Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
20.08.2006
Сумасшествие рязанское


В руках рюкзаки, палатки и спальники, на лицах приехавших из Рязани пермяков приятная усталость, в глазах горит огонек, зажженный выступлениями любимых рок-групп. Пережито восьмое “Нашествие”, которое с 4 по 6 августа свершилось на Мысе Средиземном. Три сцены, три дня, сотня исполнителей и 120 тысяч любителей живой музыки надолго запомнятся местным жителям и тем, кто принимал в этом участие.

Кордон, еще кордон…

Изнурительная автобусная поездка длиной в 36 часов, и мы – в Рязани. Проезжаем мост через Оку, и нам открывается панорама фестиваля: огромная сцена, многочисленные палатки страждущих попасть на территорию и, видимо, весь штат сотрудников ДПС Рязани, сосредоточившийся на дорогах, прилегающих к Мысу Средиземному.

Казалось, до зоны фестиваля рукой подать. Но дотошные блюстители дорожного порядка отправляют нас в Торговый городок, это примерно в 3 км от пункта нашего назначения. Делать нечего, повинуемся.

Пермский десант вывалился из автобуса и отправился в трехкилометровое путешествие к заветной цели через все кордоны. Нам, представителям прессы, повезло больше. Мы на такси, нарушая все правила дорожного движения, возвращаемся к Оке и, не обращая внимания на запрещающие сигналы постового ДПС, практически на ходу покидаем авто, кидаем водителю плату за проезд и, рискуя жизнью, перебегаем автостраду.

Нашим попутчикам повезло меньше. Некоторые пермяки простояли на кордонах по 7-8 часов.

Урок географии:

от Перми до Рязани

На вопрос “Откуда вы, братцы?” мы с гордостью отвечали, что из Перми приехали. Реакция: округлившиеся глаза и следующий вопрос: “А это где-то за Уралом, в Сибири? ” Не всем дано разбираться в географии нашей родины, поэтому с педантичностью школьного учителя разъясняем неучам, что Пермь – это миллионный город, расположенный на Западном Урале, и еще у нас есть большая река, Кама называется. Именно та река, о которой поет Владимир Шахрин из группы “Чайф”. На лице у местных – удивление, смешанное с радостью, что они узнали что-то новое. Но наши коллеги не остаются в долгу и устраивают свой урок географии. Мы по-новому узнаем географические точки нашей бескрайней родины.

500 рублей

за стакан кипятка!

Субботнее утро, небо хмурится. Народ, еще не проснувшись, вываливается из палаток, дабы принять все полагающиеся утренние процедуры. Сказывается пятничное веселье на открытии долгожданного фестиваля. Очень хочется пить, а некоторым и есть. Все отправляются на поиски пропитания. Многие опытные меломаны, пережившие не одно “Нашествие”, захватили с собой обширный ассортимент продуктов быстрого питания. Но вот незадача! Эти самые “продукты” нужно заваривать кипятком! Обойдя все торговые палатки, выясняем, что нет такого пунктика в меню общепитов, как кипяток. Зато есть две сосиски по цене килограмма “в обычной жизни”, шашлык и салатик не первой свежести. С такого горя пришлось пить пиво, и понеслось…

Пресса, как око и вопль народа, имела возможность донести сию проблему до организаторов, и донесла. Кипяток появился воскресным утром, которое обещало порадовать опустевшие животики рядовых любителей рок-музыки. В стометровой очереди за водой кто-то нервно курил натощак, кто-то досматривал последний сон, лежа на пенке и сжимая заветный “доширак”. Тем, кто в очереди не умер с голода, за удовольствие согреться пришлось заплатить 

10 рублей за 100 мл кипятка, правда, оптом оказалось дешевле – пол-литра продавали на разлив всего за 

30 целковых.

Кстати, в VIP-зоне людям хотелось горяченького не меньше. Зажиточные граждане предлагали за стакан кипятка 500 рублей, но продавцы были непреклонны и кипяток очень важным персонам не разливали. Из горячего – только чай, кофе, недожаренные сосиски и шашлык.

Из этой ситуации народ выходил по-разному и чисто по-российски: одни грызли сухую вермишель, запивая ее пивом, другие заливали ее холодной водопроводной водой, а третьи, особо находчивые, разжигали костры, вопреки запретам организаторов, и в алюминиевых баночках из-под пива кипятили воду.

Наши земляки также решили проблему оригинально. У водителей автобуса, на котором и приехал пермский десант, оказался электрочайник. И предприимчивые шоферы устроили бартер: кому-то порция ценного продукта стоила восьми сигарет, а кто-то за кипяток произвел генеральную уборку в автобусе, так как за 36 часов пути мусора под сиденьями накопилось очень много.

Либеральный сеятель

Огромное скопище народа, в основной своей массе – молодежи, – чем не благодатная почва для политического пиара? Видимо, в прошлом году лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому понравилось тусоваться в Эммаусе и одаривать потенциальный электорат халявой. В этом году Владимир Вольфович решил повторить пройденное. Ворвавшись в зону фестиваля в окружении габаритных телохранителей, Жириновский, как заправ­ский сеятель, разбрасывал направо и налево сторублевые банкноты, пачки сигарет со своей фамилией на этикетке, кепки и футболки с символикой партии. Сделав рейд по общей зоне фестиваля и раздав всю припасенную халяву, главный либерал скрылся так же внезапно, как и появился.

Продолжение следует…

Кто говорит, что в открытом поле комфортно жить, когда твоих соседей – 120 тысяч человек. Но никакие бытовые проблемы не смогли отвлечь гостей фестиваля от выступлений любимых исполнителей.

О самом безбашенном прыжке с колосников сцены, о планах ваших любимых музыкантов, о том, кто стал главным открытием фестиваля, о лучшем и худшем выступлениях – по результатам голосования – вы узнаете в следующем номере “МК в Перми”.

Из сводки пресс- службы УВД Рязанской области:

За все время фестиваля было найдено большое количество документов: 31 российский паспорт, один российский загранпаспорт, 4 загранпаспорта, 2 служебных удостоверения, один военный билет и 5 студенческих билетов.

На территории “Нашествия” не было зафиксировано ни одного  

серьезного правонарушения.


Михаил Воскресенских


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.