Репортер плюс  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


МК в Перми
11.08.2006
На поклон к Шайтану


В последнее время люди пресытились пассивным отдыхом по схеме “все включено”: пляж, номер с кондиционером и видом на море, шведский стол. В моду входит активный экстремальный отдых.

Сплавы по рекам – один из самых распространенных и легко- 

доступных его видов. Сплавляться может каждый желающий, независимо от возраста и размера кошелька.

Этот вид отдыха не для каждого – для того чтобы полюбить сплавы всем сердцем, необходим особый склад характера, страсть к познанию нового, неизведанного. Стоит десять раз подумать перед тем, как первый раз поехать на сплав – мошка, отсутствие водопровода и электричества, лопухи вместо туалетной бумаги – всё это выдержит далеко не каждый. Но тот, кто выдержит, скорее всего, уже никогда не сможет забыть магическое очарование дикой природы.

Опытные туристы разрабатывают маршруты самостоятельно, а новички могут воспользоваться услугами многочисленных туристических агентств. Самые популярные маршруты проходят по рекам Койве, Чусовой, Сылве, Вильве, Яйве, Березовой, Усьве, Улсу.

Стоимость туров в среднем колеблется от 2 до 8 тысяч рублей, в зависимости от сложности похода и количества дней. В многих фирмах действуют скидки для групп более 10 человек и детей до 12 лет.

В стоимость тура, как правило, входит проезд от города Перми и обратно, прокат снаряжения (спальные мешки, спасательные жилеты, рюкзаки, катамараны или байдарки, палатки, котлы), питание, страховка на время сплава. Кроме того, перед сплавом туристические агентства настойчиво рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита и проводят тщательный инструктаж о правильном и безопасном поведении в лесу и на воде.

Вообще сплавы считаются одним из самых безопасных видов активного отдыха – уровень травматизма, по статистике, очень низкий, но иногда случаются и трагические истории. Люди, пренебрегающие необходимыми мерами безопасности, скрывающие от инструктора своё неумение плавать, нередко попадают в беду (тонут). Кроме того, в походе необходимо постоянно осматриваться на предмет клещей, так как они тоже представляют собой серьезную угрозу жизни и здоровью туриста.

Пермская область славится красочными пейзажами, известными памятниками природы. На реке Койве это камни Малый Шайтан, Стрельный, Арочный. В поселке Усть-Койва – камень Дыроватый, который представляет собой скальные выходы известняков карбона с тремя небольшими карстовыми пещерами и пещерной аркой высотой 24 м от уровня воды, камень Филин – огромная скала с тремя пещерами, в одной из которых были найдены куски керамики, датированные 1 тыс. лет до н. э. На реке Чусовой – пещера Чудесница, имеющая прояженность 512 м, примечательна её необычными натечными формами. Кроме того, около города Чусового можно побывать на Голубом озере, Глухих камнях и стоянке древнего человека.


Александра Тихомирова


← Назад


ИЗДАНИЯ
Лечебный телегид
Пермь спортивная
Известия
МК в Перми
Новости культуры. Пермь
Вечерняя Пермь
Советский спорт
Советский спорт. Футбол
Новости районов
Образование: Пермский край
Парламентская газета
Мир новостей
РУБРИКИ
9 МАЯ
stop-shop
гастроли
город
закон
звездная пыль
концерт
криминал
культпоход
культура
мк-акция
мк-диалог
мк-инструкция
мк-прикамье
мк-ретро
мк-ретро
мк-тусовка
мэрия
нацпроект
ноу-хау
обман
Образование Прикамья
общество
осколки
папарацци
пермский период
пока молодой
рынок
скандал
событие
события недели
спорт
театрариум
телегазета
тусовка
эпидемия
эпицентр
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.