Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Образование: Пермский край

Газета "Образование: Пермский карй" - приложение к газете "Новости города. Пермь". Издавалась и распространялась на территории Пермского края в период с  6 июля 2006 года по 31 декабря 2006 года.



06.12.2006
Скелет в школьном шкафу


Уже до конца этого года в рамках реализации нацпроекта «Образование» в школах оборудуют собственные метеостанции. Как заявил заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Александр Рождественский, к январю 2007 года по нацпроекту более 5 тысяч российских школ должны получить новое учебное оборудование на сумму ­­2,3 миллиарда рублей. В классах появятся современные демонстрационные материалы и лабораторное оборудование.

В комплекте по химии до 80 составляющих: реактивы, посуда для опытов, таблицы... На полках кабинета биологии разместятся новые микроскопы, муляжи растений и животных, влажные препараты. А место в шкафу займет свеженький пластмассовый... скелет хомо сапиенса. Кабинет географии украсят карты, компас, барометр, рулетки для измерений на местности. Вдобавок на крыше учебных заведений планируют установить специальные школьные метеостанции, чтобы узнавать направление и силу ветра, количество осадков, давление воздуха, температуру.

По оценкам специалистов, на то, чтобы переоснастить все без исключения школы страны, понадобится 7—8 лет. При этом «срок годности» школьного «инвентаря» составляет семь лет (не говоря о «моральном износе» приборов). Получается, едва завершив обновление, все придется начинать по новой. А деньги пока запланированы только на два ближайших года.

Кстати, также в рамках нацпроекта «Образование» до конца 2006 года сельские школы получат около 3 тысяч автобусов на 22 и 11 мест. Все транспортные средства сконструированы с учетом повышенной безопасности: кресла с подлокотниками и ремнями безопасности, стеллажи для ранцев, дополнительная подножка пассажирской двери, ярко-желтая или оранжевая раскраска корпуса, наружные светоотражатели. Специальное устройство ограничивает максимальную скорость автобуса до  

60 км/час.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
актуальный вопрос
высшая школа
дополнительное образование
дошкольное образование
другое мнение
ЕГЭ
закон
здоровье
злободневно
инновации
конкурс
кошелек
круглый стол
летний лагерь
лучший учитель
меры приняты
на страже
нацпроект
новости
опыт
персона
праздник
проверка
прорыв
профсоюз
репортаж
реформа
реформа
событие
статистика
таланты
тема номера
технология
цифра номера
экзамен
эксперимент
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.