Парламентская газета  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Парламентская газета

На сайте размещены материалы, подготовленные пермской редакцией "Парламентской газеты" в период с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.



15.12.2006
Валерий БЫКОВ,


Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Представитель от администрации Камчатской области.

Большинство самых острых проблем социально-экономического развития нашего общества были и остаются по причине крайне нерационального отношения к своим богатейшим природным ресурсам. Развращаясь легкодоступными «нефтедолларами», экономика России все более приобретает ярко выраженную «сырьевую» ориентацию. Но простая распродажа национального добра способна дать лишь обманчивую краткосрочную выгоду. Гораздо дальновиднее использовать его как материально-вещественную базу для обеспечения финансово-экономических процессов более цивилизованного, а в конечном итоге более прибыльного рыночного обращения.

Возьмем для примера наши необъятные земельные ресурсы, основная масса которых (свыше 90% земельного фонда РФ) законодательно исключена из ипотечного оборота, поскольку находится в государственной или муниципальной собственности.

А ведь в экономически развитых странах ипотека (залог) земли, независимо от форм собственности на нее, уже давно получила весьма широкое распространение, прежде всего, потому, что это наиболее гибкая и эффективная организационно-правовая форма рыночного оборота объектов недвижимости. Именно она позволяет привлекать долгосрочные и низкопроцентные финансовые ресурсы, не меняя титула собственности на землю.

К сожалению, российская экономика, располагая 1/8 частью территории планеты, лишь около одного процента использует в ипотечном обороте. В то время как в развитых странах этот показатель приближается к 100%. Да и общая капитализация рынка недвижимости в этих странах достигает 100% к ВВП, тогда как в России она колеблется около пяти.

Недопустимо запаздывает формирование оптимальной структуры собственности на землю, внедрение в практику хозяйствования организационно-правовых структур, позволяющих эффективно осуществлять государственное регулирование земельного рынка с учетом зарубежного опыта и собственной национальной специфики. Указанные причины, усиливаясь коррупцией и бюрократическими препонами, сдерживают капитализацию российской экономики, снижают финансовую отдачу и эффективность использования земли.

Одной из организационно-экономических форм эффективного государственного регулирования земельных рыночных отношений может стать предлагаемый академиком РАЕН Сергеем Ленкиным инвестиционный механизм на основе ипотеки земель, находящихся ныне в государственной или муниципальной соб­ственности и запрещенных к залогу.

Эта новая инвестиционная модель малозатратна и легкореализуема на практике. Вместе с тем она инициирует возникновение своеобразной «точки роста» для региональной экономики, поскольку позволяет создать сопоставимый в стоимостном выражении с бюджетом территории акционерный Земельный залоговый фонд (ЗЗФ), контрольный пакет акций которого будет принадлежать администрации субъекта Федерации или муниципалитета.

Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности рассмотрена ипотечная модель использования земли, находящейся в ведении Министерства обороны РФ, для привлечения инвестиций в целях ускоренного строительства жилья для военнослужащих. Военное ведомство сегодня располагает значительными земельными ресурсами, но, не являясь собственником, не может по-настоящему прибыльно и эффективно ими распоряжаться. В настоящее время данный инвестиционный механизм изучается специалистами Министерства обороны.

Ипотека земель будет способствовать решению и таких социально острых проблем, как обустройство «беженцев», «северян», мигрантов. Ипотека может стать хорошим подспорьем в обеспечении долгосрочными и низкопроцентными внебюджетными средствами всех национальных проектов.

Получит импульс и реформа местного самоуправления. У населения появится более ощутимая и реальная возможность через земли своих территорий участвовать в процессах, целью которых в конечном итоге должен стать рост благосостояния каждого конкретного человека — жителя данного региона.

Вместе с тем для развития ипотеки в общенациональном масштабе требуется государственная поддержка предлагаемой модели земельного инвестиционного механизма.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
"у аппарата!"
IT-прогресс
анализ
анализ закона
берегите себя!
бюджет
бюджет прорыва
в государственной думе
взгляд с депутатской скамьи
внимание
вопрос-ответ
выборы
городские проекты
гримасы рынка
давайте разберемся
демография
дипломатия
дискуссия
дорожный бюджет
законодательная новация
законодательное собрание
законотворчество
здоровье
колонка обозревателя
комментарий законодателя
коротко
культура
макро-проекты
масс-медиа
миграция
мнение
мнение города
о главном
обзор
обзор законодательства
образование
официально
парламент
парламент и общество
партактив
пенсионная реформа
первое чтение
Пермь-официальная
по существу
поздравление
пресс-конференция
пресс-обзор
проекты
прямая речь
публичность власти
публичный политик
регионы
ситуация
точка зрения
транспорт
трибуна
хроника ЧП
цены
час заявлений
частные финансы
экономика
экономическая стратегия
экспертный совет
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.