Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Образование: Пермский край

Газета "Образование: Пермский карй" - приложение к газете "Новости города. Пермь". Издавалась и распространялась на территории Пермского края в период с  6 июля 2006 года по 31 декабря 2006 года.



05.08.2006
Ученье - в радость


«В последнее время наблюдается приятная тенденция: детям скучно в лагерях, где нет минимальных условий для самораскрытия», – считает Елена Геннадьевна Симакина, директор центра детского творчества «Росток». И начинает рассказ о явлении для города необычном – лагере для одаренных детей на базе центра.

Профильный лагерь был организован 1993 году при организационной и финансовой поддержке департамента образования. У педагогов «Ростка» возникла идея: дети должны могут продолжать очно-заочное обучение в центре даже летом, правда, в несколько других формах. Таким образом, наши лагеря – это в том числе и сессии заочных школ Пермской области. В летнюю смену у нас занимаются дети из более чем 40 районов. За 13 лет существования лагеря смены проходили в Пермском, Бардымском, Соликамском районах, в Чердыни. Двухнедельная сессия-2006 собрала талантливых ребят в Кунгурском районе. В рамках лагеря существует 5 направлений: изобразительное искусство, театр, бальные танцы, народные танцы и цирковое отделение.

Ребята обучаются в центре «Росток», а летом проводят время в лагере на протяжении пяти лет. Хотя если ребенок попал к нам в пятом классе, он проходит всю программу целиком, если позже, срок обучающей программы может сократиться. Сама программа – лауреат Всероссийского конкурса авторских программ, потому как она является одним из первых опытов очно-заочного художественного обучения.

Мы стремимся привлечь к работе с творческими детьми как можно больше талантливых педагогов: преподавателей академий, лучших педагогов дополнительного образования, искусствоведов. Условия смены таковы, что в лагерь приезжают ребята из области со своими учителями, и обучение детей происходит совместно с обучением их наставников. Педагогов мы собираем отдельно для того, чтобы знакомить их с новейшими образовательными методиками. В частности, в нашем лагере занимаются ребята с ограниченными возможностями, и мы учим педагогов работе с ними.

Сессии преследуют сразу несколько целей: это и проверка межсессионных «домашних заданий», и создание нетрадиционных форм творчества детей. Важно отметить, что главная наша задача заключается не столько в том, чтобы научить творческим приемам или дать информацию, а в том, чтобы пробудить желание творить. Параллельно с этим мы выясняем, насколько ребята мобильны в творческом отношении: насколько можно развить их фантазию и умение общаться. У лагерных педагогов нет традиционной школьной системы оценок. В школе отметка ставится за усвоение определенного материала, мы же оцениваем динамику изменений в ребенке.

Нельзя говорить о разделении обучающей и развлекательной составляющих программы лагеря. Существуют аудиторные занятия, например, по истории искусств, психологии, этике. Учащиеся группы изобразительного искусства зачастую работают на пленэре. Есть индивидуальные и групповые занятия с психологами. Если мы проводим развлекательные вечера, то они так или иначе связаны с творчеством, которым занимается ребенок. Поэтому очень часто к детям приезжают пермские поэты, писатели, художники и музыканты, которые тут же общаются с ними и творят сами.

Мы говорим о том, что наш лагерь – для одаренных детей. В действительности это название условно, хотя многие из ребят себя уже проявили: они победители различных областных конкурсов, фестивалей, художественных выставок. Занимаясь в «Ростке», они меж тем делают себе хорошие, грамотные портфолио, которые помогают при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения. Кстати, наши выпускники успешно поступают не только в пермские, но и в московские, санкт-петербургские престижные университеты.

Самое главное то, что мы стараемся наполнить лагерь атмосферой психологического комфорта. В отсутствии этого комфорта ребенок сумеет блестяще выучить параграф, но творить и создавать что-то новое он не может.


Анна Пепеляева.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
актуальный вопрос
высшая школа
дополнительное образование
дошкольное образование
другое мнение
ЕГЭ
закон
здоровье
злободневно
инновации
конкурс
кошелек
круглый стол
летний лагерь
лучший учитель
меры приняты
на страже
нацпроект
новости
опыт
персона
праздник
проверка
прорыв
профсоюз
репортаж
реформа
реформа
событие
статистика
таланты
тема номера
технология
цифра номера
экзамен
эксперимент
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.