Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
29.09.2006
Ночная "ведьма"


Классическая ведьма – это скрюченная старушенция на метле. Но в 1941 годах русские “ведьмы” летали на беспрецедентном средстве передвижения – допотопных, даже по тем временам, самолетах-”кукурузниках”.

Асы в юбках

Осенью 1941 года, когда гитлеровские полчища уверенно двигались к Москве и страна напрягала все силы, чтобы отстоять столицу, началось формирование трех женских авиационных полков. Они собирались, что называется, с миру по нитке – из девушек-летчиц Гражданского воздушного флота и Осоавиахима. Вообще, создание женских авиаполков не имело примера в истории, дело было сложное и совершенно новое. Гражданских летчиц нужно было научить летать на военных самолетах и воевать, а остальных девчат, мобилизованных с предприятий, и студенток – обслуживать авиатехнику, готовить ее к боевым вылетам. Надо было обучить всех владеть оружием, будущих штурманов – водить самолет по маршруту, находить цель и точно поражать ее бомбами, стрелять по воздушным целям, отражать атаки фашистских стервятников, соблазнившихся легкой фанерной добычей, в воздухе. Конечно, в короткие сроки, отпущенные на подготовку полков, можно было дать только основы военных знаний. А опыт борьбы постигался уже на фронте. Дорогой ценой. Ценой крови. И что жутко – девичьей крови...

“Рус-фанер” с пермским мотором

Один из полков стал называться полком легких ночных бомбардировщиков, оснащенным, в прямом смысле слова, фанерными самолетами 

“По-2”. Назначение этого неприхотливого и надежного биплана было сугубо мирным: он использовался как учебный самолет в летных школах и аэроклубах и выпускался в сельскохозяйственном (откуда и пошло – “кукурузник”! – М.Ш.), пассажирском и санитарном вариантах. Его создатель Николай Поликарпов и конструктор авиадвигателя, кстати, наш земляк Аркадий Швецов и помыслить не могли, что вскоре их детище, их мирный “кукурузник”, вместо удобрений на поля будет сбрасывать бомбы на головы гитлеровцев! И что за штурвалами самолетов будут сидеть не крепкие парни – “сталинские соколы”, а хрупкие девчонки с торчащими из-под пилоток и летных шлемофонов косичками. Этого, кстати, не могли помыслить и немцы, которые оказались совершенно неготовыми к борьбе со столь “примитивным оружием”. Сначала они откровенно ржали и издевались: “рус-фанер”, мол, до ручки дошли русские, баб летать заставляют на допотопных машинах. Ржание завоевателей несколько приутихло, когда “ночные ведьмы” стали наносить фашистам весьма ощутимый урон. А потом переросло в слезы, и рокоток швецовских моторов над их головами наводил не меньший ужас, чем предупреждение в радиоэфире “Внимание! Покрышкин в воздухе!”

Руфинина на война

…Декабрьская ночь наступила быстро. Зима в Польше мало чем отличалась от российской: те же трескучие морозы, снег, поземка. Словом – нелетная погода, но в ночь на 13 декабря 1944 года экипаж “кукурузника”, ведомый летчицей Ольгой Санфиловой и штурманом Руфиной Гашевой, вылетел бомбить вражеские войска, дислоцировавшиеся в районе местечка Домослав. Первый полет закончился благополучно. Несколько минут передышки – и снова полет в кромешной тьме. На этот раз бомбы легли на склад боеприпасов. По самолету полоснули лучи прожекторов и разноцветные трассы зенитных “эрликонов”. Светящиеся шарики разрывов окружили “По-2” смертоносным кольцом. Руфина Гашева взглянула на светящийся циферблат часов, еще несколько минут полета – и огненная свистопляска закончится, экипаж минует опасную зону. Но в этот момент самолет встряхнуло, пробило бензопровод, и пламя быстро охватило фанерную машину. Летчицы покинули самолет. Спустя минуту в ночном небе обозначились купола парашютов. Гашева посмотрела вверх: объятая огнем машина стремительно падала на вражеские позиции. Туда же ветром относило и ее. Плен?! Она начала быстро перебирать стропы, чтобы скольжением миновать немецкий передний край. Приземлилась на “нейтралке”, вокруг – минное поле со зловещими дощечками: “Ахтунг! Минен!” Руфина осторожно направилась по снегу, медленно отсчитывая число шагов и каждую секунду ожидая взрыва. В ночной темноте мелькнули и тотчас погасли искры, послышалась немецкая речь: “Боевое охранение. Печку топят, фрицы...” Руфина под носом у врага обогнула блиндаж и свернула туда, где по логике должны были быть наши траншеи. По логике – это не значит на самом деле, но выбора не было. Снег забивался за воротник, коченели руки, силы уходили. Грубый окрик “Стой! Кто идет?!” показался таким милым и родным... Утром Руфина Гашева вновь шагала по родному аэродрому к своему новому “кукурузнику”, готовая вновь бить врага.

У войны

не женское лицо

Говорят, что у войны – не женское лицо. Но эта фраза про какие-то другие войны. К сожалению, Великая Отечест­венная война была такой жуткой и бескомпромиссной бойней, что русской женщине пришлось переносить все испытания наравне с мужчинами. И гибли женщины не реже и не чаще, чем мужчины, которые, как ни хотели, не в силах были воспрепятствовать тому, чтобы женские руки сжимали приклад винтовки или штурвал “По-2”. В братские могилы вместе с убитыми Иванами, Петрами и Василиями закапывали Настён, Аленок, Люб и Маш. Чьих-то дочерей, жен, невест... Но и к врагу смерть поворачивалась женским лицом, в виде легендарных “катюш” и “ночных ведьм”. Поэтому и Победа – одна на всех, поровну. Звание Героя Советского Союза Руфине Сергеевне Гашевой присвоили... 23 февраля. Это – было. Но пусть больше никогда не будет. И пусть женщин поздравляют 8 марта, и называют их не ведьмами, а феями, и дарят подарки не за подвиги, а только за то, что они – женщины.

Максим Шардаков


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.