, что между ним и нынешним губернатором края Олегом Чиркуновым существует какой-либо конфликт: – Нет никаких оснований для того, чтобы предполагать, что я организую что-то плохое в адрес руководителя Пермского края. Есть, действительно, достаточно много проблемных вопросов с точки зрения наших взглядов на то, что делать правильно или неправильно, что делать в первую очередь, а что – во вторую. Мы на эту тему достаточно часто спорим. Не могу сказать, что мне всегда нравится реакция Олега Анатольевича, всякое бывает.... Тем не менее никакого конфликта между нами не существует. Разногласия между нами периодически возникают, но они носят абсолютно рабочий характер. Системного конфликта между нами нет, и я его слабо себе представляю. Но даже если бы он возник, я бы никогда не стал пользоваться арсеналом федерального чиновника. Кроме того, если ты можешь в приватной обстановке делиться своими соображениями, подсказывать, помогать советом – бога ради. Публичная оценка действий сегодняшнего главы региона предыдущим руководителем не совсем корректна. Этого не делал я, когда был губернатором, не делал мой предшественник Геннадий Игумнов, когда я был мэром Перми. Это мешает работать.

Прокомментировал Юрий Трутнев и свое «звание» самого богатого из министров: «Я стал обеспеченным человеком уже на тот момент, когда пермяки запомнили название «ЭКС-лимитед», и в этом отношении мне нечего скрывать».

Не обошлось и без другой предвыборно-ностальгической нотки: – Из того пути, который я прошел в общественно-политической работе, наиболее тепло вспоминается работа мэром Перми. Удивительно конкретная и приятная работа с той точки зрения, что если ты задумал что-то, через три месяца вышел на улицу – и оно сделано. Улицу заасфальтировали, тоннель построили. Очень добрая работа, – поделился воспоминаниями «пермский» министр природных ресурсов России.

Олег КОНЕВСКИХ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.