Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
29.09.2006
Недетская площадка


Бродячие собаки, шум бомжей и раскиданный по двору мусор – в таких условиях приходится играть на своей площадке детям дома по улице Емельяна Ярославского, 10.

Наслаждаться тишиной, покоем и относительной чистотой во дворе жители домов по улице Емельяна Ярославского, 10, последний раз могли только три года назад. Все возможные беды свалились на головы жителей этих домов, когда в их двор была перенесена мусорка.

– Нашим детям теперь негде играть, а во дворе поселилось огромное количество бомжей и бродячих собак, от укусов которых не так давно пострадала маленькая жительница нашего дома. Еще одному ребенку врачи поставили диагноз – краснуха, но позже родители поняли, что это просто реакция на стекловату с труб, на которых, в связи с отсутствием качелей и турников, резвятся ребятишки, – рассказывает жительница дома Светлана Владимировна.

– Теперь мы даже боимся отпускать наших детей во двор поиграть, ладно раньше нас беспокоили только машины, постоянно пересекающие двор, но теперь им приходиться играть во всей этой грязи, где постоянно пьянствуют бомжи и разгуливают бродячие собаки, которые могут напасть на ребенка в любой момент. Теперь мы стали чаще отводить наших детей в школу и встречать их, ведь мы беспокоимся за них, – рассказывает мать двоих детей Елена Леонидовна. – Сейчас мы с мужем планируем завести третьего ребенка, но я бы хотела, чтобы мои дети качались на качелях, а не играли около кучи мусора. Кстати, в один мусорный контейнер здесь скидывают все отходы четыре дома, три бара, сауна и кондитерская, расположенные во дворе и по близости с этим домом. Собаки и бомжи, которым “на помощь” приходит еще и ветер, мгновенно растаскивают все отходы по детской площадке и территории дома. А дворники, чей труд мы регулярно оплачиваем, не убирают или не успевают убирать придомовую территории от раскиданного по ней мусора жалуются жильцы.

Как рассказала нам жительница дома Светлана Владимировна, с этой бедой они пытаются бороться уже три года – обращались в городскую администрацию. Только вот ответ не решил их проблему – бумаги, расклеенные на дверях подъездов дома, гласили, что перенос мусорки был выполнен согласно генеральному плану города. Сами же жители уверены, что злосчастная мусорка была перенесена в их дом в связи с появлением в доме частного развлекательного заведения, решившего, что мусорка по дороге в их заведение будет выглядеть неэстетично.

“МК в Перми” обратился в городской департамент планирования и развития - именно в его недрах разраатывался пресловутый генплан. Для начала секретарь сего департамента нам рассказала, что сейчас такое твориться чуть ли не в каждом дворе города. Согласно Генплану застройки города на 3 – 4 дома должна приходиться одна мусорка. Но вот есть ли какие либо нормативы согласно того, куда и как необходимо поставить мусорку, чтобы это не мешало маленьким жителям дома играть на своей площадке, специалисты департамента сказать не смогли. Зато подробно рассказали, какой тернистый путь придется проделать жильцам, если они будут отстаивать свои права до конца.

Есть два пути решения: первый – создать ТСЖ и поставить ограждения или потребовать выкопировку из генплана города (ее можно получить по адресу Ленина, 23, 

кабинет 317). Если выяснится, что мусорка находится за пределами указанной в плане территории дома, то они могут подать жалобу в суд и требовать, чтобы ее перенесли. Очевидно, что и то, и другое, отнимает кучу времени и сил.

Также в городском департаменте планирования и развития территории заявили, что частная компания, поселившаяся в их доме, никаких правил не нарушала, – они тоже являются владельцем определенной части территории и, соответственно, имеют право требовать, чтобы мусорка жилых домов была перенесена с их участ­ка.

“МК в Перми” будет следить за ходом событий.

Елена Имамова, фото Евгения Малышева


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.