Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
10.09.2006
Верещагинский киднеппинг


Первого сентября в Пермском областном суде состоялась коллегия присяжных заседателей по обвинению Сергея Лапехина, Юрия Титова и Валерия Верещагина в похищении человека и вымогательстве в особо крупном размере. Вердикт присяжных заседателей был единодушным – виновны. По версии следствия, организатором киднеппинга выступает сын главы Верещагино и управляющей отделением Сбербанка, удачливый предприниматель Сергей Лапехин. Окончательное решение по срокам наказания будет вынесено судьей, после того как из института Сербского будет получено заключение о вменяемости обвиняемого.

Несмотря на то, что сам сын мэра отрицает свою причастность к преступлению, двое остальных участников похищения дали признательные показания и отметили, что на преступление их спровоцировал Сергей Лапехин. Якобы он утверждал, что бизнесмен должен был ему большую сумму денег, и чтобы заставить его расплатиться, было организовано похищение дочери.

Восемнадцатилетний молодой человек успешно развивал свой бизнес в родном городке. Сергей Лапехин имел салон по продаже сотовых телефонов в престижном торговом центре, кафе с баром, где проводились молодежные дискотеки, участвовал в проведении праздников в городе. Занимался и перепродажей подержанных автомобилей, покупкой и продажей недвижимости. Но и этого ему показалось мало. И он решил украсть у Старикова дочь, вполне отдавая себе отчет, что отец пойдет на все, чтобы спасти горячо любимого ребенка.

“ТЕБЕ – 500 ТЫСЯЧ,

МНЕ – 2 МИЛЛИОНА…”

На одной из молодежных дискотек в декабре прошлого года Сергей Лапехин познакомился с пермским DJ Юрием Титовым. Мягкий и легко поддающийся внушению Юрий Титов пришелся по душе человеку с задатками неформального лидера – Сергею Лапехину. Они продолжали общаться, и Сергей предложил заезжему парню “гениальный” план, согласно которому через определенное время Юрий станет богаче на полмиллиона рублей. Для этого надо сделать совсем немного – похитить пятилетнюю дочку “крутого коммерса” и потребовать за нее солидный выкуп. Коммерсант не из бедных, по его, Сергея Лапехина, данным, у него “денег куры не клюют”, он имеет оптовую базу кондитерских изделий и работает менеджером игрового клуба “Шанс”. “Такого просто грех не потрясти”, – убеждал товарища Сергей Лапехин.

При этом он сумел убедить Юрия Титова в реальности осуществления данного плана, легкос­ти получения денег за заложницу и уверил сомневающегося подельника в возможности избежать уголовной ответственности. По словам Сергея Лапехина, жертва шантажа, Владимир Стариков, за помощью в милицию обращаться не будет, а “постарается решить свои проблемы самостоятельно”. Такие доводы успокаивающе подействовали на сомневающегося Юрия Титова, и он согласился принять участие в похищении малолетней Даши.

ГЛАВНОЕ – ПРОЦЕСС

После того как Титов поверил доводам Лапехина, они разработали детальный план захвата малолетней Даши Стариковой и распределили роли.

В частности, они совместно приобрели два камуфлированных милицейских костюма, нашивки, эмблемы, обувь военного образца и вязаные шапочки, которые решено было использовать в качестве масок. Закончив с экипировкой, приятели начали подыскивать место для содержания похищенной девочки. Юрий Титов через газету “Из рук в руки” нашел и снял квартиру. Именно там предполагалась содержать похищенного ребенка до получения выкупа от родителей. Выкуп в размере 2,5 млн рублей предполагалось разделить “по-братски”: Лепехину 2 миллиона, Титову – 500 тысяч.

Позже на автомобильном рынке “Камская долина” у знакомого Сергея Лапехина, Максима Шмырина, они в рассрочку платежа приобрели подержанный автомобиль “ВАЗ-2112” серебристого цвета, с наглухо тонированными стеклами. По словам Максима Шмырина, получив машину и заверенную нотариусом копию паспорта автомобиля, Сергей Лапехин с неизвестным ему попутчиком (а это был Юрий Титов) убыли в город Верещагино.

Кроме того, Юрий Титов приобрел в аптеках Перми и у знакомого медработника шприцы, иглы, спирт, ватные тампоны и ампулу седуксена для девочки, которую предполагалось успокоить этим средством в случае сопротивления (сильнодействующий препарат “Седуксен” оказывает успокаивающее и снотворное действие на организм человека).

12 апреля 2006 года, в вечернее время, находивштмся в Перми двум приятелям удалось уговорить участвовать в похищении Даши Стариковой и прежде отказывавшегося от участия в замысле Валерия Верещагина. Ему отводилась роль перевозчика похищенной девочки на заранее снятую квартиру. За участие в похищении девочки Сергей Лапехин обещал Валерию солидный куш – полмиллиона рублей.

ПОХИЩЕНИЕ

Утром 13 апреля 2006 года Лапехин и Титов на автомашине “ВАЗ- 2112” со снятыми госномерами подъехали к дому, где проживала семья Стариковых. Позвонив по мобильному телефону и убедившись, что девочка находится в квартире с пожилой няней, приятели, переодевшись в камуфляжную форму работников правоохранительных органов и вооружившись ножом, начали выполнение преступного плана. Но тут Юрий Титов чуть не отказался от задуманного и решил “выйти” из опасной игры. Обозленный Сергей Лапехин достал пневматический пистолет ИЖ-654, внешне похожий на боевой пистолет Макарова, и, приставив его к голове Юрия Титова, предупредил, что у него выбор небольшой: или он идет в указанную квартиру за ребенком, или получит пулю в голову. Прямо в салоне автомобиля, который после завершения операции должен был перейти в его, Юрия, собственность.

Выскочив из машины, Юрий Титов бросился в подъезд дома и, позвонив в дверь квартиры Стариковых, сказал, что принес посылку из городской администрации для коммерсанта Владимира Старикова. Открывшую входную дверь няню Юрий напугал своим видом до такой степени, что бедная женщина рухнула на пол без чувств. Схватив маленькую Дашу в охапку, Юрий выскочил из подъезда многоквартирного дома и впрыгнул в поджидавший его автомобиль. Машина, за рулем которой находился Сергей Лапехин, с места рванула в сторону кладбища. Там, в условленном месте, похитителей дожидался на своем автомобиле Валерий Верещагин. Пересадив девочку в другой автомобиль и освободившись от камуфляжа, Юрий Титов выехал в Пермь. Сергей Лапехин остался и начал уничтожать ненужную теперь камуфлированную форму в разведенном тут же костре.

ЗАДЕРЖАНИЕ

На выезде из районного центра машину с похитителями остановили сотрудники ГИБДД, которые проверили документы водителя, содержимое багажника и… отпустили преступников с похищенной девочкой. Следом за ними, на небольшом удалении, следовал Сергей Лапехин на автомобиле “ВАЗ- 2112” с установленными на место госномерами. Убедившись, что приятели без проблем миновали милицейский пост, Сергей Лапехин прибыл в Пермь на снятую заранее квартиру. Всю дорогу малолетняя Даша вела себя тихо и спокойно, видимо, приняв это происшествие за интересную игру.

Водитель Валерий Верещагин получил за эту поездку от Сергея Лапехина 1000 рублей и обещание заплатить еще 500 рублей за поезд­ку в Пермь. По приезде в Верещагино Валерия вызвали в следственные органы. Но он не рассказал о похищении девочки ни единого слова. Как позже на суде пояснил Валерий Верещагин, он в тот момент боялся признаться в совершении преступления. Запуганный обещаниями Сергея Лапехина “достать его в любой точке страны”, он молчал, как партизан на допросе. Подсознательно Валерий понимал, что это не простые угрозы.

А двое похитителей, Сергей Лапехин и Юрий Титов, продолжали действовать по своему плану. Прибыв в снятую на время квартиру № 23 по адресу: ул. Связистов дом №26, Сергей Лапехин, боясь, что он будет узнан, девочке на глаза не показывался. При общении с ней закрывал лицо полой куртки или полотенцем. Похитителям требовались деньги на жизнь, еду и одежду для Даши Стариковой. Лапехин решил продать телефоны и поменять SIM-карты.

Продав два дорогих личных сотовых телефона на рынке “Гача”, он купил продукты питания в магазине “Виват”. Прибыв на квартиру, где содержалась пленница, дал деньги и приказал Юрию Титову купить одежду для малышки. Приобрел Юрий по приказу Лепехина два дешевых сотовых телефона с SIM-картами для связи с родителями похищенной девочки. Попутно Лапехин приказал позвонить родителям похищенного ребенка с купленного телефона и потребовать выкуп в размере 

2,5 млн рублей в банковских вакуумных упаковках по 500 000 рублей каждая. Телефон после разговора с родителями приказал выкинуть в реку.

Владимиру Глебовичу Старикову было передано новое требование – привести указанную сумму на вокзал Пермь II к 21 часу, что и было выполнено. Но, почувствовав слежку и присутствие на вокзале работников правоохранительных органов, Сергей Лапехин приказал Юрию Титову позвонить с таксофона Старикову и поменять место передачи денежных средств. Получив новое указание, Стариков отказался ехать на электричке до Мотовилихи, и ему по телефону был указан другой адрес для сброса денег. Для этого Сергей Лапехин совместно с Юрием Титовым во дворах жилых домов на пересечении улиц Луначарского и Попова присмотрели мусорные баки. Но и там передача не состоялась.

Опять почувствовав слежку, Юрий Титов с вокзала Пермь II на съемных машинах начал кружить по городу, пересаживался в другие автомобили, стараясь оторваться от преследователей. В это время Лапехин отправился на авторынок “Камская долина” в надежде продать “ВАЗ-2112”, но встретил хозяина машины Максима Шмырина. Он получил от него информацию, что его, Сергея Лапехина, срочно разыскивает милиция. И он, Максим Шмырин, обязан сообщить правоохранительным органам о его появлении на авторынке. Поэтому Шмырин срочно позвонил знакомому следователю и сообщил, что Лапехин объявился на рынке. Сергей Лапехин понял, что вокруг него кольцо сомкнулось и выхода из создавшейся ситуации у него уже нет. Поэтому он спокойно сидел в машине и ждал, когда его арестуют.

СУД

Оставшись в квартире с девочкой, Юрий Титов старался проанализировать ситуацию. Подельник куда-то уехал на машине и, кажется, возвращаться не собирается. Где находится водитель Верещагин и чем он сейчас занимается, неизвестно. Поэтому Юрий Титов принимает единственно правильное решение. Он звонит Старикову и добровольно возвращает похищенную девочку родителям. А сам сдаётся работникам правоохранительных органов. Тут же он пишет явку с повинной, где подробно описывает все перипетии трех дней апреля.

Четыре долгих месяца прокуратура и следователи готовили материалы для судебного разбирательства. По просьбе подсудимого Сергея Лапехина, в соответствии со 

ст. 339 УПК РФ, дело для рассмотрения было поручено коллегии присяжных заседателей. Вердикт судебных заседателей был единодушным – все участники процесса единодушно признаны виновными в похищении ребенка и вымогательстве в особо крупном размере.

Но если для суда Юрий Титов и Валерий Верещагин заслуживают снисхождения, так как действовали под принуждением, Сергею Лапехину в этом отказано. Коллегией судебных заседателей он признан организатором преступной группы и похищения малолетней девочки.

Чтобы затянуть вынесение окончательного приговора своему подопечному, адвокаты Лапехина стараются использовать любую уловку. На последнем заседании суда они вышли с ходатайством о проведении судебно-медицинской экспертизы. Но как можно признать ненормальным или недееспособным молодого человека занимавшегося спортом, успешного в бизнесе и удачливого по жизни? Отсрочка приговора на пару месяцев ничего не дает. Только оттягивает день “Ч”, когда судья огласит приговор по двум особо тяжким статьям уголовного кодекса РФ, по которым срок заключения грозит до 20 лет без права амнистии или условно-досрочного освобождения….


Александр КОВЫЛКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.