Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
25.09.2006
Бешенные псы


Год назад по городу поползли слухи, что в Перми появилась банда отморозков –грабителей и насильников, использующих в нападениях огромного пса.

ХРОНИКА ОДНОЙ НОЧИ:

➧ 27 ноября 2005 года – 3 часа 40 минут. Татьяна шла по безлюдной улице. У дома 

№ 89 по Ким дорогу девушке преградили двое. Татьяна помнит как её ослепил блеск железных коронок на зубах одного из нападавших. Далее – нестерпимая боль. Удары сыпались один за другим. Били не-то палкой, не-то другим тяжелым предметом. Жертва упала. Злодеи сняли с неё куртку, шапку, перчатки, забрали сотовый телефон. На этом грабители не остановились. Один из них затащил девушку в стоящий рядом автомобиль, сорвал одежду, изнасиловал.

➧ 27 ноября – 4 часа утра. Максим и Наташа прогуливались возле Мотовилихинского пруда. За спиной раздался странный звук. На них неслось нечто. Еще секунда – и челюсти зверя сомкнулись на ноге Натальи. Затем – череда ударов по голове. Через мгновение перед глазами девушки мелькнуло лезвие ножа. Нападавшие потребовали снять украшения, забрали кепку, перчатки, сотовый. Наталью удивило, что в числе грабителей была девчушка, совсем молоденькая. Другу Наташи Максиму тоже пришлось несладко. На него накинулся парень, бил тоже исключительно по голове. Завязалась борьба, Максиму удалось вырваться. Но не успел он сделать несколько шагов, как услышал страшную команду противника. В доли секунды его нагнала собака, вцепилась мертвой хваткой. Животное не останавливаясь кусало руки, ноги. На помощь зверю подоспел и хозяин. Принялся с еще большим остервенением бить. Когда жертва уже не могла кричать, грабитель забрал кошелек, где было 700 рублей, банковскую карту. С множественными переломами костей черепа и укушенными ранами Максим и Наталья попали в больницу.

➧ 27 ноября – около 5 часов утра. Улица Пролетарская, дом 32. Очередная прогуливающаяся парочка. Опять трое нападавших, среди которых была и девушка. Удары по голове, только уже бутылкой. Команда – “Фас!”, и лязгающие челюсти здоровой собаки.

ТРОЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ

Сообщения о нападениях поступили в дежурную часть Мотовилихинского УВД. Сыщикам сразу стало понятно, что действует одна группа. Причем работают наобум: “Нападали на тех, кто попался на пути преступников. Забирали сотовые телефоны, золотые украшения, носимые вещи. Причем даже не брезговали окровавленными и порванными вещами”, – рассказывает Александр Мокрушин – заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений УВД г. Перми.

Впервые за свою многолетнюю практику оперативники столкнулись с таким орудием преступления: главным оружием нападавших был пес бойцовской породы – стаффордширский терьер. Следователи сделали вывод, что раз животное столь хорошо обучено, рано или поздно хозяин должен появиться с ним на тренировочной площадке. Сотрудники оперативно-розыск­ной части стали проверять все площадки выгула собак.

Со слов потерпевших были составлены фотороботы подозреваемых. Первым из них оказался мужчина лет 28-30, с характерной приметой: на верхней челюсти были поставлены коронки из желтого металла. Второй – помоложе, лет 25, тоже “меченный”: на одной щеке не-то родинка, не-то бородавка. Третьей шла девушка весьма заурядной внеш­ности: маленький рост, длинные волосы.

Подняв милицейские сводки, опера нашли еще один настораживающий факт: осенью этого же года в микрорайоне Январский (что на границе Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов) участились разбойные нападения на женщин. Причем преступников не особа интересовала денежная добыча, зачастую составлявшая всего рублей сто. Преступники – а их было двое – жаждали насладится властью над беззащитными жертвами, которые во многих случаях подверглись изнасилованию. Причем в одну ночь явно одними и теми же лицами подряд совершалось до трех преступлений. Описания насильников-грабителей с Январского были очень уж схожи с приметами разбойников с собакой.

Вскоре на одной из площадок, где тренируют собак, оперативники узнали, что здесь регулярно появляется со стаффом то девушка, то мужчина. Подозрительную даму, которой оказалась 17-летняя Надежда Сисюк, задержали и отправили в изолятор временного содержания. На удивление, ее стаффордширский терьер по кличке Шон, попав в милицию, вел себя спокойно, как овечка. Трудно представить, что это миролюбивое животное терзало людей.

Подельников Сисюк – Эркина Раджабова 1970 года рождения, Александра Брызгалова 1979 -го и Олесю Сальникову 1986 года рождения – задержали с поличным при совершении очередного преступления.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

18 декабря Светлана с сестрой Ириной и знакомым парнем возвращалась домой. В какой-то момент компания услышала шаги за спиной. Брызгалов и Раджабов набросились на мужчину. Удары покатились один за другим. У Светланы отобрали сумку, сняли украшения. Добычу отдали Сальниковой, которая наблюдала за всем происходящим со стороны: стояла, что называется, на шухере. После того как разбойники скрылись, потерпевшие вызвали милицию.

Раджабов, Брызгалов и Сальникова, уверенные в безнаказанности своих деяний, продолжили движение по улице. На горизонте показалась милицейская машина. Сальникова тут же бросила сумку ограбленной ими Светланы. Подельники пустились в бегство. Но благодаря четким действиям милиционеров патрульно-постовой службы все троих поймали.

Злодеи не были готовы к такому исходу событий. Сразу пошли в полный “отказ”. По крупицам следствие стало собирать доказательства вины преступников. Раджабов и Брызгалов – сводные братья. Сисюк – по­друга старшего брата, Раджабова, Сальникова – младшего. На дело ходили вместе, просто семейный подряд какой-то.

Сначала подельники держались крайне нахально, но когда прошли процедуры опознания, уверенности у братьев поубавилось.

Оба брата: и Раджабов, и Брызгалов, ранее судимые. Старший – за кражи, побои и разбойные нападения. Младший – за разбои. Отбывали наказания в колониях. Оба были условно-досрочно освобождены судом. Раджабов вышел раньше на 3 года 4 месяца, Брызгалов на 2,5 года. Остается только догадываться, чем закоренелые уголовники заслужили такое благосклонное отношение служителей Фемиды.

Братья оказались на свободе весной 2005-го. Освоились, и принялись за старое, привычное дело – пошли разбойничать. Жертв выбирали из числа самых безобидных – женщин, которые не смогут оказать сопротивления. Сначала просто нападали, били и отбирали деньги, вещи. Но с каждым нападением избиения усиливались.

А дальше ударов было уже недостаточно. Они стали насиловать жертв. Видимо, отыгрывались за далеко не самое авторитетное положение на зоне, упиваясь своей силой и властью.

Пассия Раджабова Сисюк также стала принимать участие в нападениях. Причем роль ей отводилась далеко не пассивная. Собственноручно била, заставляла потерпевших снимать приглянувшуюся ей шмотку. И самое страшное, нередко именно она подначивала подельников насиловать жертв.

В своих показаниях Раджабов и Брызгалов заявляли, что изнасилований не было, все происходило по добровольному согласию. Комментирует Александр Мокрушин:

“Конечно, если угрожать собакой, то будет согласие! Если еще сначала избить, отпинать, бутылкой по голове настучать. Как же жертва может не согласиться, если потом снова последует избиение”.

Всего в ходе следствия установлено, что группой совершено 16 разбойных нападений, 7 изнасилований.

ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА

А что касается собаки, это Раджабов подарил стаффордширского терьера по кличке “Шон” своей благоверной Сисюк. Сам занимался воспитанием пса. Получилось отличное, послушное оружие.

Встреча с этим живым орудием преступления стало самым тяжелым испытанием для потерпевших. Для процедуры опознания сыщики нашли еще двух псов этой породы. Очень долго пришлось уговаривать потерпевших согласиться опознать собаку. Животных показывали с большого расстояния, в намордниках. С трудом, но операм удалось уговорить жертв нападений. Во время самой процедуры одна из девушек даже взяла и ударила собаку, когда та повернулась к ней задом. Удар не сильный, но в её глазах было видно одновременно страх и ненависть…

Дело дерзкой группы рассматривалось в суде Орджоникидзевского района города Перми. Приговора с нетерпением ждали потерпевшие, нервничали. Для них было большим испытанием, и во время предварительного следствия, и в судебных заседаниях видеть своих мучителей. Обвиняемые же, напротив, были в хорошем настроении, шутили. Хотя на приговоре присутствовал только Раджабов, Брызгалов мучался расстройством желудка.

Суд под председательством Николая Лядова признал Раджабова, Брызгалова, Сисюк и Сальникову виновными в предъявленных им обвинениях. Преступники получили сроки в зависимости от степени участия в нападениях. Наибольшее наказание у Раджабова – 22 года лишения свободы без штрафа. 5 лет отбывать в тюрьме, 17 – в исправительной колонии особого режима. Его брат Брызгалов получил 19 лет. Сальникова – 2 года условно. Сисюк – 4 года 1 месяц лишения свободы.

После оглашения приговора Раджабов пытался всячески выгородить свою подругу Сисюк, утверждая, что “она не присутствовала”. И во всем виноват только он, Раджабов. Сама Сисюк стойко молчала, на вопросы отвечать упорно отказывалась. Нарушила свой “обет молчания”, только когда ей был задан вопрос “Прощения попросить ни у кого не хочешь?” – “Нет, не хочу”...

После суда обвиняемые подали кассационные жалобы в Пермский областной суд. Ожидают более мягких приговоров.

Однако количество эпизодов, по которым осужден Раджабов и иже с ним, лишь вершина айсберга, уверен старший следователь прокуратуры Орджоникидзевского района Сергей Давлятшин: “Часть преступлений не раскрыта. Я считаю, что с такой системностью, с какой Раджабов и Брызгалов совершали преступления, их могло быть в 2-3 раза больше”.

Екатерина Лаптева, фото Вячеслава Южакова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.