Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



06.07.2007
«Здоровье» в надежных руках?


О том, что происходит в пермской системе здравоохранения, рассуждали городские и краевые чиновники на специальной коллегии по вопросу «О комплексе мер по развитию (реформированию) системы здравоохранения в Перми и приоритетах деятельности органов местного самоуправления по повышению качества медицинского обслуживания населения».

Во вступительном слове Игорь Шубин напомнил участникам коллегии о существовании таких проектов в отрасли здравоохранения, как «Здоровье» (национальный проект), «Качественное здравоохранение» (региональный проект). «Настала пора создавать и реализовывать и свой, городской проект, чтобы вкупе данные проекты могли комплексно решить вопросы оздоровления горожан», – отметил глава города. При этом он акцентировал внимание собравшихся на том, что еще в марте на коллегии власти города начали обсуждать приоритетные направления в своей деятельности, определенные на основе анализа наказов избирателей Игорю Шубину, поступивших ему во время выборов. Вопросы совершенствования отрасли здравоохранения – в числе наиболее приоритетных, именно поэтому на июньском заседании коллегии принято решение обсудить основные мероприятия по развитию здравоохранения в Перми.

Для решения поставленных задач городские власти разрабатывают комплекс мер, позволяющих уже сегодня реализовывать приоритетные направления. Прежде всего, это оказание медицинских услуг населению города не только муниципальными клиниками, но и ведомственными, государственными и частными медицинскими учреждениями. Это стало возможным за счет разработки конкурс­ной документации, проведения конкурсов, размещения муниципального заказа.

В рамках нацпроекта «Здоровье» только в этом году в отрасль планируется привлечение 550 млн руб. на оказание медицинской помощи беременным женщинам, детям первого года жизни, проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на вредном производстве, вакцинацию населения, оснащение поликлиник диагностическим оборудованием, осуществление денежных выплат работникам первичного звена и «скорой помощи», проведение дополнительной диспансеризации бюджетников, оснащение автомобилями скорой помощи, профилактику и лечение ВИЧ-инфекции и гепатита.

В рамках проекта «Качественное здравоохранение» начата реорганизация учреждений здравоохранения. В этом направлении Пермь стала площадкой для пилотного проекта, и в случае его удачной реализации проект будет применен во всех муниципальных образованиях региона. В рамках проекта, с целью повышения доступности к врачам узких специальностей (то, на что чаще всего в обращениях на имя главы города жалуются пермяки), к оказанию медицинской помощи привлечены негосудар­ственные лечебно-профилактические и государственные учреждения по профилям: кардиология, терапия, урология, эндокринология, неврология, гинекология и др.

Эксперты отметили положительные моменты предложенной программы мер. Четко определены направления деятельности по реализации национального и регионального проектов. Правильно определены основные направления по улучшению медицинского обслуживания населения. Верно выделено направление по укреплению первичного звена медицинского персонала, что позволит, в свою очередь, повысить уровень доступности медицинских услуг. Мероприятия по укреплению службы участковых врачей, материальной базы лечебных учреждений, по размещению муниципального заказа, по внедрению электронной базы уже дают положительные результаты в оказании услуг. Есть и недочеты, которые необходимо доработать, чтобы мероприятия было возможно реализовать наиболее эффективно.

Игорь Шубин попросил высказаться и главных врачей районов по предложенной к рассмотрению программе. Врачи-практики также положительно оценили первые шаги по реформированию системы здравоохранения, при этом предложили главе города прислушаться к их пожеланию: дать определенную самостоятельность лечебным учреждениям по оказанию медицинских услуг. Это позволит многие вопросы улучшения качества услуг населению решать без дополнительного бюджетного финансирования. «Я готов поддержать предложение. Нужно для начала в качестве пилотного проекта отработать механизм на одном из учреждений, и в случае если проект зарекомендует себя как перспективный – можно будет делать следующие шаги в этом направлении. Главный показатель успешности проекта – высокое качество оказываемых услуг, их доступность», – подвел итог диалогу с врачами Игорь Шубин.

Представители краевой власти отметили, что реальные шаги по позитивным сдвигам в сфере здравоохранения в Перми уже наметились. Статистика показывает, что в Перми лечится иногородних больше, чем во многих других соседних регионах, – это видно по движению денег за каждым пациентом из страхового фонда. От жителей города стало меньше поступать жалоб на качество оказываемых услуг. Сейчас главное – двигаться дальше. И власти края в этом окажут краевому центру помощь. Так, на федеральном уровне уже принято решение о строительстве в Перми центра сосудистой хирургии, активно обсуждается вопрос строительства в Перми новой станции «Скорой помощи», перинатального центра.

Глава города поручил внести все предложения и уточнения в комплекс мероприятий, обсуждавшихся в ходе коллегии, и представить ему документ в окончательном варианте до 1 сентября.

Подготовил Олег КОНЕВСКИХ


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.