Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
29.09.2006
Культурный десерт


Богатые, красивые, холостые, а ещё готовить умеют – какая женщина не мечтает о таком мужчине? “Да где же таких найти?” – спросите вы. Как где? – в Перми.

Известные пекари-кондитеры Дитер и Маркус Зигели, отец и сын, прилетели в Пермь из Германии. Себя показать, на других посмотреть, и заодно научить тому, что умеют. А поучиться есть чему. Точнее есть, у кого!

Многие годы семья Зигель поддерживает инициативу компании “BÄKO Südwürttemberg” (закупочно-поставочный кооператив пекарей, Баден-Вюртенберг) по поддержке развития российского ремесленного дела в сфере хлебопечения и кондитерского производства. В рамках этой деятельности Маркус стал победителем в конкурсе пекарей в Москве в 2004 году в рамках ежегодного конкурса компании “Ирекс”. В конце 2004 года в Подмосковье на базе Центросоюза России (Университет потребительской кооперации в Мытищах) открылись первая в России учебная пекарня и учебный магазин – кондитерская. Оборудование для пекарни было предоставлено Германским кооперативным союзом Райффайзен и компанией “BÄKO Südwürttemberg” в рамках проекта Министерства экономического развития и сотрудничества ФРГ. Дитер и Маркус Зигель приняли активное участие в подготовке и открытии уникального учебного комплекса.

Зигели были в России уже не раз. Три раза они ездили в Москву, а в 2004 году они провели дегустацию и продажу кондитерских изделий в Перми. Однако шанс познакомится со знаменитыми пекарями выпал не многим.

В январе 2006-го предприятие “Зигель” приняло у себя на недельное обучение шестерых пермских технологов, которых поселили в собственной гостинице. Обучение проходило непосредственно на производстве фирмы “Зигель”. По мнению мастеров, пермские ученики очень активно впитывали знания, с подлинным интересом наблюдали, и перенимали опыт именитых пекарей.

В этом году Дитер и Маркус снова приехали в Пермь. В рамках международного проекта “URBANPLAN” они провели несколько семинаров для пермских специалистов в учебном центре “Амикон”. Обучение проходило на немецком языке, в роли переводчика выступила координатор проекта Эвелина Бирюкова. Обучение начал Маркус Зигель, научив пермяков печь несколько сортов хлеба. “Первое правило хлебопечения – тщательная предварительная подготовка. Поэтому я заранее, в 9 часов утра, поставил тесто. Мы используем очень мало дрожжей. Иначе вкусовые качества будут нарушены”, – сказал Маркус и показал на тазик с воздушным тестом. В это время Дитер Зигель в соседней комнате стряпал торт для губернатора и готовил коржи для будущего торта “Пермь – культурная столица Поволжья”.

Первое, что попробовали пермяки – был необычный для нас хлеб с оливками, специями и сыром. Оказалось, очень вкусно! Семинары проходили в течение трех дней. Но, несмотря на свою продолжительность, пролетели увлекательно и быстро.

Единственное, что немного мешало привычной работе Маркуса и Дитера – непривычное для них оборудование и инструменты.

На следующий день, 15 сентября, на площади перед театром драмы прошла викторина, победители которой получили возможность попробовать огромный торт “Пермь – культурная столица Поволжья”. Угощали победителей и всех собравшихся авторы и великие мастера кулинарного искусства – Маркус и Дитер Зигели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

“Радио сквера Уральских добровольцев” проработало всего один сентябрьский день в одноименном зеленом уголке города. Рядом с неработающим фонтаном, в небольшом автомобильчике с написанной в стиле “тяп-ляп” вывеской, скрывался неформального вида ди-джей, запускавший в эфир все, что ему в голову взбредет. Впрочем, прохожие могли попросить его поставить свой компакт-диск. Такой неординарный экстерьер объяснялся просто: все действо было призвано приблизить радио к народу, а молодежь, без энтузиазма воспринимающую такие слова как “культура” и “актуальное искусство”, – к этим загадочным явлениям.

В это же время пермская художественная галерея продолжает изумлять посетителей: после работ “Фаберже” и прочих произведений высокого искусства здесь решили представить абстрактную экспозицию “НеоЛит”. Вообще, неолит – не только исторический период каменного века, но и, как выясняется, “Новая литература”. В галерее представлены авторские книги художников, основанные на литературных текстах. По мнению художников, такой прием (иллюстрация и комментарий) помогает читателю поближе познакомиться картиной, а также понять задумку художника. Также к этой выставке есть и интерактивное предложение – в зале выставлены несколько компьютеров с анимациями, играми и прочими абстрактными и необычными идеями художников.

Всего же на этой выставке собрано около семидесяти работ почти такого же количества авторов со всей страны.

В субботу, 24 сентября, у памятника А. С.Пушкина пройдет очередная акция из серии “Говорящие памятники” – “вещание сказок Пушкина в FM-диапазоне”. Каждый счастливый обладатель радиоприемника сможет послушать нетленные произведения Александра Сергеевича в необычном формате; а 29 сентября состоится фестиваль испанских фильмов “Кино о любви”.

В октябре череда мероприятий продолжится фестивалями музыки барокко и ренессанса “Early music” и моды “Красное платье”; презентациями книги о Михаиле Осоргине “Послесловие к жизни” и поэтическими “вечерами в политехническом”… Следите за программой!


Подготовлено отделом культуры.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.