Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
29.09.2006
Клубный "Фаворит" доминирует на Гайве


Десять лет многих ребят с Гайвы спортивный зал “Фаворит” отваживает от улицы. За это время подросло целое поколение здоровых людей, которые и поныне помогают клубу. В канун юбилея корреспондент “МК в Перми” побеседовал с отцом-основателем спортивного клуба “Фаворит” Владимиром Поносовым.

МЯЧ ВМЕСТО ШПРИЦА

– Мы образовали клуб в тяжелые для российского спорта времена, – вспоминает Владимир Александрович. – В 1996 году в нашей стране повсеместно закрывались школы, секции и клубы. Но именно тогда мы обратились с предложением передать заброшенный детский сад под спортивный комплекс. В этом детсаду собирались бомжи, наркоманы и т.д. Мы же планировали создать в этом здании спортивный клуб, куда бы приходили дети со всей округи. Тем более, что у нас в то время был богатый опыт проведения различных соревнований, самой популярной из которых была спартакиада домовых команд. Каждый дом выставлял команды по волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, настольному теннису, футболу и шахматам, а затем подводились итоги и присваивалось звание самого спортивного дома. Кстати, таких соревнований нет больше ни в одном районе Перми. Администрация Орджоникидзев­ского района помогла нам выкупить здание детского сада за 3 млрд деноминированных рублей. Силами тренеров, родителей и самих ребят мы создали на его базе спортивный комплекс. По воспоминаниям тех, кто реконструировал детсад, там на каждом углу валялись шприцы, тюбики из-под клея.

Сначала в спортивном клубе открылись секции бокса, тэквондо, художественной гимнастики, фигурного катания, лыжных гонок, волейбола и футбола. Секции открывались с таким расчетом, чтобы каждый желающий мог найти себе занятие по душе и исходя из соб­ственных возможностей. Мальчики и девочки, ловкие и сильные, высокие и коренастые, умные и смелые – любой ребенок находил себе занятие.

Сейчас в спортивном клубе “Фаворит” представлено 24 различных вида спорта. Причем, кроме главного корпуса на Гайве, открыты филиалы в Голованово, Левшино, Заозерье, Кислотных дачах.

КУБОК РОССИИ ПРОЙДЕТ НА ГАЙВЕ

– Владимир Александрович, скажите, каких успехов добился ваш клуб за время своего существования?

– Главным успехом, я считаю, стало то, что нам удалось очень многих ребят из нашего отдаленного и неблагополучного района отвадить от улицы. Показателен тот факт, что 16 выпускников нашего спортклуба вернулись к нам уже в качестве тренеров. Таким образом, создается преемственность поколений. Отрадно сознавать, что городской отдел спорта под руководством Андрея Полякова уделяет серьезное внимание кадровой проблеме в спортивном сообществе города Перми. Сейчас мы с удовольствием отправляем своих молодых тренеров на курсы повышения квалификации в педуниверситет, организованные городским отделом спорта департамента по культуре, спорту и молодежной политике. Кроме того, количество детей, занимающихся в “Фаворите”, увеличилось до полутора тысяч.

– А как насчет спортивных достижений?

– На сегодняшний день семи спортивным секциям нашего клуба присвоено звание детско-юношеской школы. К школам бокса, лыжных гонок, шахмат и настольного тенниса в этом году добавились отделения тэквондо, легкой атлетики и баскетбола.

Также могу отметить, что наш тренер Наталья Горбунова назначена главным тренером женской сборной России по тэквондо, поскольку наши спортсменки долгое время доминировали в этом виде спорта на всероссийских и международных соревнованиях. Сейчас мастер спорта международного класса Ольга Носкова входит в состав национальной сборной, а Алина Гайфутдинова, Ксения Матасова, Кристина Заворохина и Мария Ковалева – в юношеские и юниорские команды России. Учитывая достижения пермяков, в ноябре на базе нашего клуба пройдет Кубок России по тэквондо. Соревнования столь высокого уровня будут проводиться впервые. Мы рассчитываем предварительные бои провести на Гайве, а финалы – в центре города.

Кроме того, в “Фаворите” всегда были сильны боксерские традиции. Наши воспитанники всегда хорошо выступали на различных турнирах, а трое из них (Соломатов, Голубцов, Субботин) в разные годы становились призерами первенств Европы и мира. На сегодняшний день боксерская секция по-прежнему одна из самых популярных в “Фаворите”.

– Какие планы у клуба в год своего десятилетия?

– Во-первых, в ноябре, по традиции, при поддержке администрации города стартует спартакиада домовых команд. Эта спартакиада будет также юбилейной, двадцатой по счету.

Также мы планируем создать новые секции клуба – по акробатике, бадминтону, горным лыжам и парусному спорту.

Кроме того, в Глушатах в Заозерье создаются две горнолыжные трассы, и там же открывается центр по прыжкам на лыжах с трамплина. Город­ской трамплин в Мотовилихе пришел в негодность, и сейчас тренеры “Летающего лыжника” будут тренировать ребят в нашем клубе. Причем Сергей Шайтанов будет руководить женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, и всю подготовку спортсменки будут проводить в Заозерье.

Так что, несмотря на то что наш район традиционно считается удаленным, в спортивной жизни города и России мы далеко не последние, городские власти не забывают про нашу школу. Мы уделяем большое внимание нашим детям, а ребята никогда не забывают про спорт и здоровый образ жизни.

Константин Кякинен, фото Михаила Воскресенских


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.