Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



05.07.2007
Игорь Рогожников: «Нет деревни – нет проблемы?»


О том, как живут люди в городах бывшего Кизеловского угольного бассейна (КУБ), красноречиво говорит фраза ученого, который приехал в Кизел по делам одного из столичных институтов: «Ваши города напоминают Сталинград после зверских бомбежек – те же окна-бойницы, та же пустота». И не менее красноречивый ответ, который москвичу дали шахтеры-прикамцы: «Нет работы – нет города…».

Жители городов и поселков, входящих в КУБ, считают, что современные политики о них вспоминают только во время выборных кампаний, по прошествии которых все возвращается на круги своя. Но, как выяснилось, в структуре краевой власти появились люди, всерьез обеспокоенные проблемами малых поселений, в том числе и многострадальных шахтер­ских городов.

– Заблуждаются те, кто считает, что проблемы таких муниципальных образований, как Кизел, Горнозаводск и прочие, не влияют на развитие центра, – рассказал депутат Законодательного Собрания Пермского края от фракции ЛДПР Игорь Рогожников. – Испокон веков было так – молодежь, окончив школу, ехала в города, там училась и там же оставалась работать. И эти молодые люди, в большей массе, стремились получить именно рабочие специальности. Власть же была в этом заинтересована: работала сеть профессиональных образовательных учреждений, при которых всегда были общежития, выпускники гарантированно получали работу. Не было кадрового голода, и предприятия оставались на плаву. Теперь эта система сломалась. Практически разрушена не только структура многочисленных ПТУ, разрушается инфраструктура самих населенных пунктов. Ведь что сейчас происходит? На уровне госполитики воплощается в жизнь укрупнение существующих поселений, некая глобализация социальных институтов. Но, в принципе, хорошая идея во плоти становится пагубной для всего сельского населения малых городов и деревень. Конкретный пример – согласно новой экономической политике в Прикамье закрывают нерентабельные школы, детские сады и больницы. Это приводит к тому, что из деревни, оставшейся без школы и не имеющей возможности ежедневно возить двадцать ребятишек в соседнее село, начинают уезжать многие семьи, имеющие детей. Уезжает трудоспособное население. Более того, такая семья уезжает не в соседнее село, а в ближайший город, в котором ни работы, ни достойного жилья просто нет.

Действительно, по данным краевого Центра занятости за 2006 год, например, в Александровске, Кизеле и Гремячинске был спрос на работников лесного хозяйства, слесарей, станочников, врачей и педагогов, а на учете состояли секретари, кассиры и швеи.

– Я прекрасно понимаю, что проблема занятости – всего лишь одна из множества «болевых точек» на социальной карте Пермского края, – продолжил Игорь Рогожников. – И отдаю себе отчет в том, что только бюджетными деньгами эту проблему не решить. Но власть, вводя в регионе те или иные новшества, не должна разрушать. Например, внедряя систему «домашних докторов» (которая приживется, пожалуй, только в крупных городах), не нужно закрывать фельдшерские пункты! Даже если они стали по новой, «подушевой» системе финансирования – нерентабельными. Квалифицированные медики и педагоги нужны любому населенному пункту, а значит, и проблему надо решать. Но вместо решения создаются условия, при которых вначале вымирают деревни, а за ними и города по принципу: нет населенного пункта – нет проблемы. В этой ситуации не нужно прикрываться недостатком средств в краевой казне, а искать выход.

Я считаю, что один из способов решения проблемы – инициатива со стороны крупного и среднего бизнеса, а также программа по поддержанию таковых инициатив со стороны власти. Как руководитель крупного предприятия, я заинтересован, чтобы в Прикамье было больше рабочих рук – всегда удобнее нанимать население на местах, нежели везти на вахту целый коллектив из Перми. Но на данный момент большинство районов края не обладает таким человеческим ресурсом – люди просто уезжают из Прикамья в другие регионы. Для того чтобы решить этот вопрос, нужно делать капитальные вложения в инфраструктуру малых городов. И опять «но» – большин­ство предприятий края не могут себе этого позволить – экономика малых городов требует огромных вложений. И здесь в процесс должна вступить власть. Я считаю, что нам нужны конкретные, имеющие статус краевого закона программы:

– по развитию территорий, которые предусматривали бы для инвесторов серьезные налоговые льготы или субсидии;

– по развитию рынка труда, аналогичные еще советской госпрограмме по созданию учебных заведений и предоставлению ведомственного жилья.

Со своей стороны я планирую внести в Законодательное Собрание инициативу по созданию таких программ.

Но, помимо «волевых решений», необходима инициатива «снизу», от населения. Как известно, под лежачий камень вода не течет. Поэтому крайне важно, чтобы жители Прикамья, посредством наказов депутатам, посещения открытых приемов и прочих средств, выражали свое мнение, делились бы им со своими депутатами. А для тех, кто относится к такому предложению скептически, отдельно скажу: нынешний депутатский корпус Законодательного Собрания в большинстве состоит из директоров крупных предприятий. И эти люди, поверьте, привыкли, во-первых, относиться ко всему по-хозяйски, во-вторых, прислушиваться к тому, что говорят в коллективе.

Олег Коневских


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.