Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
10.09.2006
КаZантип. Как это было


КаZантип – это Оранжевое государство, в котором президент переизбирает сам себя каждый год, где официальной религией признана вера в чудеса, и есть много-много счастья для каждого и в довесок – это лучшие диджеи России и Европы, круглосуточно играющие свои сеты, пляж, море и солнце. Одни его пытаются запретить – за «резко увеличивающееся в Крыму число лиц, употребляющих синтетические, сильнодействующие и тяжелы наркотики» во время проведения фестиваля. Для других – это тусовочная Мекка.

Корреспондент “МК в Перми” решила на себе испытать все прелести украинской Ибицы: посмотреть на самых безбашенных персонажей разных стран, проверить, действительно ли что результатом фестиваля являются “испорченные юноши и девушки – морально и часто физически” и попытаться в бесконечном фейерверке танцев не потерять обратный билет домой.

ПОБЕДА ДОБРА

НАД РАЗУМОМ

Уставшие, измученные двумя сутками в душном тесном поезде с полками длиной ровно на три сантиметра меньше моего роста, мы вышли на перрон славного города Симферополя. Несмотря на общее состояние подавленности, где-то в глубине души уже хотелось улыбаться, петь и танцевать. Ещё бы – ведь ещё 2-3 часа на машине – и мы там, в этой неизвестно-притягательной Оранжевой республике.

Таксисты встретили нас огромной толпой. За 100-150 баксов – хоть на край света. Ехать за такие деньги не хотелось хотя бы просто из принципа. В автобусных кассах милая девушка сказала: “Нормальных билетов только два осталось, на остальные можете попробовать договориться с водителем, ближайший и последний на сегодня автобус отходит через 1 час 

30 минут”.

Да, говорил мне папа, что на Украине все непросто.

Решили не рисковать.

Ещё через 30 минут метаний по вокзалу мы наткнулись-таки на таксиста, который согласился отвезти нас почти втрое дешевле, чем остальные, мотивируя это тем, что у него жена из Перми. Он загрузил наши неподъемные чемоданы в багажник, мы быстро сели в машину.

Разговоры – за жизнь и за политику: “И эта страна хочет вступить в Евросоюз?”, – спросила я. “Нет, это Америка хочет, чтобы она вступила. Чтобы нагадить Евросоюзу”, – улыбнулся наш водитель, – “Кстати, ваш “КаZантип” уже видно”. По небу скользили яркие зеленые лазерные лучи. Выстраивались в разном порядке, скользили, как будто танцевали в воздухе. Рождались они впереди и немного слева. На танцполе “МедуZа” республики “КаZантип”.

Через час мы были там. Вход – Триумфальная арка победы добра над разумом. Купили визы. Пройдя мимо охранников и фейс-контроля, мы оказались внутри. Хотелось танцевать, прыгать и смеяться.

Очень быстро мы привыкли к состоянию ленивого “щастья” днем и бешеного позитива вечером. Наши опасения по поводу бесчисленного количества наркоманов и агрессивных психопатов оказались беспочвенными – на Казане все живут по правилу “будь счастлив сам и не мешай другим”. На тот случай, если кто-то начнет наносить моральный или материальный ущерб отдыхающим – на каждом углу стоят “ангелы безопасности” (т.е. охранники).

Каждый день был похож на предыдущий – яркий, насыщенный, красивый. К концу поездки мы напрочь запутались во времени, в наших головах оно слилось в один большой день и одну большую ночь.

КТО НЕ ТАНЦУЕТ, ТОТ КАТЯ ПУШКАРЕВА!

День наш начинался ближе к обеду. Просыпаясь от жары (вентилятор появился только к концу второй недели) в пансионате, потягиваясь и зевая, мы доползали до столовой, съедали там безупречно вкусный рис с подливкой за 1 гривну 20 копеек (примерно 7 рублей). Потом – на пляж. Плавиться под раскаленным солнцем под праздник поцелуев, с подарками от мест­ной радиостанции. Или соревнования кайт-серферов. Или День пузырька на танцполе – это когда все пьют газировку и пускают мыльные пузыри. ЭмСи кричит: “Кто не танцует – тот Катя Пушкарева!” Вот на танцполе “Щастье” объявили конкурс стриптиза, каждому участнику – бутылка шампанского.

А на пляже вывесили объявление: “Прокат шара для хождения по воде. Голым 50% скидка!” Потрясающе чистый песочный пляж, теплое море. Все прыгают на волнах, танцуют прямо в море и пьют шампан­ское.

Для того чтобы ни секунды не скучать, надо просто пошире раскрыть глаза и смотреть по сторонам. Незадолго до нашего приезда на “КаZантипе” прошел фрик-парад, организованный Насей Демич, весьма известным в андеграундных кругах дизайнером. Наверное, поэтому пугающе-яркие, динамично-красочные люди ещё не успели разъехаться. Девочка в сетчатой розовой юбке с огромными крыльями за спиной; человек-гусеница, завернутый в кислотно-салатовые куски ткани; мальчик в костюме чебурашки и его друг в белом комбинезоне не то как у космонавта, не то как у доктора с неоновыми вставками. Девочка с длинными ярко-оранжевыми толстыми дредами. Всех не перечислить.

Примерно в 7-8 часов вечера народ собирался на танцполе “медуZа” для того, чтобы встретить закат. Люди подходят и подходят, слушают музыку, молча смотрят на солнце, думают о чем-то своем, кто-то танцует, кто-то тихонько разговаривает или достает фотоаппарат. Закат солнца – это конец дня и начало ночи. Время уйти с территории для того, чтобы через пару часов прийти снова, но уже совсем с другим настроем. В то мгновение, когда солнце скрывалось где-то за морем, все хлопали, кричали и улыбались друг другу.

ИБИЦА по-нашему

Около 12 выходим из пансионата. Лучшая обувь – кеды или сандалии. Лучшая таблетка – от кашля. Дело в том, что вся территория “КаZантипа” по большому счету – это один огромный пляж, продуваемый всеми ветрами. Редкий тусовщик ни дня не пролежал с температурой и больным горлом. Редкая девочка, надевшая каблуки, не пожалела об этом сотню тысяч раз.

Со всех сторон – огни. И музыка, музыка, музыка… В этом году 22 июля на открытии играл знаменитый немецкий диджей, музыкант и продюсер Timo Maas, последний альбом которого стал одним из самых популярных альбомов электронной музыки в Европе. Он записывал дуэты с Брайаном Молко и Ниной Черри, делал ремиксы для Мадонны и “Fat boy slim”. Также среди официальных участников такие звезды как DJ Грув, Van Nosikov, Lena Popova, Atomic Hooligan (uk), SS (uk), и многие другие. Пермь на КаZантипе достойно представляли Dos Buratinos, DJ Geralda, DJ Мук, DJ Nikita Borman.

На людей ночью смотреть ещё интереснее. Два австралийца с огромным надувным кенгуру на плечах рассказывают всем, что Ибица – просто ничто в сравнении с украинским open air’ом. Девушка, плавно вышагивающая по дорожке с поводком в руках. На поводке – двое голых мужчин в ошейниках. “Не бойтесь, они не кусаются!”

Ближе к утру многие засыпают прямо на пляже, укрывшись одеялом. Или встречают рассвет на любимом танцполе. Или играют во фрисби с охранниками. Или на уставших ногах тихонечко топают к своей кроватке, чтобы утром проснуться, и начать заново…

Подводя итоги мы понимаем, что даже страшные тараканы в душевых и поезд, опоздавший на 

10 часов не смогут заставить нас изменить наши впечатления, сделать их хоть немного хуже.

Закупившись сувенирами и в последний раз проводив солнце, мы пошли собирать чемоданы. Было немного грустно уезжать, но больше – счастливо от того, что эти 16 дней мы провели не в пыльном душном городе, не в какой-нибудь водогрязелечебнице и даже не на самом модном курорте Лазурного Берега, а здесь. В солнечной Оранжевой республике, где живут самые красивые, добрые и прекрасные люди – мы.

СПРАВКА МК

“КаZантип” – это один из крупнейших фестивалей электронной музыки, который проходит с 15 июля по 26 августа в селе Поповка (официальное население – 146 человек), что в 30 км от Евпатории (Крым).

Каждый год там собираются лучшие российские и европейские диджеи, играющие trance, psytrance, techno, breaks, house, d-n-b на девяти танцполах. В этом году впервые за всю историю “КаZантипа” открылся танцпол, на котором резиденты московского клуба “Cadillac” играли r-n-b музыку.

“КаZантип” представляет собой маленькую республику с кабинетом министров, законодательством и президентом, который каждый год переизбирает сам себя.

Попасть внутрь можно было купив одноразовую визу 

(100 гривен) или мультивизу (400 гривен). Возможны, правда, иные варианты. Пройдя аккредитацию на официальном сайте www.kazantipa.net желтого чемоданчика или фрик-мобиля (необычное средство передвижения), появляется возможность попасть внутрь бесплатно.

Александра Тихомирова.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.