Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



26.06.2007
«Мужской» разговор с высокой трибуны


«Берегите мужчин!» – призвали региональных чиновников участники экспертного совета при комитете по социальной политике СФ. Его председатель, сенатор Валентина Петренко предложила «выделить в соответствующем национальном проекте проблему охраны здоровья мужчин». Такое заявление председатель социального комитета Совета Федерации сделала на «круглом столе»: «Мужское здоровье как демографический фактор». На заседание были приглашены и представители правительства Пермского края.

В работе совещания принимали участие члены Комитета по социальной политике СФ, депутаты Государственной Думы, представители федерального Министерства здравоохранения и социального развития, органов здравоохранения субъектов РФ, ученые в области медицины и демографии – всего порядка 200 человек. Прикамье представлял исполняющий обязанности зампреда краевого правительства Юрий Уткин.

Из семи докладов, представленных на заседании, делегация Пермского края была единственной, которой позволили дать полноценное по времени выступление.

– Мы впервые на таком высоком уровне попытались сформулировать роль мужского здоровья и роль мужчины в целом с точки зрения демографического развития Пермского края и Российской Федерации. Обсуждались такие вопросы, как роль мужчины с точки зрения повышения уровня рождаемости, актуальность проблемы высокой смертности мужчин (в том числе трудоспособного возраста). Так, с целью улучшения демографической ситуации в регионе действует приоритетный региональный проект «Качественное здравоохранение», ОЦП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Пермской области на 2004–2008 годы», разработан проект программы «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Пермском крае на 2007–2010 годы». А в рамках профилактики производственного травматизма в крае функционирует проект «Безопасный труд», который позволил в шести пилотных территориях снизить на 13 – 59% показатель несчастных случаев на производстве, и так далее.

Слова прикамских чиновников косвенно подтвердили и представители федеральной власти. «В Пермском крае очень серьезное внимание уделяется, например, демографической политике. В отличие от других регионов здесь конструктивно подходят к решению вопросов здоровьесбережения и рождаемости», – отметила председатель Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко. Отметив важность «профильного» нацпроекта, она с сожалением констатировала, что в нем «совершенно незаслуженно обойдено вниманием мужское здоровье». На государственном уровне, заметила она, предусмотрены мероприятия по охране здоровья и семьи в целом, но обычно речь идет об охране здоровья матерей и детей, а об отцах забывают. «Даже в органах исполнительной и законодательной власти в названиях различных подразделений и документах звучат слова «охрана здоровья, материнства и детства, а об отцовстве, как правило, не говорится», – сказала Петренко. Она призвала заботиться о здоровье «каждого члена семьи и выработать специальный комплекс мер по сохранению здоровья мужчин».

О необходимости такого поворота внимания к нашим мужчинам говорит хотя бы тот факт, что продолжительность их жизни в среднем на 10 лет меньше женской. Согласно статистике более 152 миллионов мужчин в мире страдают чисто «мужскими» заболеваниями, в нашей стране – 5 миллионов.

Кроме того, по данным экспертов, мужчины чаще подвержены заболеваниям, ведущим к потере трудоспособности. Выступающие обращали особое внимание на «социальный аспект в жизни мужчин, который зачастую играет отрицательную роль в их физическом состоянии и продолжительности жизни». Программа мужского здоровья должна быть, по общему мнению, комплексной и содержать не только чисто медицинские аспекты.

Отмечалось также, что «нет постоянного сопровождения жизни мальчиков со стороны системы здравоохранения, в то время как за девочками, как за будущими матерями, такой присмотр существует». Необходимо обращать внимание на «медицинские мероприятия по сохранению репродуктивной функ­ции у мужчин, проводить раннюю диагностику и лечение заболеваний в этой области». Это, подчеркнула В.Петренко, «самым непосредственным образом отразится на улучшении демографической ситуации в нашей стране».


Подготовил Олег Коневских


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.