Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
29.09.2006
Пермь фвртовая


Не зря тренерский штаб национальной сборной России решил провести решающие встречи команды в квалификационном раунде чемпионата Европы в Перми. Старенький дворец спорта “Молот” не раз выручал баскетбольную дружину. Достаточно вспомнить феерический матч с одним из самых серьезных соперников – сборной Хорватии, пару лет назад сыгранный в столице Прикамья.

Праздник на “халяву”

Федерация баскетбола России не поскупилась на свою сборную. По признанию генерального менеджера команды Сергея Тараканова, таких великолепных условий, какие были созданы в этом году в Казани и Перми, на его памяти не было. В Перми сборную поселили в комфортабельных номерах гостиницы “Турист”. Команда летала исключительно чартерами, на что их европейские коллеги смотрели с завистью. Игроков полностью избавили от каких-либо бытовых проблем. Знай, выходи на площадку и выигрывай.

Кроме того, перенос встреч из Москвы в провинцию имел вполне логичное объяснение. В столице матчи сборной редко собирают полный зал, а на игры против бельгийцев и чехов вообще мало бы кто пришел посмотреть. В Казани и Перми, напротив, баскетбол любят и ходят на него, как в театр – на людей посмотреть и себя показать. Таким образом, поддержка зала сборной была обеспечена. И хотя цены на билеты доходили до 1000 рублей в партер, трибуны были практически заполнены. Оставшиеся дыры были по обыкновению забиты игроками детской школы “Урал-Грейта” и их друзьями. Пришедшие “на халяву” от души хлопали в ладоши и создавали праздничную атмосферу. Кому кажется порочной такая практика, может обратиться к заокеанскому опыту – там задолго до “Урал-Грейта” ввели группу поддержки не только на площадке, но и на трибунах. Переполненный зал психологически очень сильно действует на соперника, особенно если тот не уверен в своих силах. Бельгийцы и чехи не относятся к грандам европейского баскетбола, и естественно, что атмосфера пермского дворца угнетающе влияла на них.

“Молот” гонит вперед

Неудивительно, что обе встречи проходили под диктовку россиян. Если на выезде подопечные Дэвида Блатта умудрились проиграть бельгийцам, а потом со скрипом одолели венгров и чехов, то дома проблем не возникало. Топ-менеджер сборной Тараканов отметил, что в полупустом зале в Бельгии и на площадке с кривыми кольцами в Венгрии у россиян были проблемы с мотивацией: “добить” противника никак не получалось”. Форвард российской сборной, экс-”грейтовец” Федор Дмитриев вообще заявил: “Здесь (в Перми) живут лучшие болельщики в России, перед которыми играть очень приятно. Они гонят тебя вперед, подбадривают”.

Сами матчи вызвали массу положительных эмоций у пермяков: после постоянных поражений “Молота” и “Амкара” зрители в кои-то веки увидели, как побеждает команда, за которую они болеют. И не важно, что сила нашей сборной несопоставима с силой противников. И не важно, что интрига матча умирала со стартовым свистком судьи – зал все 40 минут матча неустанно скандировал: “Россия! Россия!” И российские баскетболисты с удовольствием оправдывали доверие болельщиков – 104:81 повержена Чехия, 96:63 – Бельгия. И как результат, подопечные Дэвида Блатта забронировали себе путевку в Испанию, где в следующем году пройдет чемпионат Европы. Только в Испании нашей команде придется очень непросто, даже учитывая то, что там к российской команде присоединится самый звездный ее игрок, пропустивший матчи в Перми, – Андрей Кириленко.

Константин Кякине, фото Михаила Воскресенских


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.