Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
29.09.2006
Приключения итальянца в Перми


На днях из столицы мировой моды в Пермь с культурной миссией – открыть 15-й сезон Клуба любителей классической музыки – прибыл итальянский маэстро Лука Паванати. Для того, чтобы этот приезд состоялся, потребовалось три года напряженных переговоров.

Музыкант впервые в жизни приехал в Россию, поэтому опираясь на впечатления о нашем городе, он составляет себе впечатление о стране в целом. При благоприятном развитии событий в будущем станет возможным осуществлять так называемый обмен музыкантами: пермские исполнители будут приезжать в Милан, в то время как итальянцы станут посещать Пермь.

Собственно миссия итальянского музыканта в нашем городе заключается в прямых творческих контактах с пермскими музыкантами (в том числе с вокалистами Театра оперы и балета), студентами исполнительских отделений Пермского музыкального училища и ПГИИиК и проведении мастер-классов.

Кстати, Лука Паванати честно признался, что до приезда в Пермь ни разу не слышал о существовании Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского. Но несмотря на это, его отзывы о наших музыкантах самые теплые: “Репертуар театра очень разнообразен, множество проектов, гостей. Чув­ствуется некий творческий дух работы. Я чувствую, что очень гармонично влился в эту работу. Уровень пермских музыкантов впечатляет, после мастер-классов остаются только положительные эмоции”.

О городе в целом маэстро отзывается с не меньшей теплотой: “К сожалению, у меня остается очень мало свободного времени для того, чтобы осмотреть все музеи, выставки, примечательные места Перми. Но могу сказать, что я поражен объемами города, его расстояниями, энергией. Кажется, что большинство жителей города – большие энтузиасты”.

Не меньше понравилась итальянцу и русская кухня. Маэстро даже посещал несколько раз с супругой русские рестораны в родном Милане. Любимыми русскими блюдами музыканта являются борщ и солянка. Многие другие он ещё не успел попробовать, но уже уверен, что они очень вкусные. Разговор о еде как будто поднял всем настроение, и в заключение Лука Паванати улыбнулся, сказал на ломаном русском: “Спасибо большое, очень приятно”, и ушел готовиться к дальнейшим этапам своей культурной миссии в нашем родном городе.

Итогами проекта станут опера “Паяцы” под руководством Луки Паванати в Пермском академическом театре оперы и балета (16 сентября, суббота) и концерт солистов в гостиной Пермского научного центра, на котором будут звучать арии на итальянском языке.

Александра Тихомирова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.